​"Если бы сейчас ушла украинская армия, то нас бы не было. С той стороны говорят: "На вас даже пуль жалко, мы будем вешать вас на столбах", - пенсіонерка з Авдіївки

Війна на Донбасі йде не лише за землю, але і за душі. Ворог скаженіє, коли його неправда стає зрозумілою, і ті, що раніше радо вітав «ДНР» наважуються заявляти про свою проукраїнську позицію. Адже у лютому 2015 9 з 10 мешканців тут були сепаратистами.

авдеевка

Особливо це стосується населених пунктів, котрі розташовані поблизу лінії розмежування. Там, де потужні атаки російської пропаганди вступають в «дуель» з кулями, гранатами та снарядами російської ж гібридної армії, зазначають Патріоти України. Репортаж з найгарячішого міста Донбасу пропонує кореспондент Цензор.Нет Віка Ясинська.

Украинский флаг на промзоне - это заслуга наших парней, разведчиков
"Мы когда приехали, здесь людей вообще не было. Два магазина работало. Одни военные машины ездили. Отсюда до передовой точки - 3 км, а сейчас люди возвращаются.

В прошлом месяце население где-то на тысячу человек увеличилось", - бодро рассказывают мне разведчики 58-ой бригады, у которых мы остановились с активисткой Лилей Совой.

"В общем, Авдеевка, несмотря на активные бои, расцветать начала. Абрикосы вон цветут!" - шутят солдаты.

В расположение военных за огромным красным столом мы пьем кофе, пока ребята наперебой вспоминают о том, как заходили в промзону, какими силами удерживали ее и, как об этом почему-то не рассказали СМИ.

"Мне как "директору этого кооператива" обидно и за парней, и за себя, потому что пацаны совершили подвиг. Даже тот знаменитый "дом Павлова" (крайняя позиция промзоны, - ред.), о котором сейчас много говорят по телевизору - отжала разведка. Украинский флаг, который повесили в 60 метрах от сепаров, - это тоже заслуга наших ребят, - с гордостью рассказывает начальник разведки 58-ой бригады Алексей с суровым позывным Берия.

"Та хай Механік розкаже, він там був з першого дня", - перекрикивают друг друга парни, указывая то на одного, то на другого участника тех событий.

Крупный бой на территории промзоны состоялся с 5 на 6 февраля. Разведчики 58-ой бригады, вместе с прикомандированными бойцами 74 разведбата, зашли туда днем раньше - четвертого, и почти два месяца совсем небольшими силами удерживали территорию.

"Обидно, что много парней ранило, а ни о ком не вспомнили - ни одной награды, та и атошных-то им заплатили по 300 - 500 грн всего", - разочарованно продолжает Берия.

А ведь некоторые из ребят 90-го бата, которые были в Донецком аэропорту и стоят сейчас на "промке" сказали мне, что здесь страшнее. Я тоже был в аэропорту, но здесь тяжелее потому, что местность другая - практически городской бой".

Когда мы только въезжали в город, двое местных жителей предупредили, что здесь передовая. Но первая линия фронта, именно к такой относится Авдеевка, живет, на первый взгляд, обычной городской жизнью, а если присмотреться - очень напряженной. Между неприглядных серых многоэтажек, которые можно встретить почти в каждом городе Украины, потихоньку сочно-зеленым пробивается весна и привычно-зеленым камуфляж. Почти два года войны - два года контраста: концентрат жизни, разбавленный едкими звуками войны - музыкой смерти.

Слухи ходят разные, например, что нас уже вот-вот захватят, а я так надеюсь, что почти два года не зря нас тут ребята отвоевывали.

"Я 23 роки прожив в Криму, хоча сам родом з Хмельницької області. В мене там батьки залишились, - рассказывает мне светловолосый молодой разведчик Александр. Вечером я, в сопровождении пяти солдат, прогуливаюсь вдоль частого сектора, который находится ближе к дачному поселку и промзоне.

"Я батькові якось подзвонив, а він мені каже, що тут у нас такі у військових зарплати в Криму великі. Я б на контракт пішов", - а я питаю у нього: "А ти скільки разів присягу давав? Один? От і я один, і не хочу, щоб у моїй справі було написано "зрадник".

авдеевка


Из 5 ребят, с которыми я осматриваю окрестности, трое получили ранения в промзоне. У одного из них - Димы, не сгибается рука. Ни Красноармейск, ни Днепропетровск, почему-то не смогли помочь и отправили назад, на фронт. Пока идем по улицам, слушая смелых, самоотверженных и одновременно разочарованных парней, я в очередной раз не могу понять, почему там, где льется кровь одних, безразличие других устраивает себе праздник?

Вечерний частный сектор фонит разрывами. Кое-где кто-то роется в грядках, где-то жгут костер. Кто-то провожает нашу компанию недобрым взглядом, а кто-то просит о помощи:

"Ребята, а к вам можно обратиться?" - останавливает разведчиков молодая темноволосая женщина с грудным ребенком на руках, и примерно трехлетней девчушкой рядом.

авдеевка

"Нам в том году военные привозили песок во двор, потому что у нас там детей много собирается, а в этом году я ищу к кому опять обратиться. У меня одной только четверо своих, а у соседской семьи - столько же приемных. Может, поможете как-то?"

авдеевка

Пока парни соглашаются помочь с песком, я спрашиваю девушку о жизни в городе.

"У меня нейтральная позиция - мы за мир. Мы - простые смертные. А все остальные просто карманы напихивают - и никому мы не нужны. Мне жаль парней, которые гибнут, и с этой стороны, и с той….", - отвечает мне Настя.

Мой муж всю жизнь проработал в ясиноватском депо, он и сейчас там работает, и сюда ездит через все вот эти блокпосты, так что я его вижу очень редко. А зарплату уже два месяца не получает - живем на гуманитарку и те деньги, что я за детей получаю. Но уезжать мы не хотим, я свою Авдеевку ни на что не променяю ".

Оставив ненадолго парней, я захожу в небольшой магазинчик неподалеку. Как оказалось - это один из самых стойких магазинов города - работал в то время, когда в Авдеевку, как говорят, "прилетало", когда город стал мишенью.

"Живем как-то, но слухи ходят разные, например, что нас уже вот-вот захватят, а я так надеюсь, что почти два года не зря нас тут ребята отвоевывали", - негромким голосом немного с опаской рассказывает длинноволосая женщина-продавец.

"Я потеряла много чего, хорошую работу в Донецке в том числе, теперь здесь работаю, но как можно Родину менять, я не понимаю?"

"За півроку війни, що ми тут знаходимося, я для себе поняв, що ми тут як на шахматній дошці. Сидять два ігрока и граються собі людьми", - делится ощущениями крымчанин Александр, когда мы понемногу возвращаемся в расположение разведки.

Если бы руководство страны приняло волевое решение - пойти вперед, то армия готова это сделать.

Стемнело, и прохожие встречаются реже. Переходим через железнодорожные пути. Вдалеке виднеется одинокая раздолбанная многоэтажка, как маяк или корабль-призрак, или огромный снаряд. На передовых позициях - все вокруг немного похоже на снаряды, даже люди.

авдеевка

"Мы заходили 4 числа, и именно тогда за неделю или две надо было брать все то, что пытаются сделать сейчас", - поясняет мне разведчик Влад.

"И мост тогда можно было взять - Ясиноватскую развязку, но не было ни команды его брать, ни подкрепления, чтоб удерживать, если бы даже и взяли. Вот чего на промзоне не было, так это таких приказов".

"А коли по нам танки гатили, питали, чи буде допомога, то тільки і чули у відповідь з верхів - держіться пацани, ми з вами", - продолжает Дима.

"Если бы руководство страны приняло волевое решение - пойти вперед, то армия готова это сделать. Сейчас нечего бояться россиян, они свою миссию здесь уже выполнили - вырезали все заводы, и теперь если нормально надавить, они бы сами отсюда убежали", - развивает все ту же наболевшую тему начальник разведки за ужином.

Гордость за совершенные победы над врагом и глубокое разочарование своими же тыловыми военачальниками - очень нередкая эмоция людей, которые не жалели себя на этой войне. Это проблема, зависшая в воздухе. И веет от нее чем-то гораздо более неприятным, чем война с противником, здесь пахнет системной человеческой гнилью.

Громкая музыка из кафе, улыбающиеся дети на площадках, молодежь с пивом и сигаретами, небольшой, но довольно людный рынок - банальный городской пейзаж. В этом плане один из районов Авдеевки - "поселок Химик", который находится не так далеко от линии разграничения, ничем не отличается от других районов украинских городов.

"Тут в феврале прошлого года 9 из 10 человек были сепарами, а сейчас говорят, что здесь много проукраинских. Откуда они взялись, вот мне интересно?" - удивляется активистка Лиля, которая много лет прожила в Донецке.

"А мэр тут, который был при сепарах, сейчас кричит "Слава Украине", а при "ДНР" кричал "Слава ДНР"".

Если бы сейчас ушла украинская армия, то нас бы не было. Мы теперь ведь поняли, кто есть кто.

Я пытаюсь пообщаться с людьми на улицах, но большинство из них, напрягаясь, увиливают от разговоров. Некоторые раздражаются, а те, которые идут на контакт, очень пугаются камер.

"Люди просто боятся", - неприветливо поясняет мне кто-то на рынке.

"Не хочу я вам ничего рассказывать, потому что телевидение врет", - боязливо фыркает молоденькая девушка с маленьким ребенком.

"Вообще, когда журналисты приезжают, город сразу накрывает", - полушепотом протягивает высокий бородатый парень у одного из прилавков.

"Да что вы такое несете!" - возмущенное перебивает парня одна из продавцов, выглядывая из-за прилавка. - "Это наши авдеевские люди с ума посъезжали, понимаете? А ведь на самом деле все тут уже "России" наелись, и отрицают, что рвали украинские флаги на площади".

"Местные знаете, зачем на референдум ходили? Потому что хотели российские пенсии и при этом, чтоб были украинские цены", - агрессивно и даже ненавистно начинает изливать мне душу мужчина за тем же прилавком, защищая свою проукраинскую позицию.

"А я родился в Казахстане и много времени провел в России и очень хорошо знаю, что это такое - весь этот хлам и беспредел, который там. Нам здесь тяжело - да: банков нет, банкоматов тоже нет, та и бизнес не так просто вести, но ведь там ребятам на промзоне еще тяжелее! А тут обязательно будет лучше"

"На промзону пока нельзя - там очень опасно, а вот в одно интересное место мы вас свозим", - обещает нам с Лилей Берия.

авдеевка

"Царская Охота" - ранее элитная база отдыха, сейчас - это полностью изувеченная снарядами территория. Словно изуродованная красавица, комплекс в очередной раз иллюстрирует, на что способна война. Лиля видела эту базу, когда здесь еще кипела жизнь. Тогда из Донецка, который находится в 10 км от этого места, сюда приезжали покутить местные бизнесмены, привозили девочек.

А теперь - прогуливаются сепарские ДРГ-группы, враг совсем близко - в 400 метрах. "Царская охота" - это "нулевка". И если не стреляют, то здесь тихо, но так по-особенному, словно ты не в лесу, а у смерти за пазухой.

Жизнь на линии разграничения - это не только контраст тишины и смертоносного шума. Это контраст между человеком, который боится, и человеком, который переступает свой страх. А еще между тем, кто строит и подстраивается. Между теми, кто стреляет в упор и стреляет в спину.

"Если бы сейчас ушла украинская армия, то нас бы не было. Мы теперь ведь поняли, кто есть кто. А с той стороны говорят: "На вас даже пуль жалко, мы будем вешать вас на столбах". И это наши авдеевские, которые там в "ДНРе" воюют!" - когда я покидаю город, эти слова пенсионерки на рынке перекликаются в памяти с песней о козаках, которую пели мне ребята разведчики ""За рідную землю, за батьків і друзів, і за спів дівочий, що дзвенить у лузі…".

Авдеевка - не уникальный город контрастов, где налево играют дети, а направо умирают солдаты, это один из городов востока, где уже почти два года кто-то пишет на заборе: "Мочи укропов", а кто-то "Слава Україні".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...

Народні прикмети на 20 квітня. Що треба щро між чоловіком і дружиною почастішають сварки

субота, 20 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 20 квітня за новим стилем вшановує преподобного Феодора Тріхіна, преподобного Анастасія Синайського і Кіпрську ікону Богоматері. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мученика Руфіна і мученицю Акіліну молодшу. . Наші...