"Існує прихована амністія для тих, хто навесні 2014 го створював "ЛНР", - журналіст

Чому у судах Луганщини станом на липень 2017 го року винесли 18 вердиктів по так званим "сепаратистських" справах, але жоден обвинувачений не отримав реального тюремного ув'язнення.

Апелляционный суд по делу об аресте Александра Ефремова. Киев, 8 августа 2016

(Друкуємо мовою оригіналу)

Бывший глава Партии регионов Александр Ефремов, предполагаемые организаторы референдума в Сватово Луганской области Лилия Емец, Александр Цымбал и Виктор Рыжевол, бывший мэр Стаханова Юрий Борисов, «депутат парламента ЛНР» Иван Коровин, «министр угольной промышленности ЛНР» Сергей Баранов… В судах Луганщины по состоянию на июль 2017-го года вынесли 18 вердиктов по так называемым «сепаратистким» делам, но ни один обвиняемый не получил реального тюремного заключения. Почему? Об этом в эфире Радио Донбасс.Реалии говорили с журналистом «Украинской правды»Алексеем Братущаком, который занимался этой проблемой, и луганским общественным активистом Дмитрием Снегиревым.

– Алексей, в чем причина, по вашему мнению, что никто из подозреваемых в сепаратизме – не за решеткой?

Существует такая «скрытая амнистия» для этих так называемых сепаратистов, которые весной 14-го года проводили этот «референдум»
Алексей Братущак

Алексей Братущак: Сейчас все эти дела рассматриваются в судах по-отдельности, как таковой единой картины нет. Но исходя из анализа 18 вердиктов судов, я могу назвать такие причины: это проблемы с доказательной базой, с которой прокуроры идут в суды, также есть какие-то странные трактовки судьями норм криминального кодекса и тех действий, которые совершали сепаратисты, ну и есть проблемы с тем, что многие из свидетелей и много документов остались на оккупированной территории. Я также пришел к выводу, что существует такая «скрытая амнистия» для этих так называемых сепаратистов, которые весной 14-го года проводили этот «референдум». Даже там, где есть вердикты судов, это вердикты или по соглашению со следствием – из-за чего реальные сроки обвиняемым заменили на условные, или же обвиняемые признали свою вину и вышли на свободу по так называемому «закону Савченко».

Дмитрий Снегирев: Есть определенные договоренности. Криминальное дело против президента Януковича открывают только в ноябре 2016-го года. Как это можно объяснить? Два года ГПУ не видела преступлений экс-президента? И вот теперь дело передается в суд – и что мы видим? Мы видим политический спектакль при участии экс-президента. Другой пример – генпрокурор выходит и заявляет, что против экс-депутата Медяника достаточно доказательств, все задокументировано, есть свидетели, есть видео-доказательства… Два месяца проходит – тот же генпрокурор и заявляет: ну вообще-то, ребята, он проукраинскую позицию занимал! И спикер украинского парламента о том же заявляет! И в статье Андрея Братущака упоминается тот самый спикер Андрей Парубий, который давит фактически на Рубежанский суд и говорит, что секретарь Рубежанского горисполкома снова-таки занимал проукраинскую позицию! И в чем она заключается? В блокировании украинских войск! Бред какой-то.

– Давайте поговорим о «пилотном» деле над луганскими сепаратистами – к делу об Александре Ефремове. Генпрокурор Юрий Луценко говорил, что против него есть реальные доказательства и показания – и не только бывшего депутата Партии регионов Владимира Ландика. Почему же суд еле-еле идет?

Дело Ефремова должно было бы быть таким интегрированным делом. Значительная часть тех событий и людей должны были бы сходиться на Ефремове. Но такого не происходит
Алексей Братущак

Алексей Братущак: Те свидетели, которые должны были быть еще в июне, их допрос перенесли на эту неделю. Сегодня я просмотрел эти заседания – за последние три дня этих свидетелей снова по каким-то причинам не смогли доставить в суд. Всего по делу заявлено более 70-ти свидетелей, сейчас чуть более 10 допрошены. И свидетели обвинения дали свидетельства, которые говорят о невиновности Ефремова. И после этого когда я спросил у прокурора – а какие у вас вообще есть доказательства по Ефремову? Он начал уверять меня – да, у нас есть свидетельства, у нас есть и документы, и видео, мы все судье предъявим. Дело Ефремова должно было бы быть таким интегрированным делом, как мне кажется из того, что мы знаем по 2014 году. Значительная часть тех событий и людей должны были бы сходиться на Ефремове. Но по другим делам мы видим, что такого не происходит. Отдельные дела сводятся к тому, что собрались люди в каком-то забитом селе и решили провести референдум по отделению от Украины.


Дмитрий Снегирев: Все прекрасно понимали, что Ефремова выведут. Тут есть политическая составляющая. Показательна и реакция самого Ефремова на дело над ним, которое Алексей описывает в статье: когда он покраснел и кричал на судью, мол, что же вы делаете? Я тут сижу в тюрьме, а день прошел зря? Полгода уже мы поигрались в суд, вы же посадили меня? Доказательной базы нет – выпускайте! Вот вам и качество суда, и качество работы луганской прокуратуры.

– Чем все закончится – с вашей точки зрения?

Не будет криминального преследования «бывших», потому что голосов «Оппоблока» не хватает во время голосования в парламенте
Дмитрий Снегирев

Дмитрий Снегирев: Имея пример господина Медяника, которого выпустили… Я боюсь, что криминальное дело еще потянут пару месяцев, чтобы успокоить народ – и все закончится. Не будет криминального преследования «бывших», потому что голосов «Оппоблока» не хватает во время голосования в парламенте. Вот это основной показатель. Вы посмотрите на голосования сейчас – и «Оппоблока» и «Возрождения» – фактически синхронные с БПП по ключевым вопросам.

Алексей Братущак: Важно понимать, что по Ефремову работают не местные прокуроры, а Генпрокуратура, и решение по Ефремову будет приниматься в Киеве. Решение суда будет такое, как решат в Киеве. Потому что Старобельский суд не такой уже и независимый - судя по тому, как ведут себя судьи и где они обедают.


– Давайте спросим у пресс-секретаря прокуратуры Луганской области Анны Зыковой, почему же подозреваемые в сепаратизме не получают реальных сроков?

Есть реальные вердикты. Ярким примером является вынесенный приговор главе райсовета, который принимал участие в так называемом «референдуме». 4 года лишения свободы
Анна Зыкова

Анна Зыкова: Я не согласна с этим. Есть реальные вердикты. Что касается проведения референдума – ярким примером является по 110 статье КК вынесенный приговор главе райсовета, который принимал участие в так называемом «референдуме». 4 года лишения свободы.

Алексей Братущак: Было бы интересно услышать, а где этот человек сейчас сидит?

Анна Зыкова: Есть статья 72 КК, согласно которой засчитывается в срок предварительного заключения то время, когда человек пребывает под стражей. Ее на тот момент никто не отменял. Так называемый «закон Савченко». Что касается оправдательных приговоров – да, они есть. Но все они обжалованы прокурорами. Мы ждем решений апелляционных судов. Да, у нас есть некоторые трудности – свидетели находятся на территории так называемой «ЛНР», и есть трудности с тем, что у нас «ЛНР» и «ДНР» не признаны террористическими организациями.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:


(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...