Кому вгору, кому вниз: Російський і білоруський рублі з початку року падають набагато швидше за гривню

За період з початку 2011 року і до цього дня білоруський рубль поки що лідирує по глибині девальвації з великим відривом від рубля російського та гривні.

Білоруський рубль падає услід за російським. Ілюстрація:newsbel.by

"Попалась мне сейчас на глаза информация, что с начала текущего года девальвация белорусского рубля на Белорусской валютно-фондовой бирже составила 7,8%, а курс достиг 20 тыс. 132 руб за долл. Специально отыскал соответствующие данные и подсчитал, насколько обвалились с начала года российский рубль и украинская гривна." Про це пише у своєму блозі Мишель Пророк, інформують Патріоти України.

Итак, последний торги в прошлом году на межбанке и в Украине, и в России были 30 декабря.

На Московской бирже к концу торгов 30 декабря курс составил 73,02 руб за долл, а вчерашние торги завершились на отметке 77,76 руб за долл. Получается, что доллар к российскому рублю подорожал с начала нынешнего года на 6,2% - девальвация чуть поменьше, чем белорусского рубля.

На Украинской межбанковской валютной бирже торги 30 декабря закончились на уровне 24,15 грн за долл, а вчерашние торги - 24,40 грн за долл. Следовательно, девальвация гривны составила 1,0%.

Правда, в отличие от Москвы и Минска, сегодня в Киеве межбанк функционирует. И, по состоянию на 15.00, курс там составлял 24,45 грн за долл (в продаже) - это на 1,2% выше, чем 30 декабря. Но все равно девальвация гривны с начала года, как видим, намного «скромнее», чем падение российского и белорусского рублей.

Скорее всего, в 2016 году российский и белорусский рубли упадут очень сильно. В частности, я надеюсь, что российская нацвалюта уже в ближайшие месяцы рухнет до курса 120 руб за долл (сейчас - 77 руб за долл). Степан Демура ожидает, что обвал будет до курса 125 руб за долл и выше, но ближе к середине года.

Белорусский рубль, надо полагать, последует примеру российского по темпам обвала, а то и обрушится еще сильнее. Тогда как зависимость гривны от российского рубля на сегодняшний день является довольно небольшой.

Напомню, согласно прогнозу Нацбанка и правительства, валютный курс составит к нынешнего года всего 24,4 грн за долл при среднегодовом курсе 24,1 грн за долл. Однако перед гривной стоят большие угрозы не экономического характера.

Так, привести к очередному сильному обвалу украинской навалюты может решение МВФ прекратить кредитование Украины из-за невыполнения каких-либо условий: например, вследствие упорного нежелания Киева реально бороться с коррупцией. На этот счет украинскую власть ранее неоднократно уже предупреждали и намеками, и прямым текстом.

Поскольку же Порошенко и Яценюк являются ныне двумя главными коррупционерами страны, то риск остановки кредитования Украины МВФ-м очень велик.

Напоследок сообщу, что за период с начала 2011 года и по сей день белорусский рубль пока что лидирует по глубине девальвации с большим отрывом от рубля российского и гривны.

В начале 2011 года курс в Белоруссии составлял все чуть выше 3 тыс руб за доллар - то есть, он обвалился с тех пор более чем в 6 раз. Тогда как гривна ослабела к доллару за этот период примерно в 3 раза, а российский рубль - в 2,5 раза.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росіяни захопили два села неподалік від Авдіївки - Deep State

п’ятниця, 26 квітень 2024, 22:19

Російські окупаційні війська, що рухаються від Авдіївки, захопили села Соловйове та Семенівка в Донецькій області. Про це повідомив аналітичний проєкт Deep State, передають Патріоти України. "Кадри сьогоднішніх відео, та і наші друзі, свідчать про те, ...

У Путіна з’явився новий ресурс для мобілізації: Роман Цимбалюк розповів, звідки в РФ візьмуть "гарматне м'ясо"

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:51

Найближчим часом чисельність російської армії може збільшитися за рахунок жителів Оренбурзької області, яким треба заробити грошей на відновлення своїх будинків. Про це в інтерв’ю «Главкому» повідомив журналіст Роман Цимбалюк, передають Патріоти Україн...