Криза імітаторів: Чому в української влади нічого не виходить, - блогер

Керувати країною за допомогою договірняків стає все складніше.

Представники ГО "Майдан" на Позняках. Ілюстрація:informator.news

"Два не слишком заметных, но очень уж характерных события принесли последние дни. В Харькове собиралось "Оппозиционное правительство" - Михаил Добкин, Александр Вилкул, Елена Бондаренко, Борис Колесников, Елена Лукаш, Наталья Королевская." - пише на сайті Фокус Леонід Швець, інформують Патріоти України.

Что ни имя, то просто музыка для любого гражданина, который не провёл последние годы в летаргическом сне. Музыка, напомню, бывает разной. А на столичных Позняках поупражнялось в разгоне активистов, протестовавших против незаконной застройки, гражданское объединение "Майдан".

Помните, все с сожалением говорили, что Майдан разошёлся, не создав гражданских структур? Ну так вот же они, в чёрной камуфляжной форме и со спецсредствами, полиция боится подойти.

У Добкина и компании не получилось - народ их разогнал, это в Харькове-то, а "Майдан" в Киеве, похоже, справился. События разные, но из одного смыслового пласта: к чему мы пришли за два с лишним года, которые нас отделяют от гражданского восстания зимой 2013-2014 года.

В жизни друзей "Беркута" неудача с проведением харьковского мероприятия, которому помешали местные граждане, - едва ли не самая большая неприятность. Живы, здоровы и на свободе, а если и были какие-то попытки некоторых из них свободы лишить, так откровенно понарошку.

Кстати, в тот же день и друзья Путина из "Украинского выбора" намеревались провести в Харькове какой-то свой слёт - опять же власти были не против, против оказалась неравнодушная общественность, которая за равнодушной властью не успевает подчищать.

Зато марка Майдана сейчас освоена ушлыми ребятами: вчерашние титушки приобрели патриотический окрас, номера их машин так и названы - "Майдан", и продолжают они заниматься тем же, чем занимались, когда Киев был отдан на откуп "донецким" и черновецким.

Очень понравился ответ полиции на вопрос, почему та не вмешалась, когда начался погром: дескать, происходящее - конфликт интересов. Выходит, не то что на драку - не на каждую свадьбу полицию позовёшь: чуть копни - конфликт интересов.

Нельзя сказать, что у власти любители "Беркута" и Путина. Наверное, у нас никогда уже не будет власти, которая осмелится себя так назвать. Но всё очевиднее, что это и не наша власть. Как титушки зарабатывают тупой силой и ради этого заработка готовы надеть любую форму с любой символикой, так и власть освоила патриотическую риторику и без проблем кричит "Слава Украине!" после каждого выгодного междусобойчика.

Могут и гимн исполнить с раскладкой на голоса, задушевно, приложив ладошку к дорогой вышиванке. Но там, где настоящий конфликт интересов или где поднимают голову вчерашние, сегодняшние голову прячут или отворачиваются, делая вид, будто ничего не происходит.

Это, как правило, не трусость и не глупость, во всяком случае не откровенные трусость и глупость. Срабатывает принцип социальной близости: можно договориться с Ринатом, Виктором или Игорем, но договариваться с народом бесполезно - всякий, кто наблюдал за взаимоотношениями сцены Майдана с людьми на Майдане, это хорошо усвоил.

Выводы, правда, были сделаны неверные, и в этом глупость ушлых людей: они с пренебрежением относятся к тем, кого не понимают. Имитируют общность взглядов, немного опасаются, но - пренебрегают.

Сделки со своими чужими, имитация принципов и пренебрежение к народу и вылились в нынешний кризис власти. Она оказалась абсолютно неадекватна ситуации. Это очевидно изнутри, извне тоже мрачно головой качают. Да она и сама не очень довольна, но разве через себя переступишь?

Но тут ведь так: кто не может переступить через себя сам, через того переступят другие.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...