"Любить" Россию в Беларуси сейчас разрешено лишь одному человеку", - Ігор Тишкевич

В державі, яка є формально найближчим союзником РФ, заарештовують і мають намір посадити громадян, які публічно підтримують політику Кремля.

Лукашенко не готовий віддати Білорусь Путіну? Фото: DT.ua.

"Незадолго до рождественских праздников в Беларуси прошла волна арестов. Спецслужбы "брали" не активистов демократического лагеря – в СИЗО поехали практически все авторы российского ресурса "Регнум". То, как была проведена операция, и информация, поступившая от силовиков, дала основание считать произошедшее частью более масштабной политической комбинации", - пише Ігор Тишкевич у статті для Знай, передають Патріоти України.

Новогодние праздники лишь подтвердили предположение — события развивались чрезвычайно динамично. Но обо всём по порядку. В данном тексте затрону историю и то, почему решать, как и каким образом "любить" Россию, в Беларуси позволено одному человеку.

На первый взгляд произошедшее в Беларуси кажется абсурдом – в государстве, являющемся формально ближайшим союзником РФ, арестовывают и намереваются посадить граждан, публично поддерживающих политику Кремля. Но если посмотреть в историю – такое уже было не раз. Просто "журналисты" попали под горячую руку впервые.

Начиная с 1995 года, Александр Лукашенко планомерно занимался усилением собственной власти. Первой его целью были демократические партии, организации, которые в середине-конце 90-х представляли серьёзную силу. Но начал новоизбранный президент не с них, а с бизнеса. Он понимал, что крупный бизнес в том виде, который он приобрёл к 1995 году, был единственной силой, обладающей ресурсами и возможностями для влияния на политику страны.

Партии могут быть сколь угодно популярными, но без организационной, финансовой и медийной поддержки они способны раскачать ситуацию только в случае явного нарушения властью так называемого "общественного договора" – формата взаимодействия среднестатистического гражданина государства. Своё обещание бизнесменам "привязать так, что если утонет президент — утонете и вы" Лукашенко выполнил – крупный бизнес или работал с властью или не работал вообще. Часть несогласных отправилась из своих офисов за решётку (впоследствии метод "посадок" предпринимателей использовался в Беларуси не раз).

При этом, поставив под контроль крупных игроков, к 2003 году власть если не развалила, то чрезвычайно ослабила и организованное движение мелких предпринимателей. На этот же период припадает череда "исчезновений" и "внезапных смертей" ряда видных политиков и журналистов. Оппозиционные политики, а следом за ними и сбежавшие на Запад офицеры спецслужб напрямую обвиняют в этом Александра Лукашенко.

К беларуским реалиям становится применим термин "эскадроны смерти". Можно долго спорить, имеют ли обвинения под собой основания, но факты остаются фактами: вначале в стране исчезли или "умерли" практически все криминальные авторитеты, а на рубеже 1996-2000 годов то же самое произошло с рядом политиков, журналистов и общественных деятелей из столицы и регионов. И, как бы там ни было, ЕС и США на тот момент ввели санкции, в том числе в отношении людей, "причастных к убийствам и исчезновениям" беларуских оппозиционеров.

Таким образом, уже на рубеже 2004-2005 годов "демократический лагерь" был ослаблен: лишён выходов на элиты, ресурсов и возможности быстро удовлетворить кадровый голод (условия "вечной борьбы" без перспектив личностного и карьерного роста не способствуют удержанию профессионалов). Да, такие организации поддерживались Западом, но потоки помощи можно было если не перекрыть, то отслеживать с помощью спецслужб.

Единственной внешней силой, способной напрямую влиять на политику в стране, осталась Россия. Этому способствовала и "интеграционная игра" двух государств. Пользуясь союзническим статусом, Кремль мог практически беспрепятственно работать напрямую с лидерами мнений, общественными активистами, бизнесом, а через свои медиа и влиять на настроения общества.

Такая ситуация явно не удовлетворяла Лукашенко — делиться "кусочком власти и влияния" он не был готов даже с "ближайшими союзниками". Поэтому в стране проводилась кампания, которую можно условно назвать "Тут только один говорит о любви к России". Суть её в недопущении создания (и уничтожении уже созданных) структур, опирающихся на поддержку с Востока.

На начальном этапе это было сделать просто — РФ играла "в демократию" и большинство более-менее публичных структур в той или иной мере контактировали с оппозицией. Поэтому репрессии Кремль не слишком настораживали: все знали любовь "последнего диктатора Европы" к демократическим институтам.

По этой схеме были:

• ликвидированы группы аппаратчиков среднего звена, работавшие с бывшим руководителем беларуской железной дороги Рахманько (который после отсидки в Беларуси трудоустроился в Газпроме);

• разгромлена структура, создаваемая бывшим дипломатом, министром внешнеэкономических связей Михаилом Мариничем из предпринимателей, политиков и государственных управленцев. Инициатор движения отправился за решётку.

• пресечены попытки создания нового политического движения под руководством бывшего председателя Совмина Беларуси Чигиря;

• практически уничтожены (зачастую весьма жёсткими мерами) активно действовавшие в конце 90-х структуры РНЕ.

И если с "прозападной оппозицией" власть шла путём создания трудностей в работе, репрессий в отношении активистов, то структуры, связанные с Россией, уничтожались полностью. Любить "братскую страну" можно было лишь президенту Беларуси либо в рамках обозначенной им политики.

На рубеже 2009-2010 годов интерес к политическим событиям в Беларуси начал проявлять крупный российский бизнес — так некоторые олигархи из числа "друзей Путина" пытались повлиять на Лукашенко. Как, например, С. Керимов, пытавшийся получить контроль над беларускими калийными активами. На этом этапе начали возникать новые общественно-политические движения, имевшие в своём распоряжении гигантские по беларуским меркам финансовые ресурсы. Подозрения в их частично российском происхождении скоро были публично подтверждены.

Например, А. Федута, один из лидеров созданного движения "Говори правду", говорил (в прямой линии на "Радио Свобода") о стартовом капитале из России, называя это "помощью беларусов, проживающих в РФ". Выборы президента 2010 года закончились чрезвычайно грубым разгоном акций протеста и массовыми репрессиями. А буквально через год беларуские власти начали атаку на бизнес Керимова, которая нашла проявление в выманивании в Беларусь и аресте топ-менеджеров бизнес-империи олигарха. Более того, беларуский КГБ пытался похитить часть интересующих его лиц из столицы РФ Москвы.

На этот же период (2010-2012 годы) припадает "чистка" исполнительной власти на местах — под разными предлогами были уволены чиновники, замеченные в получении средств или реализации проектов по линии Россотрудничества. При этом беларуские власти подчёркивали готовность работать с российскими структурами — но только централизованно, в рамках "утверждённых планов и программ". "Любить" Россию в Беларуси может лишь один человек.

2013 год ознаменовался новыми веяниями. Беларуский президент начал вносить коррективы в идеологическую работу в государстве. А последовавший вскоре украинский кризис с его превращением в войну сделал идеи "пророссийских движений" в Беларуси не просто нежелательными, а даже опасными для Лукашенко.

При этом кризис подарил и возможности по уменьшению зависимости от РФ. Что, в принципе, и происходит. Как происходит и активизация сторонников "русского мира". Кремль, понимая, что напрямую создать структуры в Беларуси не получится, действует под прикрытием церкви или посредством академических обменов, стипендий и поддержки "аналитических групп" (последнее с прицелом на элиты).

В 2015-м – начале 2016 года Беларусь посылала сигналы стране-соседке. Причём достаточно откровенные. В частности, орган администрации президента Беларуси – газета "СБ-Беларусь Сегодня" – давая информацию о "патриотических военизированных лагерях", которые организовывала РПЦ для беларуских детей, оформила это заголовком "Нацисты и фашисты не должны иметь доступа к беларуским детям и уж тем более – быть их наставниками".

Сигнал не был воспринят, и уже осенью 2016 был арестован… священник православной церкви. Который в конце 90-х был связан с РНЕ (да, КГБ хранит архивы). В прессе всплыли не только фотографии вытатуированных свастик на груди "батюшки", но и люстра у него дома, выполненная в виде того же символа. Священника обвиняют в "разжигании национальной розни".

Прошло всего лишь три недели и спецслужбы арестовали всех проживающих в стране авторов "Регнума". В том числе и тех, кто прятался за псевдонимами. Обвинение – то же "разжигание национальной розни". Но поскольку товарищи работали на один ресурс, добавляется скромная приставка "в составе организованной группы". А это уже до 12 лет лишения свободы.

На этом беларуские власти не ограничились — России была отправлена официальная нота протеста. А Лукашенко проигнорировал саммит руководителей государств ОДКБ и ЕАЭС. На котором, к слову, подписывался новый таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Российские политики "сделали хорошую мину при плохой игре" - заявили, что Лукашенко, дескать, поставит подпись в Минске.

Через день СМИ сообщили, что беларуский президент "одобрил" документ. МИД страны оперативно поправил: "Лукашенко одобрил проект (!) документа". То есть о подписании речи пока не идёт. И, наконец, подарок России к православному Рождеству — Беларусь ввела 5-дневный безвизовый режим для граждан ЕС, США и ряда других государств. При условии, что те прибывают в Беларусь и покидают её НЕ ЧЕРЕЗ российскую границу. Формально такая приписка обосновывается режимом "внутренней границы союзного государства". Тем более что Россия двумя месяцами ранее в борьбе против транзита грузов из ЕС и Украины сама создала прецедент.

Таким образом, за неполный месяц Беларусь чрезвычайно сильно подняла ставки в диалоге с Кремлём. Для многих российских политиков такой темп явно стал шоком — внятной реакции не озвучено даже сегодня. А тем временем 12.01.2017 в Беларуси начались командно-штабные учения по отработке "оборонительной войсковой операции".

Это притом, что в октябре 2016 года руководство страны заявило, что не видит угрозы со стороны стран НАТО — даже при увеличении контингента альянс не имеет "наступательного потенциала". Зато в новой военной доктрине и "плане действий" особое внимание уделяется "гибридным угрозам" и слаженной работе ведомств по предотвращению "сепаратизма, терроризма и угроз территориальной целостности страны".

Ставки подняты, события набирают динамику – январь и февраль в беларусско-российских отношениях обещают быть очень "тёплыми" и наполненными яркими событиями. Обе страны всеми способами постараются показать, как надо "любить" союзника.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знак долі: Що означає, коли ваш погляд привертають однакові цифри на годиннику

п’ятниця, 26 квітень 2024, 3:25

Феномен повторюваних цифр на годиннику породив різні тлумачення, забобони та вірування. Кожне число має своє значення і магічний сенс, а коли вони повторюються, то символізують щось важливе. . Якщо часто зустрічаються одиниці, це означає необхідність ...