"Месье, же не манж па сис жур! Гебен мир зи битте этвас копек", фашисты проклятые: Росії не дозволяють більше кредитуватись на Заході, - Reuters

В 20-х числах минулого місяця влада США наполегливо порекомендувала своїм банкам відмовитися від покупки держоблігацій Росії. Ті «прислухалися» до рекомендації уряду.

Кремлю стає дедалі важче отримати десь гроші. Ілюстрація: УНІАН.

"Западные банки, заинтересованные в оказании помощи России в размещении евробондов в 2016 году, могут отказаться от своих намерений, поскольку два клиринговых центра Euroclear и Clearstream, которые выступают посредниками между банками и эмитентом, еще не договорились по оформлению документов. Об этом намедни сообщило агентство Reuters со ссылкой на несколько источников на банковском рынке", - написав блогер Пророк Економіки на своєму сайті, передають Патріоти України.

Двое собеседников агентства заявили, что Euroclear и Clearstream не хотят вступать в конфликт с американскими и европейскими регуляторами, которые посоветовали компаниям проявлять осторожность в виду того, что работа с суверенным долгом России может нарушать санкционный режим в отношении России. При этом, по словам источников, участие этих двух крупнейших центров - Euroclear и Clearstream - является необходимым условием для размещения российских евробондов.

«Ключевым препятствием для сделки может быть нежелание (участвовать в размещении) международных клиринговых центров, которые могут придерживаться рекомендаций США и ЕС», - заявил Reuters источник в западном банке. Еще один источник указал, что препятствием для размещения евробондов является отсутствия согласия со стороны двух клиринговых центров.

Третий источник, знакомый с ситуацией заявил, что вопрос остается «сложным». По его словам, никаких юридических оснований для банков не оказывать содействие в размещении еврооблигаций нет, как и для Euroclear и Clearstream - не соглашаться на оформление документов. «Но, конечно, все мы имеем деловые отношения с США, и если даже иногда юридически все возможно, реализовать это бывает сложно», - добавил он.

Reuters отмечает, что роль клиринговых центров в размещении евробондов, как правило, «чисто техническая». Они действуют как посредники, получая деньги от инвесторов перед тем, как передать их эмитенту, а также распоряжаются ценными бумагами от имени инвесторов.

Агентство добавляет, что Россия теоретически может разместить свои евробонды без участия западных банков и клиринговых центров. Однако это будет значительно дороже, что ставит под вопрос целесообразность размещения. Представители Euroclear и Clearstream отказались от официальных комментариев. Министерство финансов России, которое является эмитентом, также отказались от комментариев, отмечает Reuters.

Напомню предысторию данного вопроса. Правительство России в связи с углубляющимся финансово-экономическим кризисом начало «спецоперацию евробонды» в начале февраля, направив тогда 25 крупнейшим банкам США, Европы и Азии заявки на размещение облигационных займов России.

На Западе все поняли, и в 20-х числах прошлого месяца власти США настойчиво порекомендовали своим банкам отказаться от покупки гособлигаций России. Те «прислушались» к данной рекомендации правительства - в частности, уже в конце февраля один из крупнейших инвестбанков Goldman Sachs отказался размещать российские суверенные бонды.

А 15 марта ЕС тоже де-факто запретил своим банкам покупать гособлигации России. И, как видим, европейские банки отнеслись с «пониманием». При этом как сообщило 22 марта издание The Wall Street Journal, европейские банки тоже отказались размещать российские евробонды, чтобы лишний раз «не разочаровывать США и правительство ЕС».

25 марта агентство Bloomberg сообщило, что Россия так и не смогла найти организатора размещения своих евробондов.Но после этого в СМИ появилась информация, что в Москве, вроде бы, отыскали какие-то способы обойти все потуги Запада и таки смогут разместить в некоторых западных банках свои евробонды. И вот теперешняя информация означает, что Запад закрывает для России и эту лазейку...

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...