"Мне тетя сказала, что там такая враждебная власть". Полковник российской армии, и ему "тетя сказала". Голова есть вообще?", - Юрій Солошенко

Юрій Солошенко розповів, що Путін спирається лише на дурних "опричников", які самі не розуміють, що коїться навкруги

Юрій Солошенко. Фото: "Цензор"

Звільнений заручник Кремля Юрій Солошенко розповів про Путіна, Савченко та ФСБ у своєму інтерв'ю для "Цензор.НЕТ", передають Патріоти України. Бесіду вела Ірина Ромалійська.

"- Что для вас было самое страшное за эти два года?

Самое страшное? Когда арестовали. Когда я понял, что меня изолировали от семьи, от родины, от всего, что было дорого.

- Вас не били?

Нет. Как меня бить? Раз ударишь - и нет меня…

Юрию Даниловичу Солошенко в мае исполнилось 74 года. Он болен раком. Дома лежачая жена, за которой он ухаживает. 48 лет он проработал на полтавском оборонном заводе "Знамя", последние годы - с 1999 по 2010 - был директором. Предприятие производило противовоздушные радары, комплектующие для зенитно-ракетных комплексов.

Завод "Знамя"

"Вон там, где сейчас Дом мебели, находился мой кабинет. Почти полвека через эту проходную ходил", - Солошенко проводит небольшую экскурсию по уже разрушенному заводу. Вспоминает, что елки, которые сейчас вымахали с семиэтажное здание, он лично привозил небольшими саженцами с Карпат.

"А это наша летняя сцена была! Тут начинала группа Фристайл!" - с гордостью рассказывает он. Уже в 2016-м завод признан банкротом, цеха распроданы или разваливаются. Юрий Данилович говорит, что не был на заводе шесть лет. И только по нашей просьбе пришел в свой бывший кабинет, где просидел последние два года своего директорства. С тех пор как он был здесь в последний раз, мало что изменилось: старый сейф в углу, металлическая вешалка, недорогая мебель, плохонький ремонт…

Показалось, именно здесь он раскроется. Ведь с заводом и связана вся его "шпионская история". Министерство обороны РФ многие годы было практически единственным заказчиком полтавского завода. Поэтому связи с российской "оборонкой" у Солошенко были налажены хорошо. Ключевую роль в его деле сыграл полковник Константин Колегов - сотрудник российского оборонного ведомства. Он работал в управлении, которое занималось торговлей.

"Я его жену знаю и тещу знаю, и украинские песни пели вместе…". Арест

- Мы с ним до этого очень хорошо общались: он был у меня дома, я был у него. Я его жену знаю и тещу знаю, и украинские песни пели вместе… И на заводе нашем его все знали: у него была пассия с нашего завода, возила ему в Москву документацию. А потом я, еще будучи директором, перестал ее командировать, и мы с Костей разругались из-за этого: он требует прислать ее, а я не посылаю, потому что 50 долларов в сутки стоит командировка. Она заявляла в отделе сбыта: "У вас бы никаких контрактов не было, если бы не мои отношения с Колеговым!" Понимаете? Я горжусь тем, что директор решает вопросы, а тут приходит девчушка и говорит так… А потом я ее уволил.

- И Колегов просить перестал?

Нет! Колегов просил прислать ее в Москву по трудовому соглашению. Ну а как я постороннего человека по трудовому соглашению с секретными материалами буду присылать? А он настаивал. А я тогда ему ляпнул и теперь каюсь (думаю, за это я и получил). Я сказал ему тогда: "В функциях нашего предприятия не записано оказание сексуальных услуг Колегову!" Он очень сильно на меня обиделся. Он такой небольшого роста, такой самолюбивый... Но я не думал, что это так далеко зайдет.

- Думаете, поэтому он вас так подставил?

Я не вижу других причин, почему ему так меня ненавидеть. Мне 10 лет грозило, а дали 6 лет строгого режима.

- Шерше ля фам…

Я хотел еще жене Колегова сообщить, потому что я ее знаю…

- Тогда еще, когда роман был?

Нет, сейчас. Он мне враг теперь, я готов его к стенке поставить, но сообщать жене не стал. Это непорядочно и не по-мужски, я считаю. Хотя по-мужски вот так написать донос на меня?

В начале 2014 года Солошенко по просьбе украинских коммерсантов связался с Колеговым, чтобы согласовать цену на производимые в РФ магнетроны, которые идут для комплектации зенитно-ракетного комплекса "Бук". В Украине уже идет война. Солошенко вспоминает, что Колегов тогда ему сказал: "Я не буду вооружать враждебную бандеровскую, фашистскую власть!" Сделка тогда не удалась. Но позже Колегов сам позвонил.

- Он звонит и говорит, что у них на складах неликвидов нашлись изделия В-67, их наш завод производил. Они в неликвидах почти 20 лет лежали. Колегов попросил приехать и подтвердить их качество. А у меня уже были билеты, отдыхать я собирался. Думаю: ну съезжу на один день - заодно с друзьями своими пообщаюсь, погуляю по Арбату. В Белгороде прохожу паспортный контроль, девушка-пограничник проверила документы мои и ушла, а потом возвращается и просит паспорт еще раз. Я даю. Она вышла в соседнее купе, и слышу - по телефону передает мои паспортные данные куда-то. Я понял, что меня ведут, а почему - не понял. У меня в кармане 3070 российских рублей и обратный билет на этот же поезд, в этом же вагоне, в этом же купе, с этой же проводницей Лидой, я с ней уже договорился. И не стал смываться. Каждый день, когда сидел в "Лефортово", жалел о том, что я не смылся тогда.

Юрий Солошенко кашляет, подносит платок к носу. Извиняется: "До сих пор вот результат сидения в камере "Лефортово". Я там до 14 июня фуфайку не снимал. Свитер и фуфайка: так и сидел. На час на прогулку, а все остальное сидишь в камере". Он подробно рассказывает, что Колегов предлагал ему купить еще и производимые в России изделия КИУ-43. "КИУ-43 - это комплектующие к зенитно-ракетной системе "С-300", которая в России считается супер-пупер, хотя уже есть "С-400" и разработки "С-500". Колегов мне говорил: "Возьми вот эти изделия, они уже списанные, они нигде не числятся, они для бизнеса хорошие", - рассказывает Солошенко.

В Москве меня встретил Колегов и еще один "шестерка", бывший полковник. Поехали мы в офис. Вдруг дверь нараспашку: "Всем оставаться на местах! ФСБ!" Лицом к стене нас… Я решил, что это повязали Костю за то, что он украл эти изделия. Но я ошибался. Забирают они у меня два телефона, кладут в пакет какой-то и дают: "Возьми свои телефоны". И я беру телефоны, а там в этом пакете уже какие-то бумаги. Я бросаю, говорю: "Это не мое!" Этот пакет с документами и стал потом уликой на суде.

- А что за документы?

Выписка из технических условий на клистроны КИУ-43. Там указаны секретные частоты. Они в деле писали, что я хотел узнать частоты этих клистронов, чтобы разработать эффективное средство подавления этих систем "С-300". Это абсурд полнейший, потому что эти системы у нас эксплуатируются, мы их знаем 40 лет уже.

"Если я вас оправдаю, это равносильно тому, что я пойду в отдел кадров увольняться". Следствие

- Когда меня задержали, я сразу потребовал, чтобы разрешили встретиться с консулом. Они мне говорят: "Мы написали консулу, но он отказался с вами встретиться. Даже посольства банановых республик за своих граждан беспокоятся, а о вас никто не спрашивает, никому вы не нужны!" Восемь месяцев я с консулом не мог встретиться, хотя я и телеграммы ему посылал, и через правозащитников передавал, и в "Новой газете" писала правозащитница Елена Масюк, которая брала у меня интервью.

- А у консула узнавали потом, почему он не приходил?

Он пришел и показал мне тридцать писем, которые он направил в следственное управление с требованием встретиться со мной. Наш консул Брескаленко Геннадий Семенович - очень добрый и заботливый человек. После приговора он ко мне в колонию приезжал два раза в Нижний Новгород.

- А допустили его когда?

Где-то месяцев через восемь после ареста. А я все эти месяцы из "Лефортово" (СИЗО Москвы, подчиненное Министерству юстиции РФ. - ред.) пишу во все инстанции обоснования абсурдности обвинения - президенту Путину, в Администрацию президента, начальнику следственного управления, директору ФСБ... Более 40 ходатайств написал. Ни одного ответа не получил. И не допускают защитника. И не допрашивают меня, потому что им неинтересно. Я следователя даже просил допросить меня на детекторе лжи. А он меня спрашивает: "А чего вы на детекторе лжи хотите?" Я ему: "Вы же мне не верите". Он: "Нет, почему, я верю. Но если я вас оправдаю, это равносильно тому, что я пойду в отдел кадров увольняться". Мне следователь сказал, что вопрос задержания решался на уровне руководства генеральной прокуратуры и КГБ.

- ФСБ…

Ну я их все равно кэгэбэшниками называю. Там в каждом кабинете с одной стороны портрет Железного Феликса (Феликса Дзержинского. - ред.) на стене, а с другой - портрет бронзовеющего Вовы (Владимира Путина. - ред.). Мне один капитан говорил: "Ельцин, конечно, слабый президент был, но без Ельцина у нас бы не было Путина!" С такой любовью говорил - "не было бы Путина". Путин на этих опричников и опирается: они сделают все, что будет приказано.

- А с семьей была связь какая-то?

А это тоже один вариант давления на меня. Следователь говорит: "Пусть приедет сын, я хочу его допросить". Я говорю: "А что вы его допросите? Он ничего не знает по моим делам". Век живи - век учись: я тоже за это время кое-чему научился. Дали мне возможность по электронной почте письмо отправить Саше: написал, какие вещи привезти мне надо. 5 августа меня задержали, а 5 сентября он приехал. И, к счастью, следователь в этот день был в командировке в Пскове. И адвокат, которого ко мне не пускали, намекнул ему - и Саша в тот же день уехал обратно. Хотели его закрыть, а потом на меня давить, чтобы я сознавался, иначе его не выпустят. Сын никакого отношения не имеет к предприятию, к моей работе. Он занимается извозом, таксует. У него маленький ребенок. Думаю, если бы его закрыли, то я б признался, что я Путина приехал убивать.

- Какие условия в "Лефортово"?

Я в "Лефортово" был год и пять месяцев, потом полтора месяца был в "Матросской тишине" (СИЗО №1 Москвы. - ред.), потом два с половиной месяца был в областной больнице нижегородской и полтора месяца в колонии. Когда я приехал опять в лефортовское СИЗО и своему сокамернику рассказывал, как я жил в колонии, так он мне говорит: "Ты что, с санатория приехал?" По сравнению с колонией "Лефортово" - это очень тяжело. Камера 2 на 4 метра, окошко там на верхотуре, холодина, как в подвале, стены полтора метра толщиной.

- В камере сколько человек?

Два. Мы сидим постоянно. Там не погуляешь. Один раз в день на час выводят на прогулку. Прогулка в такой же камере, только без потолка. Девять шагов вдоль, четыре шага поперек - вот и вся прогулочная камера. Хотя вот питание в "Лефортово" нормальное, не сытное, но приготовлено нормально. СИЗО прикреплено к городской столовой рабочей на заводе каком-то авиационном, и оттуда возили нам питание, а в лагере, конечно, питание страшное. В "Лефортово" белый хлеб каждый день выдавали - по батону на человека.

- Не голодали - и то хорошо.

Ой, я вам сейчас расскажу! Я сидел с миллионером одним последние полтора месяца. Он постоянно живет в Канаде, при этом гражданин Израиля и России. Дом у него за 8,5 миллионов долларов. Часов у него - на 5 миллионов.

- За что сидел?

Интересная статья - "обещание в содействии получения взятки". Шесть лет получил. И вот ему раз в неделю 45 килограммов передачи. И он заставляет меня помогать ему съесть это все, потому что он не справляется. Я уже когда в Полтаву вернулся, встретил старого знакомого, который в областной администрации работал, и он говорит: "Я в супермаркете видел мясо хамон, я такого и названия не слышал". Я ему говорю: "А оно мне так надоело в камере".

- А как другие к вам другие заключенные относились?

В "Лефортово" я, кроме своего сокамерника, никого не видел. Я знал, что там Надежда Савченко содержалась, Варя Караулова, уехавшая к жениху в Турцию, где ее и повязали и террористкой считают. Но мы их не видим. Вертухаи относились неплохо, там и девчата были, охраняли нас. Но вот эта камера… Я же вам не рассказал эти трогательные подробности. Параша, извините за выражение, под глазком в двери расположена, и в этот глазок через каждые пятнадцать минут заглядывает кто-то.

"Если подпишете, обещаем вам условное наказание". Сделка со следствием

Прошло десять месяцев, я все сижу в "Лефортово". И мне говорит следователь: "Если вы не подпишете показания, что вы действительно занимались шпионажем, то мы продлим на полгода еще следствие. За эти полгода подберем еще пару статей и начнем все сначала. Если вы подпишете, мы обещаем вам условное наказание, вы будете освобождены в зале суда, а до этого переведем вас под домашний арест". Они даже поехали к моему другу в Мытищи (город в Московской области. - ред.), он дал расписку, что обеспечит условия для домашнего ареста.

- Поверили?

Я сказал следователю, что он не такой большой тут начальник, - чтобы дал кого-нибудь покрупнее, кто мне пообещает. Пришел начальник следственного управления Растворов Игорь Юрьевич, говорит: "Ой, Юрий Данилович, у меня отец тоже Юрий Данилович, 42-го года рождения, вы чуть ли не отец родной. Конечно, условно дадим, подписывайте! Я уже поговорил с заместителем председателя Московского городского суда, это мой друг. Сказал, что вам 73, он согласился дать вам условно". И я подписал это досудебное соглашение. А как только подписал, они исчезли. Я был уверен, что этот фарс закончится судом и меня поменяют, что меня взяли для создания обменного фонда.

"Три заседания по полчаса. На четвертое - приговор". Суд

Мне сказал следователь, что суд серьезный, все судьи нарядные, что я обязательно должен прийти в костюме. Я написал, чтобы мне передали костюм. Мне передали костюм и туфли. Шнурки повыдергивали, с брюк, извините, даже крючки повыдергивали. Штаны руками придерживал. Кино и немцы! Это сейчас смешно, а тогда мерзко было, противно. На суде никаких намеков на условное наказание. Прокурор попросила 10 лет строгого режима. Суд был закрытым. Приходил консул, приходили правозащитники, пресса приходила, телевидение: никого не пускали. Хотя там ничего секретного не было сказано.

- Сколько суд длился?

Три заседания по полчаса: первого октября, третьего и пятого. А четырнадцатого октября уже зачитали приговор.

- Впервые слышу о такой практике в подобных делах. А свидетелей, например, не было?

Всего три свидетеля было. Первые два - водители, которые якобы собирались везти меня куда-то с этими документами: письменные показания дали, на суд не пришли. Ну и Костя Колегов. Интересно, как он давал показания. Адвокат его спрашивает: "Вот вы с ним работали 10 лет, почему вы его не предупредили, что это секретная документация, а сразу пошли в ФСБ заявление писать?" "Я заявления не писал", - так трусливо говорит. Неудобно, глядя мне в глаза, сказать, что настучал. А прокурор, девочка юная, говорит: "В первом томе дела ваше заявление в ФСБ". Он тогда: "Мне тетя сказала, что там такая враждебная власть". Полковник российской армии, и ему "тетя сказала". Голова есть вообще?

- Вы тогда на суде впервые после задержания с Колеговым встретились?

Да.

- Какие эмоции испытывали?

Я на эту мразь и смотреть не мог. Он что-то сидит и мямлит. А я говорю судье: "Пусть говорит громче, я же ничего не понимаю". А судья: "А меня вы понимаете? У меня голос поставлен". Я говорю: "Тут не в постановке дело, а в том, что правду говорить легко и приятно, как Иешуа сказал, а врать даже негодяю не совсем, наверное, удобно".

- Ну хоть взглядом пересекались? Вы же были товарищами, друг у друга дома бывали, знали про женщину его, в конце концов.

Нет, не встретились. Сын мой Саша ему тогда по электронной почте написал: "Ну что, получил свои 30 сребреников?" Естественно, он не ответил.

"Это понятия несовместимые - Путин и гуманизм". Освобождение

Я догадывался, что после того как освободят Надежду Савченко, очередь может и до меня дойти. Когда ее освободили, я прочитал в одной из газет цитату Порошенко: "Сегодня я уже могу сказать, что следующими будут Солошенко и Афанасьев". И когда 1 мая меня с церкви, а это Пасха была, забрали и с вещами на выход в колонии, то все ребята сказали: "Это тебя уже домой". Вещи мне вернули. Кто-то еще из этих вертухаев вещи понес: такого же не бывало никогда! Ведут. А куда ведут, не знаю.

- Я помню видео: вы заходите в кабинет начальника СИЗО и первым видите Медведчука…

Только дверь открылась, смотрю: Медведчук стоит. Когда узнал его, понял: освобождают. За столом стоит в парадном мундире начальник СИЗО Ромашин. Он зачитал: "Руководствуясь принципами гуманизма…" Я позже сказал уже нашему Президенту, что это понятия несовместимые - Путин и гуманизм.

Начальник СИЗО Ромашин - нормальный мужик. За четыре дня до освобождения он ко мне приходил, когда мне скорую помощь вызывали, и на полном серьезе просил: "Не умирайте, я вам обещаю, что я вас скоро провожу". Он не мог сказать, что нас освободят.

- Почему скорую вызывали?

Я рассчитывал, что меня ко Дню России, 12 июня, освободят. Не освободили, и я перенервничал - случился гипертонический криз. Пришел начальник СИЗО и просит не умирать. А я говорю: "Алексей Алексеевич, я обещаю вам, что не умру".

- Тогда многие обратили внимание на фразу Медведчука на видео. Увидев самолет, вы его спрашиваете: "Это все наши?", он отвечает: "Это все ваши"…

Я не хочу сказать, что люблю Медведчука больше, чем кого-то другого, но я этого не помню. Тогда такое состояние было: я увидел наш самолет, и там Ирина Геращенко, Цеголко. Мне потом пересказывали слова Медведчука, говорили, что он этим ответом отделил себя. Я не защищаю его. Я спросил его: "Вы будете лететь с нами?" Он говорит: "Нет, я еще задержусь до вечера. Там вас ждет Геращенко".


"Савченко не хватает ни политической культуры, ни образования". О политике

Следите сейчас за новостями? Вот Савченко развила бурную политическую деятельность…

Во-первых, Савченко - молодая девушка, я не знаю, кто у нее имиджмейкер и спичрайтер, но... Она говорит, что установит диктатуру, а потом отдаст власть народу. Много мы диктаторов знаем, которые отдавали потом власть? Ерунда это. Девочка почувствовала себя на гребне, а не хватает же ей ни политической культуры, ни образования.

- Политики к вам не приходили, в партии не звали?

Нет, не звали.

"Ошарашил меня: "Ты знаешь, что у тебя рак?" О здоровье

- Вы говорите о своем диагнозе?

Рак предстательной железы. Я секрета не делаю из этого.

- Давно?

В тюрьме узнал. Знаете как? Меня заместитель начальника тюрьмы вызывает, пацан там лет тридцати. Ошарашил меня: "Ты знаешь, что у тебя рак?" Я ответил, что знаю. Просто ответил в тон ему, чтобы он не думал, что он меня поразил своим вопросом.

- Как думаете, вы и заболели там?

Наверное. Холодно же было. По крайней мере, в "Матросской тишине" полтора месяца меня обследовали и выписали здоровым. Не было никаких предпосылок.

- Сейчас вы проходите курс лечения?

Мне дали уколы, которые три месяца действуют. И таблетки пью каждый день. Дальше - живем!

Домой, где ждет его прихода жена и 9-летний внук, которого дети оставили погостить у деда, Юрий Солошенко идет вдоль разрушенных корпусов родного завода".


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У селі Козачі Лагері на лівобережжі Херсонщини морпіхи встановили прапор України (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:55

«Хлопці з 35-ої бригади морської піхоти вручну встановили прапор на водонапірній башті в н.п. Козачі Лагері на лівому березі Херсонщини» – йдеться у коментарі до запису.

Загрожують три роки колонії: У РФ затримали священика за "ікону з Бандерою" (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:05

В російському Омську затримали священика Української грекокатолицької церкви. Причиною стало те, що представник духовенства нібито повісив у трапезній "ікони із зображенням Степана Бандери та інших націоналістів", інформують Патріоти України. Як повідо...