На полную интеграцию с РФ Беларусь никогда не соглашалась. Речь шла исключительно об экономическом взаимодействии, - блогер

Росія, керуючись своїми імперськими замашками, давно вирішила, що вона має право пхати свого носа в усі аспекти державних справ Білорусі.

Ілюстрація:news.tut.by

"В конце мая этого года главным достижением белорусской дипломатии, по мнению экспертов, было названо сохранение независимости Беларуси. Такой информацией поделился старший аналитик Белорусского института стратегических исследований Денис Мельянцов, который принимал участие в конференции "25 лет внешней политики Беларуси"." Про це пише Максим Петровський на сайті Главное, передають Патріоти України, продовжуючи:

Эти результаты экспертного опроса доказывают, что белорусы действительно гордятся своей независимостью и своей свободой. Но более показательным в стремлении Беларуси такой оставаться и дальше был ответ на вопрос о том, не оказался ли ошибкой избранный в 1990-е годы курс на "братскую интеграцию" с Россией.

Так, обсуждая необходимость такой преданности и зависимости Беларуси от РФ, эксперты напомнили о том, что на референдуме 1995 года вопрос звучал следующим образом: «Поддерживаете ли Вы действия президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией?». Тогда «за» высказалось около 84% участников.

Но в наши дни Россия по неведомым никому причинам решила, что она вправе совать свой нос во все аспекты государственных дел Беларуси. А ведь на деле никто и словом не обмолвился тогда о Союзном государстве, его Конституционном акте, а уж тем более не было и намека на военную интеграцию или какие-то другие рискованные для независимости Беларуси игры, которые ведет Россия, прикрываясь волей народа. Речь тогда шла исключительно об экономическом взаимодействии.

Сейчас никуда, к сожалению, не деться от того множества людей, в число которых входят и некоторые высокопоставленные чиновники, что не утруждают себя анализом ситуации. Они свято верят в то, что когда-то их страна взяла курс на полную интеграцию с Россией, и, что это было выбором народа, его волеизъявлением и т. д., и т. п.

Но, хвала богу, есть еще люди, ум которых не затуманен пророссийской пропагандой и которые в состоянии здраво оценивать ситуацию и анализировать происходящее. Именно благодаря таким гражданам своей страны еще жива независимая Беларусь.

Главное для Республики сейчас, чтобы народ осознал свою значимость и сплотился в противостоянии путинским натискам. Ведь не зря знающие люди говорят, что желательными функциональными приоритетами политики Беларуси должен быть отход от российской зависимости в пользу налаживания работы и сотрудничества с такими организациями, как ОБСЕ, ООН и ЕАЭС.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...