"Однажды во времена СССР Пасха, как и нынче, совпала с Первомаем", - блогер

"Ох нелегко было тем, кто вместо демонстрации направил свои стопы в храм принимать опиум для народа с яйцами в обнимку. Но нынче все поменялось!" - Антон Орехъ.

Ілюстрація:tanjand.livejournal.com

"В таких случаях я почему-то хочу разбудить Брежнева, чтобы он поглядел на все это. Не Ленина из Мавзолея, а именно Брежнева. Наверное, потому, что Ленин - это 50-летний дедушка из книжки, а Брежнев - это реальный генсек моего детства." - пише у блозі Эха Москвы Антон Орехъ, передають Патріоти України.

Так вот в те не столь давние времена за свячение куличей и сырковой массы с изюмом в Пасху могли из комсомола исключить. А уж если кому в голову пришло вместо первомайской демонстрации пойти в церковь! Тогда лучше там, в церкви, и оставаться!

Однажды, говорят, Пасха, действительно, как и нынче, совпала с Первомаем - ох нелегко было тем, кто вместо демонстрации направил свои стопы в храм принимать опиум для народа с яйцами в обнимку. Но нынче все поменялось!

Теперь профсоюзы подстраивают план мероприятий под расписание молитв и крестного хода. Коммунисты, развернув знамена, крестятся наотмашь и с именем Ленина и Сталина идут причащаться и целовать крест. Лик Иисуса скоро станут рисовать в профиль - перед Марксом и Энгельсом. Зюганов называет Христа первым коммунистом и не краснеет в отличие от своего флага.

В общем, совпадение светского календаря с церковным создало товарищам определенные проблемы. Ведь надо же как-то все совместить. И права трудящихся отстаивать и с куличами в храм успеть. И кое-кто, причем, если я правильно понял, таковых немало, решили, что в храм - важнее. Определенная логика в этом имеется.

В храме же не только можно в толкотне и суете подставить тело под размашистые движения батюшки и поймать на себя капли святой воды. Там можно и Господа попросить о чем-то. Не только пихаться, протягивая руку к бутылке кагора в обмен на мятые купюры, но и помолиться Всевышнему, чтоб хотя бы он защитил трудящихся и их права.

Кого теперь просить-то трудящимся? Прямая Линия с Путиным была неделю назад - теперь только на Бога остается уповать. Какой толк в профсоюзных демонстрациях, если профсоюзы давно сами стали первыми помощниками хозяев.

А профсоюзные начальники - такие же чиновники, не вылезающие из кожаных кабинетов и не влезающие своими лицами в кадр. Демонстрация - это рутина. Часто по разнарядке, по принуждению. А в храм с дарами, чтобы потом разговляться - это от души. Туда, пока еще никого не сгоняют под страхом увольнения или в обмен на отгулы.

Демонстраций еще столько всяких будет, а Пасха - раз в году. Хотя при желании-то можно было бы успеть и туда и туда. Но говорят, что полиция не сможет обеспечить везде порядок. Но это, на мой взгляд, чисто проблема организации.

Ведь можно сначала организованно пройти в церковь, а оттуда рядами и колоннами на шествие. Или наоборот - прошествовать, а потом с куличами к батюшке. И полицию с собой прихватить. Тем более что у полицейских тоже куличи и яйца имеются.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 16 квітня: Що українці традиційно робили на Іринин день і чого намагались уникати

вівторок, 16 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 16 квітня за новим стилем вшановує пам'ять мучениць Агапії, Ірини, Ніки, Галини, Василини та багатьох інших. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподобного Микиту Кесарійського. . Свято 16 квітня відоме як Ірина ...

Тому що кругом розумниця? Ганна Маляр, котра категорично проти демобілізації ветеранів, задекларувала дуже цікаві доходи за 2023 рік, - ЗМІ

вівторок, 16 квітень 2024, 6:15

У 2023 році ексзаступниця міністра оборони України Ганна Маляр отримала 101 тисячу гривень зарплати на основному місці роботи у компанії, основними кодами діяльності якої вказано, зокрема, виробництво зброї та боєприпасів та виробництво військових тран...