"Пока в СССР одни пели "Не нужен мне берег турецкий…", другие в очереди давились за импортными джинсами", - блогер

У радянській пісні оспівуються почуття, які повинна була відчувати радянська людина з точки зору ідей партії та уряду, але не те, що було насправді.

Черги у СРСР були майже способом життя. Фото: соцмережі.

"Чем отличалась советская песня от просто песни. В просто песне (что авторской, что народной) лирический герой воспевает чувства, которые испытывает рядовой человек", - пише Павло Шехтман на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"В советской песне воспеваются чувства, которые ДОЛЖЕН испытывать советский человек с точки зрения идей партии и правительства. По песням можно воссоздать некую идеальную модель советского человека, как он мыслился в Идеологическом Отделе.

Какая-то сфера отводилась обычному человеческому – тут советская песня становилась почти неотличимой от песни просто, – а какая-то и "гражданскому". "Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна!" – изливал, например, свои задушевные чувства нормативный советский человек в то время, когда человек реальный несознательно давился за импортными джинсами.

Однако в целом, воздействие оказалось сильным. Целые поколения сформировались в этой совковой атмосфере, на этих совковых понятиях, впитанных с детства так же, как в старину с молоком матери и нянюшки впитывали народные колыбельные.

Кстати, в Украине сейчас принято называть совок "русским миром" и умиляться на тот же самый совок, когда он на украинском языке и с упоминанием каких-то украинских реалий (советская культура, национальная по форме, социалистическая по содержанию!)".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Зажевріла надія

неділя, 27 липень 2025, 23:35

Тиждень тому ситуація в країні здавалося безпросвітною. . Тотальне домінування влади в медіа — із опозиційними ЗМІ, загнаними в кут, і розгулом маніпуляцій у соцмережах і телеграм-помийках. . Глуха до голосу розуму більшість зі "слуг", уламків опзж і і...

Найбільший лузер в історії "картонного протесту" - Путін, - Вікторія Сюмар

неділя, 27 липень 2025, 22:41

"Текст, який я не можу не написати… Про мої власні страхи, які зникли за останній тиждень. Чесно, чи на найбільший мій страх війни — це втрата людей… ні, навіть поколінь. Я найбільше боялася, що ми втратимо покоління молодих, які поїхали й не повернуть...