"Польские оккупанты в новом законе могут получить "почетное" третье место после московских и немецких, а венгерским достанется четвертое", - український історик

Якщо в Варшаві продовжать інспірувати вендету в галузі історії, то Києву нічого іншого не залишиться, як теж пройтися по хвилях пам'яті і запустити восени процедуру прийняття Верховною Радою закону, який можна умовно назвати "Закон про окупантів".

Сергій Климовський. Фото: скріншот з відео.

"Возложение венков Порошенко и Дудой 7-8 июля в Польше и Украине на местах трагедий времён Второй мировой войны вызвало новую волну полемической пикировки, инициатива которой опять исходит от польских автократов и имперцев", - пише історик Сергій Климовський, передають Патріоти України, та продовжує:

"Сделанное накануне неё Киевом предложение совместно почти память погибших Варшава не поддержала, и оба президента возлагали венки по отдельности. Варшавские политики вошли во вкус, и им больше нравится разыгрывать роль неискупленной жертвы и игра в польско-украинскую вендетту, чем дружба с Украиной. Не все в Варшаве искренне, из меркантильных соображений или по недомыслию участвуют в воскрешении этой давно позабытой и неактуальной польско-украинской вендетты – изъятие из польского закона статей о "преступлениях украинских националистов" и наказаний за их отрицание ещё вполне возможно через польский суд или Сейм. Хочется надеяться, что это произойдет, – имперские притязания на "восточные крессы" из него вроде как уже удалили, но полной гарантии нет.

В Киеве пока достаточно спокойно выжидают, чем закончатся эти дебаты в Варшаве, и придерживают свою "козырную карту". Если в Варшаве продолжат инспирировать такую вендетту в сфере истории, то Киеву ничего другого не останется, как тоже пройтись по волнам памяти и запустить осенью процедуру принятия Верховной Радой закона, который можно условно назвать "Закон об оккупантах" с перечислением всех оккупаций страны. В нём польские оккупанты могут получить "почётное" третье место после московских и немецких, а венгерским достанется четвёртое. Первое место получат московиты ввиду их особых заслуг и актуальности, а немцам придётся довольствоваться вторым. Отчасти это компенсирует отсутствие у сборной РФ призовых мест на Мундиале.

Вполне возможно, что у Вятровича черновик такого закона уже готов, а его одобрение Верховной Радой не вызывает сомнений, за него проголосует даже часть "Оппоблока" и пара его сателлитов. По логике "Оппоблок", требующий Ново-Россию, сам давно должен был подать проект такого закона, тем более что названия таких украинских городов как Новомосковск или Новоархангельск до сих пор служат наглядными подтверждениями оккупационной и переселенческой политики Москвы. Но "Оппоблок" и логика – вещи плохо совместимые, поэтому экс-регионалы и обречены быть той собакой, которой виляет московский хвост.

Но у "хвоста" сейчас стратегия меняется: новоросы, в том числе и те, что засели в Донецке и Луганске, получили указание переименоваться назад в украинцев из предвыборных соображений. Соответственно "Оппоблоку" тоже рекомендовано чаще одевать вышиванки, стараться выступать на публике на украинском языке, а на свои авто повестить не один, а два украинских флага. Закончиться это может тем, что к осени 2019 г. Шуфрич с Новинским отпустят себе казацкие чубы и будут гневно обличать московских оккупантов, а этой осенью "воздержатся" при голосовании "Закона об оккупантах".

Но сейчас "мяч" на поле в Варшаве, и только от того как её политики сыграют с ним в распасовку между собой, зависит, появится в Украине под осень условный "Закон об оккупантах" или нет. Собственно, вся эта искусственная польско-украинская вендетта похожа на отборочные игры внутри польского политикума и гражданского общества с целью провести в Варшаве Мундиаль по истории.

Своей игрой польские политики уже "зацепили" кроме украинцев, также немцев, евреев и немного политиков США. Но у последних есть более глобальные соревнования, чем участие в узком и региональном чемпионате в Восточной Европе, а Украина пока всячески увиливала от этого. Но если в Варшаве будут продолжать настаивать, то может состоятся польско-украинский матч по истории не с региональным, а общеевропейским звучанием. Вот только, кому это нужно и почему именно сейчас?".

Джерело: Обозреватель
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....