Приватна власність - це ж не по-ленінському: Суд відібрав ліс у комуніста Ігоря Калєтніка (відео)

Активісти почали боротися за ліс ще у 2002 році і нарешті перемогли.

Ігор Калєтнік. Фото: 24tv.ua.

Ліс не для всіх. Верховний суд України сьогодні розглядав справу про скандальне Бучанське Межигір'я. Хто намагався повернути вкрадене у держави і що з цього вийшло, передають Патріоти України з посиланням на Подробности та їх кореспондента Ольгу Теребінську.

Еще летом Высший спецсуд Украины постановил вернуть государству более 14 гектаров леса в Буче. Это городок в 30 километрах от Киева. За эти земли активисты боролись еще с 2002 года, когда местные власти незаконно отдали гектары под застройку.

Летом 2015 судьи уже в третий раз поддержали иск прокуратуры. И, казалось бы, последний. Но Бучанский горсовет и семья коммуниста Игоря Калетника, которым принадлежит участок леса с этим не смирились. Обратились в Верховный суд с просьбой еще раз пересмотреть решение. И вот - окончательное постановление и реакция активистов.

"Судебные палаты по административным, гражданским и хозяйственным делам Верховного суда Украины решили: в удовлетворении заявлений Бучанского городского совета и Калетник Галины Васильевны о пересмотре судебных решений отказать".

"Вообще все в восторге, все общество в восторге, а самое главное, что это у нас будет начало уничтожения коррупции у нас в государстве. Мы за эту землю боролись с 2002 года", - не скрывает радости представитель общественности г. Буча Виктор Бархоленко.

Семья Калетника купила эти 14 гектаров за 18 миллионов гривен. И эта сумма ничтожно мала, учитывая стоимость земли возле столицы, говорят активисты. Но адвокаты уверены, что Калетники владеют землей на законных основаниях и отобрали ее - следовательно - незаконно. Говорят, отвечать за это должны госорганы, так как именно они изначально совершили коррупционные действия.

"В соответствии с практикой Европейского суда, мы считаем, что его право собственности указанным решением нарушено. И оно должно быть защищено. Если есть нарушения органов государственной власти, как отмечает прокуратура, то, видимо, все же, отвечать должны органы государственной власти, и органы местного самоуправления за те коррупционные действия, которые они совершали.

Добросовестный приобретатель ни в коем случае не может нести убытки или вред. Позиция Верховного суда - другая, мы не можем ее комментировать, мы ее принимаем", - объяснил адвокат Галины Калетник Ольга Ускова.

Прокурор объясняет: земли лесохозяйственного назначения по закону Украины не подлежат отчуждению. Это было главным аргументом на судебном заседании. "Земли лесного фонда, которые были предметом спора в этом деле, они не подлежат отчуждению по законам Украины. Соответственно эти земли приобретены на незаконных основаниях.

Как первыми приобретателями, так соответственно и этим нашим ответчиком, наследником которого является наша заявительница в этом деле. Поэтому, фактически, Верховный суд подтвердил законность исковых требований прокуроров, законность судебных решений и возвратил эту землю в собственность государства", - говорит заместитель начальника отдела Генпрокуратуры Наталия Сахно.

В Украине обжаловать решение Верховного суда невозможно. Как вариант - обратиться в Европейский суд. Ведь там, говорят адвокаты, как нигде чтят право собственности. Но, по словам прокурора, шансов выиграть дело нет. Ведь в первую очередь в этом случае нарушили права граждан Украины.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...