Росія стрімко втрачає клієнтуру на ринку озброєнь

КНР перехопила у РФ звичний для неї іракський ринок, по суті, "кидаючи" її на контракт сумою в $ 2,5 млрд.

Китайська армія. Фото: Військова панорама

Буквально на днях в статті «Коли танки вже не годують ...» ми міркували на тему, з яких причин, крім секретності, президент Росії Володимир Путін закрив інформацію про експорт озброєнь. І тоді прийшли до висновку, що падіння доходів від продажу зброї було одним з поштовхів для приховування інформації, яка може похитнути велич російського ВПК. Так пише блогер Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, продовжуючи:

"И, если уж совсем на чистоту, то одним из «шатунов» этого величия является братский Китай, нещадно копирующий и предлагающий по более выгодной цене образцы современного оружия, тем самым тесня Россию на привычном плацдарме.

К примеру, намедни появилась информация о том, что Ирак решил отказаться от закупок семи дивизионов российских ЗРК С-300 в пользу китайских системы большой дальности FD-2000. Забавно, но вся соль заключается в том, что ЗРК HongQi-9, сокращенно HQ-9, а в экспортном варианте FD-2000, способная поражать авиацию и крылатые ракеты в любое время суток и при любых погодных условиях, на самом деле ничто иное, как копия С-300, с некоторыми улучшениями.

Дело в том, что HQ-9 китайцы начали разрабатывать усилиями China Academy of Defence Technology ещё в 80-х годах прошлого века, но так и не смогли продвинуться до уровня конкурентов. Пока не закупили у России ЗРК С-300ПМУ-1, после чего процесс пошёл куда более ударными темпами и в конце 90-х HQ-9 уже стоял на вооружении КНР, а чуть позже, после того как Пекин закупил 16 дивизионов С-300ПМУ-2 на свет появился и HQ-9A.

И вот, спустя чуть более десяти лет, КНР перехватывает у России привычный для неё иракский рынок, по сути, кидая её на контракт суммой в $2,5 млрд! Правда, справедливости ради стоит отметить, что помимо ЗРК, произошло форменное кидалово Белокаменной Багдадом ещё и на танки Т-90С. На кого променяли «не имеющие аналогов в мире»? Думаю, не удивитесь, если узнаете, что на китайские VT-4, которые являются сборной солянкой из «Абрамса», «Леопарда» и Т-72.

И это всё к чему? Да пожалуй, к тому, что в то время как ура-патриотическая масса не верит в возможности Пекина в скором времени скопировать Су-35 и С-400, продажами которых так не могут нарадоваться российские СМИ, Пекин уже отбивает рынок, копиями прошлых лет, поставленными на экспортный поток. По сути, выиграв десять лет назад контракт с КНР, Москва поигрывает сейчас, когда эти деньги для её конвульсирующей экономики и поддержания реваншистских амбиций куда нужнее.

Долгосрочное планирование? Нет, не слышали! Но оно только к добру!".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Не так вже й скоро?: Колишній співробітник СБУ спрогнозував, коли відбудуться нові переговори України та РФ

субота, 17 травень 2025, 23:00

16 травня в Туреччині відбулися переговори між делегаціями України та РФ. І хоча глава турецького МЗС Хакан Фідан заявив, що сторони погодилися зустрітися знову, новий раунд переговорів буде не скоро. Таку думку висловив військовий експерт, колишній сп...

"Ми хочемо спочатку захопити всі регіони": NYT дізнався думку російських солдатів про ідею перемир'я

субота, 17 травень 2025, 22:26

Російські солдати зізнаються, що розчаровані своїм командуванням, владою та бізнесом, але все одно готові воювати до повного захоплення українських регіонів, які Путін оголосив російськими. Про це самі окупанти розповіли в телефонних інтерв'ю газеті Th...