"США вышли на тропу нефтегазовой экспансии", - Злий Одесит

Цього року США можуть з легкістю подолати значення видобутку в 10 млн барелів на добу, а до 2025-го наблизитися до позначки 17 млн барелів на добу.

Нафта росіян скоро буде нікому непотрібна? Ілюстрація: ЖЖ.

"Намедни “Бюро по управлению энергией океана США” представило на суд общественности проект по проведению разведки и добычи нефти и газа на океаническом шельфе. И вот, казалось бы, мелочь и вроде как внутренние дела непосредственно самих штатов, но, как оказалось, проект этот может не только привести к революции ценообразования энергоносителей, но и поставить под вопрос существование стран, экономика которых напрямую зависит от экспорта этих ресурсов", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Дело в том, что согласно данному проекту, работы по разведке и добыче нефти и газа должны провести на 47 участках атлантического и тихоокеанского побережья США, а также Мексиканского залива. Целью данного проекта является мечта Трампа, тесно связанного с нефтедобывающими монополиями, вывести США в лидеры энергодобывающего сектора. И, как показывает время, одной лишь сланцевой революции на сухопутных просторах ему уже мало, хотя 2017 год завершился с рекордным показателем ежедневной добычи нефти в 9,782 млн баррелей.

В этом году США могут с легкостью преодолеть значение добычи в 10 млн баррелей в сутки, а к 2025-му приблизиться к отметке 17 млн баррелей в сутки. При этом, если страны ОПЕК для стабилизации цен на нефть вынуждены снижать добычу и спекулировать на ценообразовании, США, благодаря сланцевым технологиям, могут не беспокоиться о колебаниях на рынке, в отличие от конкурентов. Конкурентов, у некоторых из которых не только происходит устаревание технологий и оборудования применяемого для добычи, но и которые из-за санкционных ограничений не способны будут в будущем проводить разведку новых месторождений, а старые с каждым днем все больше и больше иссякают.

Как вы поняли, речь идет о России, добыча нефти в которой, начиная с 2020 года, начнет сокращаться, по вполне объективным причинам. При этом доступных запасов нефти на ее территории насчитывается не более 14 млрд баррелей, остальные же находятся в месторождениях труднодоступных и требующих использования высокотехнологичного оборудования для разведки и добычи.

Таким образом, пока один игрок на рынке будет медленно угасать, другой будет стремительно наращивать потенциал? Да будет так!".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...