Сидіти на "золоті" та "сосати лапу": "Почему я в шоке от туризма на Закарпатье", - блогер

Не все залежить від Києва. Дуже багато від місцевих громад та місцевої влади, яку ці самі громади обирають.

Олень Федя розуміє усю важкість ситуації з туризмом. Фото: соцмережі.

"Серьёзный разговор назрел. Выбралась покататься по Закарпатью. Про местами плохие и очень плохие дороги говорить скучно. Я в шоке от другого", - пише Олександра Дудар на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України, та продовжує:

"Это регион с ошеломительным набором туристических объектов на любой вкус. Только в округе Хуста термальные воды, озёра, водопады, целебные источники, солевые шахты, долина нарциссов, замок с тысячелетней историей, целое село лозоплетения, костёл, древнейшие церкви, парки, квартал чешской архитектуры, монастырь.

Про всё нужно узнавать методом тыка, работы по популяризации тур.мест района - ноль (одиночные вывески и указатели не в счёт), понимания, что на туризме (помимо купалень, ресторанов и отелей) можно очень хорошо зарабатывать - ноль.

Что имеем?! С тех пор, как в Хустский замок с величайшей историей и 14-метровыми стенами попала молния (1700гг), он так и представляет собой величественные руины. В костёл и уникальные храмы мараморошской готики попасть невозможно, ни просто так, ни за деньги. Просто закрыто! Уникальные иконостасы покрыты пылью и паутиной, а крыши - многолетним мхом. Молчим про реставрацию, рекламу, платный вход и экскурсии...

Воскресенье - выходной повсюду. Но воскресенье также выходной и в санаториях. Имеем печальных туристов, шатающихся между закрытыми дверями магазинов и большинства тур.объектов. Природные обьекты самостоятельно найти крайне сложно: нет указателей, карт и разработанных маршрутов.

Едем дальше. Гурманам тут был бы рай. Вкуснейшая кухня с элементами венгерской, румынской и чешской. Грибы, ягоды, травы, сыры,мёд, вино, дичь, виноград, настойки, соль. Все, за что боготворят многие кухни мира! Но вино даже известных производителей не на высоте. С коньяком говорят получше, напиток не мой, не знаю. Сыры с частных сыроварень по заоблачным ценам и посредственного вкуса.

Экскурсии и дегустации рядовые, для галочки, но за приличные деньги. Соляные шахты, где брали соль еще в І-ІІ в до н.э. вплоть до 2012 г, затоплены, а с ними и главные аллергологические лечебные пещеры, оставив после себя техногенную катастрофу. Сами люди делают, что могут. Гостиницы, бюветы, бассейны. На рынках продавцы ведут просветительскую работу, что и куда добавлять. В ресторанах редко, но экспериментируют.

Построили страусиную ферму, ведут экскурсии с элементами шоу, и отбоя туристам нет. Один заезжий немец узнал, что существует вымирающий вид местных буйволов, разводить которых жители отказались из-за тяжести процесса. А эти буйволы дают безумно полезное молоко! И он основал ферму, возобновляет популяцию и удивляется, что животные не в Красной книге. Ни жителям, ни государству до них дела нет. Экскурсоводы по крупицам знакомят с безграничной красотой Закарпатья, но этого так мало.

Мы с оленем Федей с оленьей фермы сегодня учились делать селфи, печалились и думали обо всем этом. Тут уникальный климат, условия, народ трудолюбивый и приветливый. Им бы общую идею, направление - куда идти, кроме пограничного перехода, и очень хорошего любящего свой край начальника и все бы было. Желаю им этого от всего сердца".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...