Терапія вже не допоможе: Россия превратила себя в больного человека Европы, - політолог Бєлковський

Російська влада провела саміт у Сочі зовсім не заради того, щоб домовитися про щось реальне. Їй було потрібно продемонструвати своїм громадянам, що їхню країну хтось поважає у світі. Хоча б азіатські країни.

Саміт АСЕАН у Сочі. Фото: www.vedomosti.ru.

Російська Федерація стала країною-ізгоєм на міжнародній арені після анексії українського півострова Крим і збройної агресії на Донбасі. Про це в блозі на сайті "Собеседник" написав російський політолог Станіслав Бєлковський, передають Патріоти України.

"19–20 мая в Олимпийской деревне Сочи прошел саммит Россия — АСЕАН. Это, если кто не помнит, объединение 10 стран Юго-Восточной Азии, в него входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. А временно председательствует ныне Лаос, чей премьер-министр некогда учился в Ленинградском педагогическом институте и, по его собственному признанию, "еще не забыл" русский язык", - зазначив він.

Експерт констатував, що захід активно висвітлювали пропутінські ЗМІ. "Кремлевские пропагандисты накануне саммита намекали, что мероприятие проводится в пику Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), патронируемому США. Дескать, вот создадим зону сводобной торговли ЕАЭС — АСЕАН, и американцы со своим партнерством пролетят как фанера над Марианской впадиной. Потому якобы Барак Обама всячески отговаривал лидеров АСЕАН от поездки в Сочи. (Последнюю версию текущий начальник Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, всё тот же питерский премьер Лаоса, корректно, но недвусмысленно опроверг)", - зазначив політолог.

"В итоге приняли Сочинскую декларацию, состоящую главным образом из общих слов. Вот в единственно верный исторический момент — то есть когда прямо из глубин Тихого океана свистнет гигантский океанический рак — создадим общий рынок для 700 млн человек народу. Всё равно намного меньше, чем ТТП с его США, Японией, Канадой и другими, но тоже красиво", - пише Бєлковський.

Він також пояснив, навіщо Росія провела цей саміт. "Зачем нужен был такой калино-малиночный саммит, спросите вы. Ну уж не для свободной зоны с АСЕАН, это точно. А для преодоления космического одиночества, столь ощутимого официальной Россией после героических событий весны 2014 г., присоединения Крыма и начала украинской войны с последующим введением западных санкций.

"Мы не изолированы! — кричит переполненный эмоциями кремлевский рот. — К нам ездят! С нами разговаривают! Нас все ещё любят! Мы не страна-изгой, а большая мировая держава! Скоро санкции снимут, и тогда!.." Вон, говорит по другому поводу г-жа Захарова, дом приемов МИДа на столичной улице Спиридоновка не просыхает нынче от иностранных делегаций. Особенно же от кандидатов на пост генсека ООН, несущих Москве необходимые подношения. Ведь судьба ООН целиком зависит от РФ, не иначе", - впевнений політолог.

"Мы хотим забыть, что многими своими собственными действиями, особенно от 2014 года, превратили себя в "больного человека Европы" (с). Страну, чьи главные союзники теперь — Венесуэла, остро балансирующая на грани краха, и Зимбабве, отменившее недавно национальную валюту. Мы горды нашим одиночеством. Но не в состоянии больше его выносить. И готовы провести столько парадных мероприятий, сколько потребуется. Чтобы думать о себе куда лучше, чем заслуживаем. Еще ящик шампанского, пожалуйста! Высоких гостей обуревает жажда", - резюмував він.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...