У цьому вся пострадянська Росія: "Как сложилась судьба советского ветерана, сбившего самолет Маккейна во Вьетнаме", - Казанський

У 2008 році, поки на московських телеканалах змагалися в тому, хто смішніше пожартує про «невдаху-Маккейна», жебрак "ветеран-переможець" тихо вмирав у себе в бараці.

Доля Джона Маккейна склалася краще, ніж в його "переможця". Фото: Рейтерс.

"Американский друг Украины сенатор Джон Маккейн, как известно, воевал во Вьетнаме, где служил летчиком и пережил плен. В 1967 году его самолет был сбит во время одного из боевых вылетов из советского ЗРК «Двина» советским ракетчиком Юрием Трушечкиным", - пише журналіст Денис Казанський у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Маккейну удалось катапультироваться. Но когда он приземлился, то сразу попал в плен к вьетнамцам и пять лет провел в заключении. Вернуться в США ему удалось только в 1973 году. Интересно, как сложились после войны судьбы советского и американского ветеранов.

Что стало с Маккейном — всем известно. Со временем он пошел в политику и сделал успешную карьеру. В 1986 году Маккейн впервые стал сенатором, и с тех пор побеждал на выборах несколько раз. А в 2008 году едва не стал президентом США. В настоящее время Маккейн, не смотря на солидный возраст и состояние здоровья, является одним из самых известных американских политиков. Так страна отблагодарила своего героя.

По советским меркам Маккейна героем никогда бы не считали. В СССР тех, кто попадал в плен, как известно, не жаловали. Советских военнопленных, переживших немецкий плен в 1940-х годах, вообще считали предателями и отправляли в лагеря. А вот Юрий Трушечкин, который сбил самолет Маккейна над Ханоем, вполне мог бы считаться героем. Что же с ним произошло после войны?

Информации о Трушечкине в сети не очень много. Вспомнили о нем российские журналисты всего один раз — как раз в 2008 году, когда Джон Маккейн баллотировался в президенты США, и нужно было рассказать про него по телевизору какую-нибудь гадость. Тут-то наконец и пригодился своей стране ветеран.

На российских телеканалах о Юрие Трушечкине вышло сразу несколько однотипных сюжетов, в которых расхваливался его героизм. Правда, попутно выяснились и некоторые другие обстоятельства жизни ветерана. Оказалось, что после выхода в запас Трушечкин сначала жил в Риге, а потом переехал в Россию, где не получил от государства никакой помощи. Мыкался по съемным квартирам и, по словам его жены, жил чуть ли не в подвалах.

В конце-концов в России Трушечкину дали комнату в коммуналке. Но не как офицеру запаса, а как вынужденному переселенцу.

— За службу в вооруженных силах я не получил ничего — сам рассказывает на сохранившемся видео Трушечкин.

Последние годы жизни обидчик Маккейна ютился в ветхой хижине в Ленинградской области и жил в нищете, наблюдая по телевизору за успехами американского летчика, которого он когда-то сбил.


После того, как по телевизору рассказали о Трушечкине, в рунете, как обычно бывает в таких случаях, появились сотни постов и статей ура-патриотического характера о том, как «советский мужик показал этому проклятому пиндосу Маккейну». Эпизод давно прошедшей войны вызвал у россиян приступ национальной гордости. А пока они соревновались в том, кто смешнее пошутит про «неудачника-Маккейна», нищий ветеран-победитель тихо умирал у себя дома.

В начале 2009 года Юрий Трушечкин умер от меланомы. Такую же злокачественную опухоль у Маккейна обнаружили еще в 2000 году, однако американский сенатор до сих пор жив, хотя рак постепенно прогрессирует и у него. Недавно он перенес очередную операцию, но по-прежнему в строю. В США медицина позволила человеку прожить с таким диагнозом десятилетия. Российский ветеран из-за безденежья не смог получить должного лечения и умер в течение года. С тех пор никто в России о нем больше не вспоминал. Как символично…

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...