В Росії однією проблемою більше: "Гольфстрім" змінив напрямок - північ Сибіру вкриє льодом, - вчені

Потепління у Заполяр'ї у західній півкулі наростатиме, а у східній процеси можуть піти у зворотньому напрямку. Ось таки перипетії битви за ресурси Арктики.

У Сибіру буде ще холодніше? Ілюстрація: соцмережі.

"Ученые подтвердили, что знаменитое океанской течение Гольфстрим окончательно изменило свое направление. Теперь оно не достигает Шпицбергена, а поворачивает в сторону Гренландии, что способствует более теплой погоде на американском континенте, но “замораживает” северную Сибирь", - пише один з авторів видання "Русский Еврей", передають Патріоти України та пропонують вам ознайомитися із висновками вчених мовою оригіналу публікації.

Первым об остановке Гольфстрима сообщил доктор д-р Джанлуиджи Зангари, физик-теоретик из института Фраскати в Италии, в своей журнальной статье 12 июня 2010 г. Статья основывается на спутниковых данных колорадского центра аэродинамических исследований, согласованных с национальным управлением океанических и атмосферных исследований ВМС США. Автор указал на остановку вращения потоков воды в Мексиканском заливе и разбиение Гольфстрима на части. В последствии снимки были изменены на сервере колорадского центра аэродинамических исследований и теперь уже сложно сказать, кем и когда.

Как шло течение

Холодное и более плотное Лабрадорское течение «подныривало» под теплое и более легкое течение Гольфстрим, не мешая ему обогревать Европу, достигая Мурманска. Затем Лабрадорское течение «выныривало» у берегов Испании под названием холодного Канарского течения, пересекало Атлантику, достигало Карибского моря, нагревалось и, проходя через петлю в Мексиканском заливе, уже под названием Гольфстрим беспрепятственно устремлялось обратно к Северу.

Гольфстрим был частью термохалинной системы циркуляции, ключевым элементом теплового регулирования планеты. Он отделял Англию и Ирландию от того, чтобы стать ледником. Сглаживал климат в скандинавских странах.

После сообщения д-ра Зангари канадский парламент создал комиссию для выяснения реального состояния дел с Гольфстримом вблизи берегов государства. Ее возглавил известный в США ученый-океанолог Рональд Раббит, технолог по переработке биомассы Мирового океана и улучшения окружающей среды. Специальный краситель, не причиняющий вреда флоре и фауне океана, заливали в контейнеры взрывающиеся на определенной глубине и, таким образом, отследили потоки перемещения масс воды. Гольфстрим как существующее течение обнаружен не был.

Но, как оказалось, саморегулирующаяся система под названием Земля «сработала» и в этот раз. Течение по исследованиям «переползло» на 800 миль (1481 километр) восточнее зоны бывшего Гольфстрима. По снимкам со спутника температура этого течения увеличилась относительно Гольфстрима. Это значит, что увеличилась мощность испарения в теплой зоне над океаном.

Небольшое отступление: основная часть людей полагает, что влажный воздух тяжелее сухого, но это не так. Молекулы кислорода О2, углекислого газа СО2 и азота N2 тяжелее, чем молекулы воды Н2О.

Что несет нам такое изменение

Предположительно очень холодную до -45 градусов и малоснежную зиму на территории европейской части России, западную Европу засыплет снегом, а на границе фронтов будут бушевать ураганные ветры. В середине февраля 2011 года в Канаде вместо морозов наступила весна с температурой +10. Америка, судя по всему, тоже не останется без «пряника». Подтверждением тому недавние холода в Монтане, Южной Дакоте, Техасе, Арканзасе и Теннесси.

Основные мировые океанические течения. Гольфстрим берет начало в Мексиканском заливе направляется к Европе (темный цвет «реки»), поворачивает в сторону Гренландии, охлаждается (серый, светлый цвет «реки»), погружаясь на глубину, и течет на юг. По новым данным, русло Гольфстрима (поверхностный теплый поток) отклонилось за последнее время в сторону Гренландии на 800 км.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Я хотів стати лікарем...": Полонений китаєць розповів, як потрапив до армії РФ

п’ятниця, 25 квітень 2025, 22:40

Китайський полонений розповів, як потрапив до російської армії та поділився, що в його взводі було лише кілька китайців. Про це повідомляють Патріоти України із посиланням на інтерв'ю полоненого китайця Ванга Гуанцзюна під час телемарафону. "Я так само...

"Ви побудуєте своє світле майбутнє": Як Росія обманом вербує жінок із різних країн світу для виготовлення шахедів у Татарстані

п’ятниця, 25 квітень 2025, 22:24

Країна-агресор Росія активно вербує іноземних жінок на роботу на заводах, що виробляють дрони типу Шахед, якими потім російські окупанти атакують Україну. Про це 25 квітня повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на власні джерела, передають Патріо...