"В России были уверены, что порты Черногории станут новыми "Севастополями" на Адриатике", - Портніков

Останні події демонструють, що росіяни дійсно можуть дестабілізувати ситуацію у кількох балканських країнах відразу, однак керувати нею вони не зможуть.

Росіяни мріяли перетворити курортну Чорногорію на військову базу. Фото: chernogoriya-club.ru.

"Пока в мире с неослабевающим вниманием следят за вовлеченностью России в сирийский и украинский кризисы, гадают, как поведет себя Кремль в случае обострения отношений США и Израиля с Ираном или американо-китайского конфликта, на Балканах Россия разворачивает сразу несколько конфликтов, каждый из которых чреват серьезной дестабилизацией, а некоторые – реальной войной. И на прошедшей неделе противостояние местных элит с Россией можно, сказать, можно было наблюдать на самой поверхности", - пише оглядач Віталій Портніков у статті для 7days.us, передають Патріоти України.

В Черногории, где очередные парламентские выборы чуть было не закончились самым настоящим переворотом, Специальный прокурор обвинил Россию и сотрудников российских спецслужб в попытке государственного переворота во время октябрьских выборов, включая планы убийства бывшего премьер-министра Мило Джукановича.

Как заявил спецпрокурор Миливое Катнич, проведенное расследование предполагаемого заговора с целью свергнуть черногорское правительство и помешать стране вступить в НАТО показало, что "российские государственные органы были на определенном уровне к нему причастны".

За несколько дней до этого заявления парламент снял неприкосновенность с лидеров пророссийских партий Андрии Мандича и Милана Княжевича, которые активно противостоят вступлению в НАТО. Против присоединения Черногории к НАТО российские руководители не раз выступали публично, а российское посольство в Черногории превратилось в самый настоящий штаб борьбы с евро-атлантической интеграцией страны. На парламентских выборах оппозиция выиграть не смогла.

Но тогда же появились сообщения о планировавшемся захвате правительственных зданий и покушении на многолетнего лидера республики Мило Джукановича. Мандич и Кнежевич проходят по делу об участии в преступной организации и теперь, после решения парламента, у специальной прокуратуры Черногории появилась возможность арестовать и допросить местных поклонников Путина. Но сторонников у них по-прежнему немало, так что до полной стабилизации еще далеко.

Может возникнуть вопрос: почему именно Черногория? Почему в России так обеспокоены из-за вступления в НАТО маленькой балканской страны, где всегда благожелательно относились к русским – и вряд ли политические решения могут это изменить. Но на самом деле вступление Черногории в НАТО имело для Москвы стратегическое значение. Черногория была последней страной Адриатического моря, кто не присоединился к альянсу. И в России достаточно давно думали, что именно ее порты могут стать новыми "Севастополями" на Адриатике.

Парадоксально, но в свое время российское руководство – в отличие от Запада – поддержало стремление Черногории к отделению от Сербии, так как считало, что давний друг Москвы Мило Джуканович с куда большим пониманием отнесется к пожеланиям Москвы, чем пришедшая к власти в Белграде демократическая оппозиция.

Сербия со времен краха режима Милошевича тоже была в центре внимания российских политиков и спецслужб. Сегодня страна, которая остается последним явным союзником Москвы на Балканах, буквально окружена очагами возможных конфликтов. В этом году в Республике Сербской, которая после мирных соглашений в Дейтоне стала частью единой Боснии и Герцеговины, может пройти референдум о независимости – перед объявлением о возможности его проведения лидер боснийских сербов Милорад Додик летал в Москву и встречался с представителями руководства России. Еще один непростой регион – Косово. От стабилизации отношений с признанной многими странами мира в качестве независимого государства бывшей сербской автономией зависят перспективы европейской интеграции с Сербией.

Недавно возобновление железнодорожного сообщения между Белградом и населенными сербами районами Косово чуть было не привело к эскалации конфликта. При этом президент Сербии Томислав Николич даже пригрозил Приштине возобновлением военных действий. Возможно, именно это стало последней каплей для реального лидера Сербии – премьера Александра Вучича. На прошедшей неделе стало известно, что именно этот политик, считающийся наиболее активным сторонником евроинтеграции в руководстве страны, будет баллотироваться на пост президента от правящей Сербской прогрессивной партии. А Николич, основатель этой же партии, будет баллотироваться самостоятельно – и вопреки партийному решению.

Николич известен своими тесными связями с Москвой и в сербских СМИ утверждают, что он принял решение бросить вызов премьеру после того, как получил 20 миллионов долларов российских денег. Николич не нашел ничего лучше, как опровергнуть эту информацию в штаб-квартире московского пропагандистского агентства "Спутник" в Белграде. Но все же – несмотря на реальные или мифические миллионы – шансов на победу у него меньше, чем у Вучича. Да и партии своей больше нет. И это – еще одно свидетельство того, что Сербия дрейфует в ту же сторону, что и Черногория – прочь от Москвы.

Возможности для дрейфа появились и у еще одной бывшей югославской республики – Македонии. Партия тесно связанного с Россией бывшего премьера Николы Груевского ВМРО-ДПМНЕ, хоть незначительно и обошла на внеочередных парламентских выборах своих конкурентов, но не смогла сформировать правительство из-за отказа от сотрудничества своих традиционных союзников из сектора македонских албанцев. По идее, теперь президент страны должен был бы поручить формирование кабинета лидеру оппозиционных социал-демократов Зорану Заеву. Но Груевский способен этому помешать. Бывший премьер требует вообще прекратить процедуру формирования правительства и назначить новые выборы.

Примечательно, что это заявление Груевский сделал на пороге посольства России в Республике Македония. Но важно не это, а то, что вновь начинают обостряться отношения между партиями этнических македонцев и албанцев – и этот конфликт может в любой момент перерасти в настоящее противостояние. Отсутствие нового правительства только усиливает эту нестабильность. Когда у западных политиков спрашивают, зачем эта нестабильность нужна России, они лишь пожимают плечами…

Но цель может оказаться простой – это не нестабильность ради влияния, а нестабильность ради нестабильности. Кремль может быть заинтересован в создании многочисленных очагов нестабильности, гражданских и национальных конфликтов для того, чтобы доказать Западу – с ним необходимо считаться. И не только на Ближнем Востоке. И не только на постсоветском пространстве. На Балканах тоже – иначе он там такое устроит!

Возможно, именно в этой ситуации Владимир Путин ощущает себя настоящим лидером сверхдержавы, причем куда более влиятельным, чем его советские предшественники. Советский Союз, как известно, на Югославию влияния не имел с 1948 года, после того, как коммунистический лидер страны маршал Иосип Броз Тито сказал свое знаменитое "нет" в ответ на притязания Иосифа Сталина. А теперь Путин может жонглировать сторонниками и инициировать перевороты, конфликты и столкновения хотя бы в "православной" части бывшей Югославии – католическая давно уже в Евросоюзе и НАТО, хотя влияние Москвы на политическую элиту Словении я не стал бы недооценивать. Путин совершенно не случайно недавно посещал эту страну – там, где не работает привычный коктейль этнических и политических противоречий, можно просто попробовать решать вопросы с помощью денег и присутствия российского капитала в экономике.

Конечно, балканские конфликты могут показаться вполне естественным следствием недавней войны на территории бывшей Югославии. Но если бы Россия, что называется, не мутила воду, и в Черногории, и в Сербии, и в Боснии, и в Македонии могло бы быть намного спокойнее.

А самое главное – Путин ничего не понимает на Балканах так же, как ничего не понимает на Ближнем Востоке. Балканский конфликт легко спровоцировать – это правда. Но им совершенно невозможно управлять. Это как лесной пожар – спичку бросить можно, но за последствия отвечать не может никто.

Путин может предложить себя Западу в качестве генератора нестабильности – в этом мы все уже убедились. Но в качестве стабилизатора он выступить не может нигде.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...