В Сирии Кремль пошел на поддержку противостояния двух течений ислама, что может для России очень плохо закончиться - Панфілов

Кремль навмисно розпалює ворожнечу в мусульманському світі - і може жорстоко за це поплатитися.

Ілюстрація:Украина Криминальная"В конце прошлого года сразу несколько ведущих мировых СМИ опубликовали информацию о том, что из Чечни в Сирию было отправлено подразделение “военной полиции”." Про це пише у блозі ТСН Олег Панфілов, інформують Патріоти України, продовжуючи:

Прокремлевская газета “Известия” со ссылкой на неназванные военные источники уточнила, что “военнослужащие батальонов специального назначения “Запад” и “Восток”, дислоцированные в Чеченской Республике, займутся охраной авиабазы Хмеймим в Сирии”.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ заявил, что батальонов “Восток” и “Запад” вообще не существует, а если в российских подразделениях в Сирии есть этнические чеченцы, то это не его проблема. По сути, публикация в “Известиях” была первым официальным упоминанием об участии чеченцев в сирийской войне. Батальоны, которые теперь подконтрольны Рамзану Кадырову, были созданы людьми с разной политической ориентацией.

В батальон “Восток” входили бойцы гудермесской группировки братьев Ямадаевых – клана, в 90-х соперничающего с кадыровским кланом за “ярлык на княжение” от Кремля. “Запад” же состоял из соратников Саида-Магомеда Какиева, который выступал против борца за независимость Чечни Джохара Дудаева в 1993-1994 году и участвовал в первой чеченской войне на стороне Кремля. Официально “Восток” и “Запад” расформировали еще в 2008 году.

Но бойцы батальонов продолжают служить в различных формированиях в Чечне. Информация об их военных “успехах” время от времени всплывает в прессе. В частности, известно, что оба батальона в 2006 году находились в Ливане, а “Восток” в 2008 году участвовал в оккупации Грузии. Скорее всего, часть военнослужащих “Востока” и “Запада” входят в отправленную в Сирию группу. Разные российские эксперты стали незамедлительно давать оценку.

К примеру, депутат Государственной думы Леонид Калашников объяснил Lenta.ru, что на принятие решения об отправке чеченских бойцов в Сирию повлияли “и климат, и умение воевать, и схожесть менталитетов жителей Чечни и Сирии”. Познания российских экспертов и политиков – тайна за семью печатями, но можно, конечно, предположить, что разная национальность, разные языки и разная культура, это и есть “схожесть менталитета”, а “схожесть климата” – это вообще нонсенс.

Другой российский эксперт, руководитель отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов, посчитал, что “одна из причин отправки чеченцев — желание наладить отношения с суннитским населением”. Мардасов без тени сомнения заявил “Газете.ru”, что “чеченцы могут пригодиться в Алеппо в том числе для фильтрации населения и определения пособников ваххабитов”.

У “Газеты.ru” почему-то не возникло желания узнать у Мардасова, каким образом чеченцы, которые исповедуют суннизм, в российской военной форме будут налаживать отношения с суннитским населением, которое убивает сирийская армия и их российские союзники. Интересно также, каким образом чеченцы смогут определить из числа сирийского населения “пособников ваххабитов” – по одежде, по диалекту арабского языка, по поведению или знанию Корана и Сунны?

Телеканал “Дождь” месяц назад разместил любительскую видеозапись, на которой группа чеченских солдат, названная “военной полицией”, слушает напутствие чеченского муфтия Салаха Межиева перед отъездом в Сирию. На видео, озаглавленном по-русски “Чеченский спецназ направляется на службу в Сирию”, солдаты общаются между собой на чеченском.

Если следовать утверждениям российских экспертов, то муфтий должен напутствовать чеченцев к исполнению ратных подвигов во славу России, но вряд ли рядовые чеченцы не знают, что на самом деле происходит в Сирии. Сирийский оппозиционный активист доктор Махмуд аль-Хамза уже объяснял “Радио Свобода” о том, что решение об отправке чеченцев в Сирию может стоить Рамзану Кадырову отношений с Саудовской Аравией. Он считает, что “в Саудии его приняли и стараются к нему хорошо относиться, но он неисправимый.

Поэтому, мне кажется, что будут плохо относиться к нему в целом в Заливе… Думаю, Саудия не будет закрывать глаза происходящее, поскольку все это серьёзно”. И если, как следует из утверждений российских экспертов, чеченцы будут участвовать в охране российских военных баз, то они станут объектом нападения тех вооруженных оппозиционных формирований, которые борются с режимом президента Башара аль-Асада.

13 декабря прошлого года российское агентство “Росбалт” сообщило, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело после публикации видео “Чеченский спецназ направляется на службу в Сирию”. Позднее ресурсу “Кавказский узел” в военной комендатуре заявили, что проводится проверка, а отправка военнослужащих приостановлена.

Всего, по информации издания, в Сирию отправили 500 чеченцев из батальона военной полиции в Ханкале – микрорайона Грозного. Поскольку официально никакая информация не опровергается и не подтверждается, то многие СМИ пользуются предположениями, например, вроде такого – “министерство обороны РФ уволило 12 чеченских военнослужащих за отказ ехать в Сирию для участия в боевых действиях”.

Хотя, скорее всего, эта история началась еще в сентябре 2015 года, когда батальон только формировался, и от службы в Сирии отказались несколько контрактников. Российский журналист Орхан Джемаль объяснил проекту “On Kavkaz”: “В чеченской истории все началось с того, что была утечка информации через “Фейсбук” о факте формирования добровольно-принудительного батальона для работы в Сирии из военной полиции Чечни. Выяснилось, что 12 человек отказались и были уволены из силовых структур.

Далее эту информацию опровергли. Потом завели уголовное дело о разглашении государственной тайны и арестовали 5 человек”. Но и в этом случае никто официально не опровергает и не подтверждает эту утечку. Батальон уже отправили, а все остальное стало историей, как и утверждения Рамзана Кадырова, которые он сейчас не вспоминает. В феврале 2016 года он в интервью канала “Россия” заявил, “чеченцы в Сирии занимаются разведкой, в том числе и под прикрытием”.

Для большей убедительности Кадыров тогда добавил: “Туда были направлены лучшие бойцы республики. Они собирают информацию о структуре, численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результат”.

После этого интервью, по всей видимости, Кадырову высказали в Кремле, и он замолчал. Хотя еще раньше в октябре 2015 года он выразил убеждение, что для борьбы с ИГИЛ на Ближнем Востоке надо задействовать не только Военно-воздушные силы, но и Сухопутные войска: “Безусловно, это правильное решение (использование ВВС для борьбы с ИГИЛ), потому что оно принято для борьбы с терроризмом. Россия знает (о терроризме) не понаслышке.

Но обидно то, что это только Военно-воздушные силы, что там не используется пехота. И нам, чеченцам, к сожалению, пока нет возможности участвовать в борьбе против этих шайтанов”. Замечу, что “шайтанами” Рамзан Кадыров назвал сирийских мусульман, и это значит, что глава Чечни на той же стороне, что и Кремль. Орхан Джемаль, комментируя случаи отказа чеченцев воевать в Сирии, уточняет: “В чеченском случае могу допустить, что имела место и религиозная солидарность чеченских мусульман с сирийскими суннитами. Ведь им пришлось бы убивать единоверцев ради сохранения политических интересов алавитской верхушки Сирии”.

Кремлю всегда было все равно с кем воевать – с мусульманскими Чечней и Афганистаном или с христианскими Грузией и Украиной. У Кремля другие интересы, которые идут вразрез с религиозной совестью: Путин может отстоять рождественскую или пасхальную службу, а потом отдать приказ бомбить Гори или Донецк. Но в случае с Кадыровым ситуация намного сложнее – ему приходится постоянно лицемерить, называя сирийцев “шайтанами” только для того, чтобы понравиться Путину.

К тому же существует огромная опасность длительного конфликта между шиитами и суннитами, если уже сейчас эти религиозные интересы четко разделили противников. С одной стороны, алавитская группировка шиитского меньшинства (10-12 процентов населения Сирии), во главе с кланом аль-Асадов, ливанские боевики “Хезболлы”, этнические хазарейцы, последователи шиитской секты “исмаилья” из Афганистана, иракские боевики, шиитский Иран, а с другой – суннитское большинство сирийцев, которых поддерживают турки, саудиты и большинство мусульманских стран.

Другой вопрос – почему Кремль посылает в Сирию чеченцев, хотя не сложно проверить индекс доверия в большинстве своем суннитского мусульманского мира к аль-Асаду и продолжающемуся конфликту. Самый непонятный компонент в этой истории – так называемый ИГИЛ, вооруженная группировка, появившаяся совсем недавно, одновременно с путинским проектом “русского мира”.

Стратегически очень лояльная к идеологии российского доминирования, без каких-либо перспектив признания и поддержки со стороны мусульманских стран. Почти как “русский мир”, который зиждется на идеологии православного фундаментализма и имеет своей целью создание на постсоветском пространстве некоего образования, где лидер может быть только один – Путин.

Специфичность чеченской ситуации в том, что Рамзан Кадыров уверен – он может интерпретировать мусульманские ценности так, как ему вздумается. Точно так же он нарушает чеченские традиции, окружив себя людьми, которые хвалятся богатством и ставят остальное население в зависимость от своего положения. И как бы не были чеченцы оторваны от национальных и религиозных ценностей последние десятилетия, они понимают, на что их толкает Кадыров и Путин, отправляя в Сирию.

Россия, а раньше и Советский Союз, вольно интерпретировали исламские ценности, смешивая их с социализмом и получая такие уродливые образования, как сирийско-иракскую партию “Баас”. С тех пор у российских “востоковедов”, по большей части людей служивых, нет иных отношений с Востоком, кроме интриг и поддержки экстремистских организаций.

В Сирии Кремль пошел дальше – на поддержку противостояния двух течений ислама, где одной стороной является Иран, стремящийся к монопольному влиянию на всех шиитов мира, и с другой стороны – подавляющее большинство мусульман мира – более 80 процентов, являющихся сторонниками суннизма. Для Кремля это очередная афера, но последствия могут быть серьезные – мусульмане отличаются сплоченностью, к тому же часть шиитов понимают, чего добивается Россия.

А добивается она раздробления мусульманского мира ради странных геополитических интересов: влиять на нефтедобывающие страны Ближнего Востока России уже не под силу, но все еще очень хочется. Как уже успел убедиться мир, амбиции сейчас для Кремля превыше всего, в том числе и здравого смысла. И вот уже в Тегеране на похоронах экс-президента Ирана Али Хашеми Рафсанджани прозвучали лозунги – “Марг ба Русиё!” – “Смерть России!”.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...