"Война миров": Чому конфлікт РФ і Туреччини може обернутися війною

Реакція РФ на турецьке рішення збити літак не повинна залишити "тюркському світу" ніяких альтернатив.

Росія та Туреччина. Фото: www.forumdaily.com.

"На саммите в Париже российский президент Владимир Путин отказался встречаться со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, а турецкие официальные лица в это же время в очередной раз подтвердили, что не намерены извиняться за сбитый российский бомбардировщик. Конфликт между двумя странами продолжается и будет втягивать в свою орбиту все новых участников. И причина этого — искреннее непонимание Россией и Турцией того, что происходит на самом деле", - написав оглядач Віталій Портніков у своїй статті для Главред, передають Патріоти України.

Для Путина то, что его Су-24 сбит, пусть даже над территорией Турции — прямое нападение на его армию. Российский президент — а вслед за ним и другие российские официальные лица — указывает, что Россия не собиралась бомбить Турцию и не представляла для нее никакой угрозы. И это действительно так. Россия не напала на Турцию. Она напала на "тюркский мир" — не случайно бомбардировщик был уничтожен после того, как обстрелял позиции сирийских туркмен — тюркоязычного народа, живущего на границе с Сирией.

Именно представители туркменского ополчения сообщили в сетях о гибели российского пилота. Казалось бы, для людей, постоянно эксплуатирующих понятие "русского мира", такой подход должен быть понятен и приемлем. Но Путин — то ли в силу необразованности, то ли в силу самоуверенности — принимать такое отношение к происходящему не хочет. У него все просто: если самолет вторгается в чужое воздушное пространство как бы непреднамеренно, угрозы не представляет — то и сбивать его не надо. Ведь не сбивает же Израиль?

Но в Сирии нет никакого "еврейского мира", а в Израиле нет никакой концепции региональной гегемонии с помощью какого бы то ни было мира. Не говоря уже о том, что последнюю еврейскую семью из этой страны израильтяне вывезли несколько недель назад, полеты российской авиации над Сирией не имеют для Израиля внутриполитического измерения. А с внешнеполитической точки зрения залетевшие в чужое воздушное пространство самолеты не сбивают, факт.

Но с Турцией — совсем другое дело. Для Турции "тюркский мир" — факт именно внутренней политики, как и для России. И именно поэтому присутствие российской авиации в небе над Сирией — если только Путин не начнет согласовывать ее действия с турецким генштабом и согласится на демонтаж алавитского режима Башара Асада — будет приводить к новым конфликтам. Причем отнюдь не только между Турцией и Россией.

"Тюркский мир" — это понятие весьма объемное. После краха Советского Союза Турция старалась усилить свое влияние и в тюркских республиках самой России, и в странах Центральной Азии — об Азербайджане я и не говорю. Тогдашний президент Турции Сулейман Демирель установил особые отношения с руководителями центральноазиатских государств и Азербайджана, Турция старалась инвестировать в экономику, поддерживать политические и предпринимательские круги, ориентированные на Анкару.

России удалось в этом соревновании выиграть и остаться для большей части интересовавших Турцию стран метрополией в силу ментальной близости постсоветских режимов, наличия русского населения (в Казахстане, например) и готовности согласиться с особым уровнем экономических контактов с Турцией. Эти особые связи, кстати говоря, присутствуют не только у Азербайджана или Казахстана. У Татарстана или Башкирии они тоже есть.

На протяжении четверти века "тюркский мир" и "русский мир" сосуществовали на постсоветском пространстве, конкурируя, но не создавая друг другу особых сложностей. И вот теперь начинается самая настоящая война миров, цивилизационное столкновение с неизвестным результатом. По сути, российская реакция на турецкое решение сбить самолет не должна оставить "тюркскому миру" никаких альтернатив. Татары и башкиры — как и другие тюркские народы России — должны забыть о том, что они тюрки, осудить Турцию и продемонстрировать свою российскую — а, может быть, русскую — идентичность. А соседи России должны еще раз продемонстрировать, что Евразийский союз или хотя бы память о Советском Союзе для них важнее цивилизационных корней.

Соседи, естественно, не хотят. Им важно, чтобы Москва и Анкара примирились. С предложениями о таком примирении уже выступили и президент Азербайджана Ильхам Алиев, и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Но эти надежды тщетны. Тщетны потому, что сама концепция "миров", при которой государство — наследник империи ощущает свою ответственность за другие страны просто потому, что, по его мнению, там проходит граница не страны, а "мира" — порочна и рано или поздно приводит к конфликту — либо с самим этим государством как таковым, либо с его властями, либо со сторонниками этого государства или его властей. Это неизбежно, к сожалению.

К тому же границы "тюркского мира" и "русского мира" во многих случаях "наползают" одна на другую — как в России, так и в Центральной Азии и даже на Кавказе, где частью "русского мира" неожиданно оказывается армянский, а адепты "тюркского мира" воспринимают всю территорию как единую территорию своего влияния. И просто так "мирам" разойтись уже не удастся — своей операцией в Сирии Путин, сам того не понимая, нарушил существовавшее десятилетие хрупкое равновесие.

Конфликт "миров" станет опасным дополнением к конфронтациям между суннитами и шиитами, арабами и турками, курдами, турками и арабами. И всем участникам этого конфликта рано или поздно придется определяться.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...