​Воно таки працює: Чому високі чиновники ''раптово'' і масово потягнулися у відставку - Айдер Муждабаєв

Свої крісла, завойовані в тяжкій підкилимній боротьбі, один за іншим залишають зовсім, здавалося, різні, не пов'язані між собою люди. Від яких начебто ніяк не можна було цього очікувати. Сиділи собі спокійно, вирішували питання. І раптом…

Айдер МуждабаєвПатріоти України пропонують ознайомитися зі спостереженням українсько-кримсько-татарського активіста та тележурналіста, котрим пан Муждабаєв поділився у своєму блозі «Української правди». Далі мовою оригіналу.

Аналитики, политологи упорно анализируют: в чем причины начавшейся ещё примерно месяц назад череды отставок в правительстве и АП? Версии разные, но среди них нет правильной. Почему? Причина проста. Надо анализировать не каждую отставку в отдельности, а все вместе.

Свои кресла, завоёванные в тяжкой подковерной борьбе, один за другим оставляют совершенно, казалось, разные, не связанные между собой люди. От которых вроде бы никак нельзя было этого ожидать. Сидели себе спокойно, решали вопросы. И вдруг... Вдруг?

Где логика? А вот где.

Ничего в этой системе и в этой касте "вдруг" не бывает. Не будем гадать, а сразу перейдём к главному – чай не бином Ньютона.

Ушли уже ушедшие и скоро уйдут другие, вдруг обнаружив в себе необходимость оставить госдолжности по причинам "несогласия с политикой министерства", "с давлением", из-за "желания сменить сферу деятельности, чтобы быть более полезным стране". Но с чиновничьего на обычный язык эти аргументы переводятся так: мы уходим, потому что не хотим заполнять электронные декларации. Потому что мы не можем объяснить происхождение своих миллионов. Потому что мы не хотим показывать своё недвижимое и движимое имущество.

Вот и всё. Уравнение для начальных классов.

Стремление уйти в тень перед неминуемым просвечиванием на антикоррупционном рентгене – только это всех их объединяет. Ничего больше.

В ближайшие дни, недели, вполне возможно, мы увидим не уход, а исход чиновников из разных сфер власти. В советники, "в никуда". И задержка в легализации электронных деклараций связана только с этим. Им дают уйти в тень, и они, конечно. воспользуются этим шансом.

Хорошо это или плохо? Мне кажется, что стратегически – хорошо. Это значит, что они испугались. Что они не видят гарантий. Что им их не могут дать даже самые высокие покровители.

Наблюдаем дальше, делаем выводы. Появление в стране нескольких независимых напрямую от власти ведомств, занимающихся коррупцией, привело к этому результату. Разумеется, промежуточному: всё самое интересное впереди. Но это шанс прийти во власть для чиновников, которым не будет стыдно что-либо декларировать.

Система будет сопротивляться. Видимо, выдвижениям на первые роли вторых или третьих лиц, которыми попытаются полноценно заменить первых.

Посмотрим, что из этого выйдет.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....