"Высказывания Горбачева должны не удручать нас, а вселять надежду" - журналіст

"Ошибкой было бы думать, что могильщик Совка исповедует западные ценности" - запевняє Лариса Волошина.

Михайло Горбачов. Ілюстрація:www.pinterest.com

"Удивительно, как люди, которые не верят современной российской пропаганде о кознях Госдепа, развалившего Союз, готовы участвовать в предложенном этой самой пропагандой позиционном дуализме." Про це пише оглядач Лариса Волошина у своєму Facebook, передають Патріоти України, і продовжує:

"Россия – США", "наша духовность – их бездуховность", "национал-предатели – патриоты режима". Принимая ту роль, которая в лживой пропагандисткой наживке значится как отрицательная, люди просто меняют знак, вместо того, чтобы выбивать из под Кремля созданную им двухмерную плоскую картину мира, которая и наполняет смыслом данный режим.

Разочарование словами Горбачева, "того Горби, который похоронил СССР", – за что путинцы его считают врагом, а мы – антипутинцы, соответственно, другом – как раз тот случай. Ошибкой было бы думать, что могильщик Совка исповедует западные ценности.

Он ведь сказал очень прямо и точно, слушайте его буквально и не додумывайте: "На его (Путина) месте я сделал бы тоже самое". Вот и все. Если бы у СССР был хотя бы один шанс из тысячи – никакого "могильщика системы", никакого конца преступного режима, никакой свободы народам просто бы не было.

Достаточно вспомнить реакцию Горбачева на конфликт в Карабахе, на призывы к независимости Грузии и на реальное стремление стран Балтии выйти из под многолетней советской оккупации. Он не просто "сделал бы то же самое". Он "делал тоже самое"! И единственное, о чем сожалеет – о невозможности в тот момент победить сложившиеся обстоятельства.

В психологии есть понятие пограничного дискурса – то есть манеры психики видеть мир на гране психоза. Еще не болезнь – но сильное напряжение на грани срыва, отображенное в речи. Этот мир без объема, без полутонов. "Мы-они", "если не друг-то враг", "раз не с нами, то против нас". Такой же плоский мир, который постоянно рисует нам пропаганда. Сначала советская, теперь российская.

Выстраивать жизненные перспективы на границе хлопотно, опасно и бессмысленно. На баррикадах строить планы про "сейчас" нельзя, пока враг не повержен. Такое мышление не дает человеку выстраивать стратегии, обозначать цели, стремиться к ним. Очень удобно для тех, кто с помощью пропаганды разделяет, чтобы властвовать. По большому счету, кукловодам все равно в каком вы окопе, пока вы находитесь в двухмерном мире "своих-чужих", "добра и зла".

Трехмерная реальность другая. Она предполагает самоидентификацию не по принципу "чей я", "с кем я", "какую сторону выбрать, в какой окоп залечь", а по признаку "кто я", "чего хочу". Трехмерный мир – мир созданных руками человека предпосылок и обстоятельств для достижения поставленных целей. В этом мире возможно желать и искать пути исполнения желаемого. В нем можно пробовать разные стратегии и корректировать тактику, меняя и себя, и мир, и обстоятельства.

Высказывания Горбачева должны не удручать нас – украинцев, а вселять надежду. Он мыслит теми же категориями, что и Путин, он верит в то же, что и Путин, он считает правильным то же, что и Путин. Но когда время пришло – он, несмотря на все свое мнение, стал могильщиком СССР, даже когда старался спасти его.

Наша с вами цель создавать не мнение, а условия для победы. Наша задача знать и понимать специфику власти в России и создавать обстоятельства при которых у нее не останется ни места, ни возможности принимать решения в свойственной ей античеловеческой, антиправовой, антиукраинской манере.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....