"Интересным показателем является щелчок по носу Москве от такой нейтральной страны, как Швейцария", - Тимчук

Представник Швейцарії в ОБСЄ зазначив, що присутність українських кораблів в місці, де була здійснена атака росіян, не могла становити будь-якої загрози інфраструктурі РФ, тому дії РФ незрозумілі.

Представник Швейцарії неприємно здивував росіян. Ілюстрація: РБК.

"Относительно удивления постпреда РФ на заседании ПС ОБСЕ. В связи с актом агрессии РФ против Украины районе Керченского пролива 25 ноября по требованию Постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене на следующий день после российского нападения было созвано внеочередное заседание Постоянного совета (ПC) ОБСЕ", - пише координатор групи "Інформаційний спротив" Дмитро Тимчук на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"В целом выступления были в формулировках, свойственных Европе. Как бы и поддержали Украину, но очень осторожно:

– "выражена обеспокоенность" ситуацией в Азовском море и Керченском проливе;

– "стороны конфликта" были "призваны воздержаться от эскалации", "отказаться от дальнейших провокаций" и "вступить в диалог с целью уменьшения дальнейшего обострения ситуации", соблюдать положения Венского документа и региональных мер по укреплению доверия и безопасности;

– было предложено проведение дополнительных консультаций "по своевременному и эффективному реагированию";

– СММ и Центру предупреждения конфликтов ОБСЕ предложено рассмотреть варианты расширения мониторинга, который в настоящее время ограничивается техническим наблюдением прибрежной зоны Азовского моря.

В общем, практически все то же, что мы услышали от других структур ЕС относительно ситуации.

Но здесь стоит обратить внимание на позицию в ПС ОБСЕ такой страны, как Швейцария. В частности, ранее в украинско-российских вопросах делегация Швейцарии традиционно высказывалась преимущественно нейтрально, не поддерживая ни одну из сторон.

Но не в этот раз. В своем заявлении представитель Швейцарии отметил, что присутствие украинских кораблей в месте, где была совершена атака россиян, не могло составлять какой-либо угрозы инфраструктуре РФ, поэтому действия РФ непонятны.

Кроме того, "правовое обоснование", которое привела делегация РФ, пытаясь прикрыть свою агрессию близ Керченского пролива (статьи 19 и 21 Конвенции ООН по морскому международному праву 1982 года), по мнению представителя Швейцарии, вообще не может применяться в данном случае. Уже потому, что ни одна из стран ОБСЕ не признала результатов проведения так называемого "крымского референдума" и считают Крымский полуостров украинской территорией.

Напротив, по его словам, РФ должна предоставить объяснение, на каком основании вообще проводились подобные действия военных судов РФ у побережья Крыма, поскольку страны участники не признают Крымский полуостров и прилегающую акваторию частью территории РФ. Цитата: "Почему военные силы РФ действовали таким образом? Требует выяснения – действовали они по приказу, или самостоятельно?"

Постпред РФ был, мягко говоря, удивлен подобной реакцией Швейцарии.

…Да, в случае с актом вооруженной агрессии РФ в Азовском море, на пятом году "гибридной агрессии" Путина против Украины, мы могли бы ожидать от ЕС (прежде всего – участников "Минского процесса" в лице Германии и Франции) более внятной реакции и более адекватной оценки действий России.

Однако и тот факт, что страны ЕС акцентируют в данном случае внимание на непризнании цивилизованным миром Крыма частью территории РФ – думается, тоже показатель. Как показателем является и щелчок по носу Москве от такой нейтральной страны, как Швейцария".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сухопутні війська ЗСУ під Авдіївкою атакували групу спецпризначенців РФ разом із снайпером (відео)

субота, 20 квітень 2024, 18:53

Сили оборони України атакували дроном групу російських спецпризначенців у районі села Бердичі Донецької області. Відповідне відео 20 квітня опублікували в Telegram Сухопутних військ ЗСУ, передають Патріоти України. Зазначають, що українські військові п...

"Наконец-то денацификация": Як чеченці виховують військових-росіян (відео)

субота, 20 квітень 2024, 17:59

Окупанти продовжують вражати своєю жорстокістю – навіть щодо "своїх". Так, чеченець з армії РФ демонстративно побив російського солдата. Усе через пияцтво й мародерство. Про це пише журналіст та блогер Денис Казанський у своєму Телеграм-каналі, передаю...