Заборона на радість, або може, хижак тебе не помітить, - психолог

Якщо ми колись точно помремо, так навіщо відмовляти собі в житті прямо зараз?

Радійте: кожен день - маленьке життя. Фото: pulya.net.

Якщо говорити не про загальні тенденції, а зокрема про Україну, то у нас присутній мазохістично-депресивний компонент. Це два в одному: радість невдач і заборона на радість. Так пише психолог і казкарка Вікторія Надикто, повідомляють Патріоти України, і цитують далі:

"Обратите внимание: люди смакуют плохие новости, коих хватает. Иногда просто повторяется мантра "у нас все плохо". Попытка найти что-то хорошее воспринимается в штыки. К проявлению этого расстройств отношу "запрет на радость". Когда при попытке поговорить о чем-то приятном и легкомысленном получаешь от собеседника "по носу": "Ты не знаешь", "Ты не понимаешь", иногда напрямую: "Не время радоваться". И вроде все честно — не время. Кризис, война, болеют много все и сразу. Раньше я смирялась, но злилась, потому что за такими высказываниями для меня прячется запрет на жизнь. Не радуйся — замри, и, может, хищник тебя не заметит. А сейчас нашла свой ответ на такие замечания: "Муля, не мешай мне веселиться". Как-то обнаружила, что весь идиш-фольклор: про жизнь. Про то, что трагичное и смешное находятся рядом.

Мама биндюжника скончалась, и над ее откры­той могилой просят сказать слово ее единственного сына. Тот взял горсть земли, бросил на гроб и, утирая слезы, сказал:

Мама!.. Хрен вы меня больше увидите, мама!

или

В одесском борделе. Девушка, высунувшись из окна, кричит кочегару:

— Дядя Миша, топите поменьше. Так жарко, — клиент соскальзывает!

А если вспомнить классиков, грамотно говорящих по-русски:

"Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..." (Тот самый Мюнхгаузен ©)

В общем мы точно умрем, так зачем отказывать себе в жизни прямо сейчас?".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Шашлики 2.0": Урядовий квартал утік, а як щодо попереджень для решти? - Зоя Казанжи

п’ятниця, 22 листопад 2024, 15:46

"У США розроблена система попереджень для кожного стихійного лиха, щоб запобігти жертвам серед цивільного населення. Однак в Україні, навіть під час загрози обстрілом експериментальною російською ракетою, за звичкою, евакуйовується тільки влада. Чи дов...

Аналітики The Financial Times підрахували реальний мобілізаційний резерв України

п’ятниця, 22 листопад 2024, 15:19

Мобілізаційний резерв України на сьогодні становить 3,7 млн людей. А загальна кількість громадян чоловічої статі віком від 25 до 60 років – 11,1 млн. Про це йдеться в інформації на інфографіці видання The Financial Times, передають Патріоти України. У ...