Країна 404: Половина прибутку "Газпрому" виявилася фікцією, - ЗМІ

За підсумками року "дірка" в бюджеті "Газпрому" в минулому році склала 334 млрд рублів.

О.Міллер та В.Путін. Фото: РИА Новости.

Фінансовий стан «Газпрому» продовжує погіршуватися на тлі падіння цін на газ, рекордно низького видобутку і витрат, які збільшуються, незважаючи на програму економії, що щороку приймають в Росії. Про це сьогодні пише російське видання Finanz.ru, передають Патріоти України і цитують далі:

"За 2016 год денежные резервы «Газпрома» сократились в 1,5 раза, сообщила компания в отчете по МСФО. Начав год с 1,359 трлн рублей на счетах, к концу года холдинг имел уже 896 млрд.

«Сжигать» наличные «Газпром» вынужден, поскольку тратит больше, чем зарабатывает: во второй половине года денежный поток «национального достояния» стал отрицательным - поступления на счета были меньше, чем расходы почти на 5,5 млрд долларов, подсчитали аналитики Сбербанк CIB.

По итогам года «дыра» в бюджете составила 334 млрд рублей.

Чистая прибыль при этом выросла - на 20%, до 951 млрд рублей. Однако эта цифра - фикция, существующая только на бумаге, объясняет аналитик «Атона» Александр Корнилов.

В качестве прибыли «Газпром» учел тот факт, что его валютный долг (38,3 млрд долларов на конец года) стал меньше, если оценивать его в рублях. Эта виртуальная курсовая разница (456 млрд рублей) дала половину прибыли «Газпрома», без нее показатель упал бы на 38%, следует из расчетов Корнилова.

Рост выручки «Газпром» зафиксировал только в России. Повысив тарифы в среднем на 5%, с населения и бизнеса удалось собрать 819 млрд рублей (вместо 805 год назад).

Валютный доход от продаж за рубеж тем временем рухнул - на 25%, до 31,2 млрд долларов (данные ЦБ), став минимальным с 2005 года.

Нарастить добычу не удалось. Она составила 420,1 млрд кубов, что всего на 0,1% выше прошлогоднего показателя, который стал рекордно низким за всю историю «Газпрома».

Несмотря на трудное финансовое положение и необходимость строить «Северный поток», «Турецкий поток» и «Силу Сибири», выплаты членам правления «Газпрома» было решено оставить на уровне прошлого года. 17 топ-менеджеров получат за год 4,7 миллиарда рублей.

За последние 8 лет «Газпром» пустил на инвестиции 320 млрд долларов, строя трубы и пробуривая скважины, подсчитал экс-зампред ЦБ РФ, старший научный сотрудник Института Брукингса Сергей Алексашенко.

В результате на сегодняшний день мощности по добыче газа на 50% превышают объемы добычи, мощности газопроводов на 60% превышают объемы экспорта, а с учетом строящихся труб - в 2,5 раза больше спроса на российский газ.

«То, что произошло с «Газпромом» очень хорошо подтверждает известное правило - ваши расходы это всегда чьи-то доходы», - говорит Алексашенко, напоминая, что «монопольными строителями газопроводов в России являются друзья президента Путина».

В Україні одночасно високий рівень безробіття та дефіцит працівників: Гетманцев оцінив вплив мобілізації на ринок праці

п’ятниця, 26 квітень 2024, 16:30

Мобілізація є одним із факторів, що призводить до дефіциту кадрів на українському ринку праці, що посилюється високим рівнем безробіття в країні. Проте цю проблему можна вирішити - зокрема, шляхом впровадження заходів з поліпшення системи бронювання та...

Закрутять гайки: США можуть оштрафувати Росію за відмову від долара, під прицілом й інші країни. - Bloomberg

п’ятниця, 26 квітень 2024, 15:39

У разі обрання президентом США наприкінці 2024 року Дональд Трамп може запровадити штрафні санкції для країн, які відмовляються від долара. Зокрема для Росії. Можливі дії передбачають, зокрема, експортний контроль та збори за маніпулювання валютою. Про...