Метод Бендукідзе: "Ликвидировать все институты власти без которых государство сможет прожить, построить систему, где власть и бизнес сталкиваются минимально", - Корчілава

Насправді ж все просто – треба привести до влади критичну масу розумних, чесних, працелюбних і сміливих людей, щоб виконати ту роботу, котру випрацювали Сингапур та Грузія. Рецепт від покійного Кахи Бендукідзе залишається на українській кухні.

Каха Бендукідзе

Успішний олігарх та великий реформатор не вигадував нічого принципово нового, а адоптував світовий досвід для своєї улюбленої Грузії. І нам теж хотів допомогти, нагадують Патріоти України. Однак не встиг через бюрократичну тяганину українських керманичів, не дочикався… смерть прийшла раніше за готовність української влади до змін. Бачо Корчілава згадує про Бендукідзе і його рецепт реформ.

Я хорошо помню, как в Грузию приехал в 2004 году, тогда ещё российских олигарх Каха Бендукидзе, и было уже известно что это новый министр экономики Грузии. От его первых заявлений, о том какие он будет делать реформы, большинство грузинских политиков, экономистов и журналистов пребывали сначала в шоке, а после впали в истерику.

Если коротко описать, что говорил Каха, выходит следующее: ликвидировать все те институты власти без которых государство сможет прожить, построить систему, где власть и бизнес должны сталкиваться друг с другом минимально, продать все государственные предприятия и вообще продать максимально все кроме чести, совести и судов.

Сделать главной задачей государства обеспечение безопасности страны, создание комфортных условий для бизнеса, построение инфраструктуры, сбор налогов и привлечение инвестиций. А так же Бендукидзе говорил и сделал это объявление финансово-экономической амнистии для бизнеса и введение нового Налогового кодекса, максимально простого и понятного для бизнеса.

Было ясно, что начинаются большие перемены. Он ничего не регулировал в ручную, он просто создавал комфортные и равные условия для всех. Создавал условия для конкуренции и рынок сам все регулировал.

Тогда Каха в неформальных беседах часто говорил, что реформы которые он проводит это не Грузинские реформы, а изменения, которые делаются по примеру Тайваня и Сингапура.

Один из наших знакомых тогда возразил Кахе, сказав, что Тайвань и Сигнапур это же Азия, а мы все таки Европа, на что он ответил, что нас не устраивают цифры развития 2-3 процента, как показывает богатая Европа, нам нужны азиатские цифры развития - двузначные 10-12 процентов.

Знаете, сейчас уже 2016 год, и кто видел Грузию в период с 1991 по 2003 сможет точно сказать, насколько много изменений прошло там.

У Міненерго відповіли, чи розглядають питання підвищення тарифів на електроенергію для населення

четвер, 28 березень 2024, 16:30

Міністерство енергетики України зараз не розглядає питання підвищення тарифів на електроенергію для населення. Про це 27 березня міністр енергетики Герман Галущенко заявив в ефірі національного телемарафону, фрагмент якого в Telegram опублікувала пресс...

Удар від Ердогана: Торгівля між Туреччиною та Росією застрягла на мертвій точці

четвер, 28 березень 2024, 15:42

Турецькі банки продовжують відхиляти платежі з Росії, через що експортери не можуть отримати оплати за вже експортовані Росії товари. І проблема уже сягає «мертвої точки і загрозливих масштабів». Про це пише турецька газета Dünya, передають Патріоти Ук...