Оборонні витрати: Україна може перетворити позашляховик "Хамви" на кошмар терористів

Зараз у Міноборони вирішують - віддати перевагу останнім розробкам вітчизняних конструкторів або скористатися американськими технологіями.

Модернізація SCTV. Фото: Textron Systems.

Американські позашляховики "Хамви", які Україна отримала в рамках допомоги від США, можуть перетворитися на повноцінні броньовані бойові машини і стати кошмаром для терористів. Українські зброярі вже провели успішні переговори з американськими партнерами і готові провести глибоку модернізацію позашляховиків за програмою SCTV. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на Обозреватель.

У результаті нова броня машин буде захищати їх від самих великокаліберних кулеметів і мін, а установка українських бойових модулів з тепловізорами перетворить американські "Хамви" в справжніх "мисливців". Тим більше, як заявили на Банковій, Україна в 2016 році отримала рекордний оборонний бюджет. Журналісти дізналися, куди можна спрямувати гроші оборонного бюджету і яку користь можуть принести американські машини "Хамви" для армії України.

Живучий "Хамви"

За 2015 Украина получила от США порядка двух сотен машин HMMWV, "Хамви", из которых лишь 30 штук были бронированными от пуль и осколков. Остальные машины попали к нам без брони и представляют собой уязвимый для огня и мин противника внедорожник. В итоге небронированные машины на передовой простаивают, а те, которые используются, часто не выдерживают реалий войны на Донбассе.

Тем временем Минобороны должно получить в этом году из бюджета 4,6 млрд гривен на развитие и разработку вооружений. Кроме того, на реализацию мероприятий по повышению обороноспособности страны заложено 3,6 млрд гривен. И вполне возможно, что часть денег будет направлена на программу модернизации "Хамви".

Тем более, что украинские оружейники уже согласовали с американской компанией "Textron Systems" передачу технологии существенного улучшения возможностей "Хамви", которая получила название SCTV - "живучий боевой тактический транспорт".

"Мы изначально подключились к поиску возможных решений по модернизации "Хамви" и провели переговоры со всемирно известной американской компанией Textron Systems, которая владеет современными технологиями по усовершенствованию этих автомобилей. Договорились о возможности качественного увеличения баллистической и противоминной защиты полученной Украиной техники", - рассказал директор государственного оборонного предприятия "Спецтехноэкспорт" Павел Барбул.

По этой программе "Хамви" получат новый бронекорпус с эффективными углами наклона брони, а также противоминную защиту. Сама броня отвечает международному стандарту Stanag 4. Это означает, что машина защищена даже от крупнокалиберных пулеметов, включая 14,5 мм КПВТ, мин и осколков крупнокалиберных артиллерийских снарядов. "Это сопоставимо с уровнем защиты тяжелой бронированной техники", - подчеркнул глава "Спецтехноэкспорта". Так, выше Stanag 4 находится лишь броня тяжелых БМП и танков.

А для сохранения подвижности потяжелевшей машины, полная боевая масса которой достигнет 8,4 тонн, будет заменена ходовая часть, включая двигатель. Так, Textron Systems устанавливает на забронированные машины 6,7-литровый дизельный двигатель Cummins мощностью 275 л.с. Он на 80 "лошадей" мощнее базового движка "Хамви". Также замене подлежит трансмиссия, подвеска и тормозная система. "В результате мы действительно получим "супер-выносливый тактический автомобиль", - резюмирует Павел Барбул.

Передача технологий

Но одним из ключевых моментов договора украинских оружейников с американскими коллегами, является передача лицензии и технологий по модернизации. "Модернизацию украинских "Хамви" мы предполагаем организовать на украинских предприятиях "Укроборонпрома" после необходимого обучения отечественных специалистов в компании Textron Systems. Украина, к тому же, получит важные технологии по усовершенствованию бронированных автомобилей. Такой подход может решить сложившуюся проблему и обеспечит качественное и оперативное обслуживание этой техники в дальнейшем", - рассказал директор государственного оборонного предприятия "Спецтехноэкспорт".

По предварительной договоренности, на предприятии Textron Systems будет проведена модернизация первой небольшой партии "Хамви". В этом процессе будут участвовать украинские оружейники и представители Минобороны. После этого Украина получает лицензию на модернизацию, технологии производства и может начать этот процесс модернизаци самостоятельно.

Также у украинских оружейников есть возможность установки на уже модифицированный "Хамви" легкого боевого модуля "Сармат" от киевского КБ "Луч". В нем используется крупнокалиберный пулемет НСВ, калибром 12,7 мм. Модуль также оснащается высокоточным противотанковым комплексом с дальностью действия до 2,5 км, что позволяет уничтожать тяжелую технику противника. А для обнаружения противника в любое время дня и ночи, вне зависимости от погоды, отвечает мощный тепловизор.

Эти боевые модули существенно повышают боевые возможности техники и позволяют находить и уничтожать противника в любых условиях современного боя. Кроме того, сам модуль управляется дистанционно из бронированного корпуса, что позволяет сохранить жизни бойцов. Именно такие модули, но в более "тяжелом" варианте, устанавливаются на украинские новейшие машины БТР-3 и БТР-4, доказавшие свою высокую эффективность на Донбассе.

В итоге, если программа будет выполнена, Украина получит быстрые, маневренные и бронированные машины, с мощным оружием и совершенным наблюдательным комплексом. Такие машины могут оказаться незаменимыми во время рейдовых операций и патрулирования. Кроме того, в распоряжении украинских оружейников окажутся и уникальные американские военные технологии.

Стоит также отметить, что в США принято решение отказаться от "Хамви" и полностью перейти на новые автомобили Oshkosh L-ATV. Проект замены всех 280 тысяч "Хамви", которые находятся на вооружении американской армии, оценивается в $30 млрд.

Также необходимо принять во внимание, что в Украине уже принят на вооружение броневик "Дозор-Б", производство которого налажено во Львове. И перед руководством Минобороны стоит действительно важный вопрос: получить от США технологии и бронировать "Хамви" или сосредоточиться на отечественных разработках легкой бронированной техники.

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...