Озброїти героїв: Армія України отримає нову самохідну гаубицю НАТО на базі танка "Оплот" (відео)

Нова гаубиця дозволить українським військам вести вогонь на дальності, яка не дасть противнику і шансу завдати у відповідь удар.

Зовнішній вигляд нової української САУ поки що засекречений. Ілюстрація:militarizm.livejournal.com

Концерн "Укроборонпром" анонсував розробку абсолютно нової самохідної артилерійської установки на базі танка "Оплот". Головною особливістю нової зброї стане потужна 155-мм гаубиця, виробництва однієї з країн НАТО. Це дозволить українській армії отримати серйозну перевагу під час артилерійських дуелей у війні на Донбасі. Про це заявив генеральний директор "Укроборонпром" Роман Романов під час брифінгу на Київському бронетанковому заводі, повідомляють Патріоти України з посиланням на прес-службу "Укроборонпром"

"Яку зброю розроблятиметься в 2016 році для армії України. Розглянемо детальніше:

Крупный калибр

Оружейники Украины дадут нашим войсками решающее преимущество над артиллерией противника - новую самоходную артиллерийскую установку с гаубицей калибром 155-мм по стандартам НАТО.

"Сотрудничество в создании новой самоходной артиллерийской системы планируется вместе со странами Европы. Это лицензионная разработка, очень серьезная", - уточнил "Обозревателю" заместитель генерального директора "Укроборонпрома" по вопросам производства Юрий Пащенко.

Переход на новый калибр означает и возникновение потребностей в новых снарядах, которые еще не производятся в Украине. Но это вполне решаемый вопрос, заверили в "Укроборонпроме".

"Все зависит от потребностей Вооруженных сил Украины, если они закажут большое количество боеприпасов, то нам выгодней будет развернуть собственное производство. Если же в ближайшее время будет поставлено лишь несколько десятков таких систем, то нам выгодней закупать снаряды за рубежом.

В любом случае, после появление устойчивой потребности, будет решаться вопрос о своем производстве", - рассказал заместитель генерального директора "Укроборонпрома".

Кроме того, благодаря использованию 155-мм снаряда, наша армия получит доступ ко всему арсеналу "умных" боеприпасов стран НАТО. В том числе и к XM982 Excalibur, показавший высочайшую эффективность во время войны в Ираке. Есть и его украинский аналог - "Квитник", который уже использовался на Донбассе.

Супер-арта

Война на Донбассе доказала, что артиллерия продолжает играть огромную роль в современных конфликтах. Но Украина встретила боевые действия с еще советскими артиллерийскими системами. При этом точно такое же оружие стоит на вооружении российской армии и находится в руках террористов на Донбассе. Так, с обеих сторон воюет 120-мм "Нона", 122-мм "Акация" и 152-мм МСТА.

Таким образом в артиллерии на Донбассе образовался паритет, и украинские войска и противник стреляет на одинаковое расстояние, одинаковыми боеприпасами.

Однако 155-мм гаубицы стандарта НАТО значительно превосходят существующие и даже запланированные российские разработки. Снаряды новой украинской артиллерии смогут лететь дальше и обладать большей разрушительной силой, чем 152-мм и 122-мм артсистемы российского производства.

Так, самоходная МСТА-С, калибром 152-мм стреляет лишь на 25 километров, в то время как немецкая 155-мм артсистема PzH 2000 - на 30 километров.

Новая гаубица позволит украинским войскам вести огонь на дальности, которая не даст противнику и шанса нанести ответный удар. А значит - сохранит не только жизни наших солдат, но и значительно увеличит эффективность украинской артиллерии.

Кроме того, главная особенность немецкой самоходной установки - ее высочайшая скорострельность: 3 снаряда за девять секунд или 10 за 56 секунд, а у 152-мм МСТА-С - 8 за минуту.

Решающим фактором в превосходстве новой украинской артиллерии может стать и использование танка "Оплот" в качестве гусеничной базы для гаубицы. 1200-сильный двигатель "Оплота" обладает огромным запасом мощности, который даст новой украинской самоходке невероятную маневренность на поле боя.


Напомним, что в этом году "Укроборонпром" представил модернизированный боевой модуль "Штурм", который устанавливается на новейшие украинские БТР-3 и активно воюет на Донбассе. Украинские оружейники из Киевского бронетанкового завода изменили конструкцию модуля, собрав весь боевой опыт и пожелания бойцов.

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...