Хіти тижня. "Европейцам явно стоит окончательно проснуться и понять, что Москва не остановится": Тимчук про останні події у Франції

Російські пропагандистські ЗМІ вже нагнали у французьку столицю купу своїх спецкорів, які розповідають про бунтівний Париж, в якому ситуація вийшла з-під контролю, і про швидку загибель П'ятої республіки на чолі з Еммануелем Макроном.

Протести в Парижі. Фото: Рейтерс.

"Как известно, во Франции протестующие, одетые в люминесцентные жилеты, начали блокировать дороги и улицы по всей Франции, протестуя против повышения цен на топливо в стране. Логика протестов вначале была вполне понятной", - пише координатор групи "Інформаційний спротив" Дмитро Тимчук на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Однако в определенный момент мирный протест был радикализирован: столкновения произошли на Елисейских полях во французской столице после попытки протестующих прорваться через полицейский кордон. Полиция применила слезоточивый газ и водяную пушку против протестующих.

В свою очередь, российские пропагандиcтские СМИ нагнали в Париж кучу своих спецкоров, которые рассказывают о мятежном Париже, в котором ситуация вышла из-под контроля, и о скорой гибели Пятой республики во главе с Эммануэлем Макроном.

Параллельным курсом с российскими пропагандистами на местах идут различные пророссийские и российские блогеры и ЛОМы, которые нагнетают ситуацию в "нужном направлении" в соцсетях, вещая о непрекращающихся столкновениях, гибели "мирных протестантов" и уже фактически развернувшегося "Майдана" на Елисейских полях.

В тоже время, в Министерстве внутренних дел Франции ответственность за массовые беспорядки и радикализацию мирного протеста возлагают на ультраправых во главе с подругой Путина Марин Ле Пен, которая очень любит строить свою "политическую деятельность" на денежной поддержке Кремля и в его интересах.

Об ответственности Мари Ле Пен и праворадикалов заявил в субботу министр внутренних дел страны Кристоф Кастанер. При этом, он подчеркнул, что за массовыми беспорядками стоят именно ультраправые политические движения. И здесь нет ничего удивительного, ведь ни для кого не секрет: ультраправые, также как и ультралевые организации - это любимый гибридный инструмент Кремля в Европе, на который Москва не жалеет денег из своего скудеющего бюджета даже в ущерб российским пенсионерам.

Ничего нет удивительного и в использовании и ребрендинге Кремлём Мари Ле Пен уже на волне "социального недовольства", связанного с экономическими аспектами. Кремлю все больше хочется пошатнуть позиции Макрона как одного из последовательных сторонников российских санкций и более масштабного противостояния гибридной угрозе в Европе, исходящей от России.

Напомним, что ранее Москва пыталась продвигать во власть ту же Мари Ле Пен и правых в Европе на антиэмигрантской волне, спровоцированной действиями Путина и Башара Асада в Сирии, и прокатившимися кровавыми терактами "ИГИЛ" от Парижа до Берлина, за которыми маячила тень Кремля.

Так что европейцам явно стоит окончательно проснуться и понять, что Москва не остановится – она и дальше будет пытаться раскалывать единство ЕС и расшатывать ситуацию в каждой отдельной стране изнутри.

Кроме того, французским правоохранителям стоило бы обратить особое внимание на группы в социальных сетях, которые разгоняли радикализацию протеста. Можно быть на 100% уверенным, что они найдут российский след, как это было в США, Каталонии и той же Франции ранее. А также стоит попытаться поискать в толпах радикально настроенных французских протестующих различных "Петровых и Бошировых" с известным адресом приписки в РФ".

"Ухилянтів треба брати за вухо і вести до ТЦК": Мер Конотопа записав звернення до нардепів (відео)

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:15

Поки Верховна Рада продовжує готувати законопроєкт про мобілізацію – профільному комітету залишились розглянути 5% поправок – міський голова Конотопа звернувся до народних депутатів із закликом “не гратися в політику". На цьому міський голова Конотопа ...

"Гра в хорошого поліцейського": Зеленський може ветувати закон про мобілізацію після ухвалення Радою, - політолог

п’ятниця, 29 березень 2024, 11:26

Комітет Верховної Ради з питань національної безпеки та оборони розглянув уже 82% усіх запропонованих депутатами поправок до проекту закону "Про мобілізацію" і найближчим часом він може бути проголосований "у тому форматі, в якому він уже підійде безпо...