"Аристократ" iз Вапнярки": 80-річний письменник-сатирик розповів, з чим підійшов до свого ювілею

Напередодні свого ювілею письменник мріє, щоб було натхнення для створення нових творів. А головне - щоб його дружина, з якою прожили понад 50 років разом, після хвороби встала на ноги.

Олег Чорногуз. Фото:www.vinnychany.kiev.ua

Олег Чорногуз - майстер сатиричного роману. Особливо популярні його твори - "Аристократ" iз Вапнярки" і "Претенденти на папаху", назви яких стали крилатими виразами. На жаль, про самого письменника-сатирика шанувальникам його творчості відомо небагато. Про те, як йому живеться сьогодні, Олег Чорногуз розповів виданню ФАКТЫ напередодні свого дня народження, передають Патріоти України. Подаємо матеріал мовою видання:

Олег Федорович, с юбилеем вас! Здоровья, долголетия, новых творческих горизонтов. Как собираетесь отметить круглую дату?

- Спасибо за поздравление. И газете «ФАКТЫ» пусть все это вернется золотым бумерангом в геометрической прогрессии. Пусть судьба всегда улыбается вам. Улыбка — великая сила. А как собираюсь отметить? Поскольку я сегодня писатель неденежный, так как Интернет «расстрелял» книгу и прежних тиражей у меня нет (раньше были они почти миллионные), то арендовать зал в Украинском доме или Доме художника мне не по карману.

Позвонили земляки с Виннитчины и сказали: «Чтобы мы все не ехали к вам в Киев, приезжайте лучше вы к нам». В Калиновке в день рождения состоится мой творческий вечер. Среди гостей будут Анатолий Паламаренко, Драч, Жулинский… А Павлычко и Мушкетик обещали прийти в Музей литературы, где открылась выставка моих произведений.

— Отпразднуете юбилей и в домашнем кругу?

— К сожалению, семейного праздника не получится — не до этого. У жены инсульт, она прикована к постели. Честно говоря, я бы отменил и все мероприятия, но планировались они раньше, так что это уже невозможно. Жене Лидии я посвятил книгу поэзии «Вiдлiтають хмари». В ней стихотворения, романсы и песни. В возрасте под 80 неожиданно стал молодым поэтом. Хотя первый свой романс написал лет двадцать назад.

Как-то в Союзе писателей выступал прекрасный баритон Григорий Гаркуша. Он исполнял русские романсы, украинских в его репертуаре было совсем мало. Кто-то из писателей спросил певца, почему, мол, так. Он ответил, что украинских романсов, к сожалению, написано немного. А я сидел рядом с Билашом и Гнатюком. И вот говорю им: «Завтра напишу романс». Билаш, в свою очередь, пообещал положить его на музыку, а Гнатюк — исполнить произведение.

Целую ночь я сидел и писал «Прощальный романс». Занес Билашу, он сочинил музыку. И так как Гнатюк в это время уехал на гастроли в Канаду, исполнил романс заслуженный артист Украины Александр Юхименко. Когда заболела жена, я снова стал сочинять стихи.

— Как вы познакомились с супругой?

— Об этом можно писать роман. Накануне Дня Военно-морского флота главный редактор молодежной винницкой газеты «Ленинское племя», где я, 26-летний, работал, отправил меня в библиотеку отыскать подходящее стихотворение на первую страницу.

Я пришел и попросил библиотекаря меня выручить. Когда она пошла искать нужную книгу, обратил внимание на девушку с косой до пояса в красивой юбочке. Она мне сразу понравилась. В руке у девушки заметил карточку постоянного читателя библиотеки. И даже имя ее успел рассмотреть — Лидия Мазур. Мы разговорились.

Поскольку Лида заказала сборник диктантов, подумал, что она студентка пединститута. Оказалось, нет. С первого раза она не поступила в мединститут и еще раз собиралась сделать попытку. Сказала, что работает в лаборатории Винницкой областной больницы.

Я был бы плохим журналистом, если бы вскоре не разыскал эту девушку. Позвонил в лабораторию, попросил ее адрес. Мне дали. Пришел, но бабушка, у которой Лида снимала угол, сказала, что дома ее нет. Я оставил записку с просьбой перезвонить. Лида перезвонила в редакцию.

Я написал статью в газету при мединституте. Рассказал историю, как Лиду из горящей хаты вынесла врач и таким образом спасла ее, а также о том, что с тех пор девушка мечтает стать доктором. Так расписал, что сам ректор заинтересовался судьбой моей героини. В том же году Лида поступила в мединститут. Поженились мы после того, как она закончила первый курс. И

с тех пор вместе. Воспитали сына. У нас две внучки и двухлетняя правнучка. К слову, Лида — кандидат медицинских наук, работала в Институте кардиологии имени Стражеско, потом — в больнице в Феофании. Там она сейчас и лежит. Мне очень больно, что жена так страдает. Посвящаю ей свои стихотворения. Когда написал «Вiдлiтають хмари в сиву осiнь», Лида и сын были потрясены. Не верили, что это мое произведение. Я же все-таки писатель, а не поэт.

— Процитируете?

— Если не заплачу, то прочту:

«Вiдлiтають хмари в сиву осiнь,

Як i нашi золотi лiта.

Я ж тебе кохаю, мила, досi,

Ти для мене й досi молода…»

…Каждый год мы праздновали мой день рождения. Накрывался стол. Я не гурман, а почти спартанец. Мое любимое блюдо — жареный картофель. Это единственное, что я умею готовить. И еще, конечно, жарить яичницу. Сейчас, когда Лида в больнице, меня кормят супермаркеты. Покупаю там «оливье», винегрет…

Организм в моем возрасте требует витаминов и много воды. Скоро лето. С детства очень люблю землянику с сахаром и молоком. Это блюдо моей мамы. Нет ничего вкусней его. В послевоенные годы мы были полуголодными и с нетерпением ждали июня, чтобы идти в лес за земляникой. К ягоде добавляли совсем чуть-чуть сахара, заливали молоком, размешивали. Молоко у нас имелось свое, домашнее. Из него делали в печи и очень вкусную «колотуху» с корочкой. Сколько стран объездил, нигде такого не пробовал.

— А что же вас поражало за границей?

— В 1984 году я стал делегатом 39-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходила в Нью-Йорке. Больше всего меня поразили американская улыбка и на каждом шагу звучавшее «сорри», что в переводе значит «простите», «извините». А еще — продуманность до мелочей быта. Как-то я был в гостях у американцев.

На столе — упаковка белоснежных бумажных салфеток. Все дергают одну за другой. И вдруг кому-то попадает салфетка розового цвета. Хозяйка, увидев это, тут же убрала салфетки со стола. Я поинтересовался зачем. Она ответила: «Гостей за столом десять, а розовая салфетка — сигнал о том, что в пачке их осталось восемь и всем присутствующим не хватит». Т

ут же она принесла новую коробочку. Конечно же, потрясли и супермаркеты. При вас, если желаете, из куска свежего мяса приготовят сосиски. Могут и торт испечь. Вы видите, какие ингредиенты кладутся в тесто и крем. А пока ждете, вас любезно угощают кофе и гамбургером.

Очень понравилась и Венгрия. Особенно — Будапешт. Какая красивая архитектура! А еще на всю жизнь запомнилось посещение аграрного министерства этой страны. У здания можно увидеть столпы. Одни увенчаны бюстами работавших в нем министров, другие — нет, на них только указан год.

Оказывается, пустующие постаменты — свидетельство того, что министр данного периода не заслужил остаться в памяти своих соотечественников. Столпы без бюстов — позорные. Бюсты же увековечивают память о тех государственных деятелях, которые принесли народу и хлеб, и к хлебу. Такая вот сатира.

Люблю море Италии — синее-синее. Был я и в Ватикане. Неизгладимое впечатление оставила живопись в соборах. На стене стол нарисован так, что вы идете и боитесь удариться об его угол. В каждой стране интересно общаться с людьми.

В Германии, к примеру, мне запомнился рассказ немецкого художника. Он, в годы войны юный связист, оказался на территории Украины. Бежал по лесу и вдруг услышал, как женщина закричала: «Стой! Там мины». Остановившись, на ломаном русском языке спросил ее: «Почему ты спасла меня? Я же враг, пришедший на твою землю». Она ответила: «Мой сын, может быть, тоже так где-то бежит на мину…» И этот немецкий солдат поклялся ей, что, отступая к Берлину, будет стрелять только в воздух, чтобы… не убить ее сына. Рассказ немецкого художника меня так взволновал, что захотелось написать новеллу.

— Вы верите в судьбу?

— Верю. У меня есть роман «Грошi з неба». Он о том, что человек, живя бездуховно, может уничтожить Землю, цивилизацию. Возможно, если уцелеют несколько человек, все, согласно теории цикличности, начнется сначала.

— Страшно об этом подумать. Давайте лучше о хорошем. Чудеса в вашей жизни случались?

— То, что я стал писателем, уже чудо. В одиннадцать лет я потерял отца. Умирая, он сказал маме, которая была безграмотной, чтобы всем детям дала образование. Старшие мои братья стали офицерами. И я тоже учился в Черновицком общевойсковом военном училище, но потом решил стать журналистом. Видимо, роль сыграло то, что обостренно ощущал несправедливость. Писателем же быть не мечтал.

— Гонорар за какое произведение оказался самым большим?

— В 1980-е годы у меня вышел двухтомник избранных произведений тиражом 115 тысяч экземпляров. Я получил 42 тысячи рублей. Это были очень большие деньги. На них построил по собственному проекту дачу в Конче-Заспе. Все знают крымское «Ласточкино гнездо», а я сделал «чорногузовское». Посмотреть на него приезжал даже секретарь ЦК Украины по идеологии Ивашко.

Спросил: «Что это ты строишь? Для чего эта крепость?» «Я же творческий человек», — говорю. Он сказал: «Мне-то все равно. Лишь бы не писали, что Чорногуз крепость строит». А «крепость» моя с башенками. Посмотреть на нее приезжали заслуженные строители.

После моих башенок мода на них распространилась по всей Украине. И даже за ее пределами. Вскоре после того, как я построил дачу, из Москвы мне позвонила переводчик двух моих романов Нина Дангулова (жена писателя Саввы Дангулова) и сообщила: «Вы знаете, Олег Федорович, ваши башенки уже у нас на Рублевке». Это было время перестройки. К слову, один экземпляр двухтомника я закопал под фундамент постройки — для потомков.

— Как вы сейчас пишете свои произведения — на компьютере или от руки?

— Пользуюсь и компьютером, но отдаю предпочтение ручке и записной книжке. Если еду в машине, и вдруг осенит какая-то мысль, останавливаюсь и записываю. И так везде, где бы ни оказался: в ресторане, на рыбной ловле, которую очень люблю.

— Над чем сегодня работаете?

— Завершаю работу над «Божественной книгой». Она о силе человеческого духа, о преодолении человеком тяжелого недуга — рака. Мне кажется, это произведение будет очень интересным.

— О каком подарке мечтаете накануне юбилея?

— Чтобы было вдохновение для создания новых произведений. А главное — чтобы моя жена встала на ноги. Мы прожили вместе более 50 лет. Первый тост я всегда посвящаю ей: «Давайте выпьем за мою жену, которой посчастливилось выйти за меня замуж!» Ей нужно бы вручить медаль или орден за то, что столько лет терпит сатирика около себя.

— Пусть ваша жена выздоравливает. И творческих вам успехов!

Естонія змінює правила навчання для дітей українських біженців: Що треба знати

субота, 20 квітень 2024, 11:58

Влада Естонії ухвалила закон, що дозволяє виключати зі шкіл та дитячих садків дітей українських воєнних біженців, які покинули Естонію, не повідомивши про це навчальний заклад. Про це повідомила пресслужба парламенту країни, передає ERR, передають Пат...

Перевірте список! Які українські прізвища означають, що у ваших жилах тече єврейська кров

субота, 20 квітень 2024, 11:47

Багато українців мають родові імена, які походять від назв інших народів, від євреїв також, передають Патріоти України. На правобережній частині України єврейське населення становило значну частку жителів міст. Як пише у своїй книзі "Сучасні українськ...