"Отставка Вятровича - идеальный вариант "услуги" полякам, с которой можно начинать шаги по сближению", - аналітик

Подія мало кого здивувала, адже після перемоги Зеленського та його партії на виборах відставка В'ятровича була неминуча через цілу низку причин.

Володимир В'ятрович. Фото: УНІАН.

"Кабинет Министров уволил Владимира Вятровича с должности директора Института национальной памяти. Примечательно, что самым первым эту новость публично озвучил скандальный народный депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский, не скрывая своей радости от этого факта и не отказав себе в удовольствии поехидничать по этому поводу. "Запись в трудовой книжке Вятровича предлагаю сделать следующего характера. Крал за Украину", - прокомментировал увольнение нардеп", - пише Віталій Дяченко у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Несколько менее веселым был сам Вятрович, который по случаю завершения работы в Институте записал видеообращение, в котором попытался подвести некие итоги своей пятилетней работы, подчеркнув, что большинство амбициозных целей, которые он ставил, удалось достичь - избавление от коммунистической символики, открытие архивов КГБ, официальное признание борцами за независимость Украины ОУН-УПА и так далее.

Впрочем, отставка Вятровича мало кого удивила, ведь после победы Владимира Зеленского и его партии на выборах она была неизбежна по целому ряду причин как внутри-, так и внешнеполитических.

Еще в июне, в самом начале своей каденции, президент Зеленский совершил "прорывной" визит в Польшу, где встретился с коллегой Анджеем Дудой. После этой встречи было заявлено о "прорыве в отношениях" между Украиной и Польшей, который выражался в договоренностях о сооружении на границе общего мемориала примирения, разблокировании разрешения на эксгумацию погибших поляков в Украине, разрешении спорных вопросов, связанных с историей и т. д.

Вятрович же в должности директора ИНП своей деятельностью по "героизации Бандеры и Шухевича" настолько сильно раздражал поляков, в особенности сторонников правящей партии "Право и справедливость", что ему даже запретили въезд в Польшу. Таким образом, увольнение Вятровича вполне может быть в первую очередь дружелюбным и примирительным жестом в адрес Польши с надеждой на продолжение политики примирения.

Правда, за прошедшие после "прорыва" в отношениях Украины и Польши три месяца отставка Вятровича стала, по сути, первым недекларативным шагом Зеленского навстречу полякам. О достаточно болезненной для украинского общества теме разрешения полякам проводить эксгумацию после встречи Зеленского с Дудой предпочитают не вспоминать, ведь пойти на такой шаг без ответных уступок Польши означает поставить себя в не слишком удобное положение. Отставка же Вятровича - идеальный вариант "услуги" полякам, с которой можно начинать шаги по сближению. Тем более что директора Института национальной памяти все равно бы уволили.

Внутриполитических причин для отставки Вятровича и без поляков более чем достаточно. Во-первых, Вятрович является членом команды бывшего президента Петра Порошенко и даже баллотировался в нынешнюю Верховную Раду под №25 в списке партии Порошенко "Европейская солидарность". Однако голосов, полученных "ЕС" на выборах, совсем немного не хватило для прохождения Вятровича в парламент.

Во-вторых, взгляды Вятровича как на историю, так и на политику вполне позволяют отнести его в число идеологических противников Зеленского и его партии. И хотя четко определить идеологию "Слуги народа", в том числе в отношении вопросов исторической памяти, в целом пока сложно, Вятрович со своей националистической риторикой в нее все равно никак не вписывается.

Недаром увольнению директора ИНП так откровенно радуется Бужанский, любитель поностальгировать по СССР и поразмышлять об интеллектуальных способностях жвачных животных, позволяющих себе давать оценочные суждения. Нетрудно предположить, что увольнение Вятровича радостно воспримут и многие избиратели президента Зеленского, особенно те из них, кто перекочевал в "зеленый" лагерь из "бело-голубого".

Что же касается последствий ухода Вятровича из института национальной памяти, то главный вопрос на сегодня - насколько сильно будет подвергнута ревизии вся та политика, которую проводил уволенный директор. По словам самого Вятровича, премьер-министр Алексей Гончарук заверил его, что смены курса не будет, но вряд ли такое возможно. Многое в этом вопросе будет зависеть от того, кто заменит Вятровича на этом посту. Скорее всего, сменщик Вятровича как минимум уберет с повестки дня вопросы, раздражающие поляков, а как максимум будет развивать некие "примирительные" инициативы совместно с польским аналогичным институтом.

Отдельным вопросом будет стоять декоммунизация, проведенная в том числе и усилиями Вятровича. Собственно, попытки дать декоммунизации обратный ход уже имеют место. И хотя обратное переименование проспекта Григоренко на проспект Жукова в Харькове была остановлена судом, другие подобные попытки в населенных пунктах, где сильны пророссийские настроения, гарантированно будут. Кто бы не стал в итоге новым директором ИНП, полностью отменить декоммунизацию уже вряд ли будет возможно. А вот то, появятся ли отдельные очаги реставрации коммунистического идеологического наследия и насколько большими они будут, будет зависеть в том числе и от нового главы Института.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Оточення Путіна має розуміти, що його фізичне усунення - єдиний шанс на порятунок для них. Інакше він розпочне війну із Заходом", - Ейдман

вівторок, 19 березень 2024, 6:15

"Програма нового строку Путіна - глобальна катастрофа", - пише у своєму блозі Ігор. "Із новин: "Згідно з аналізом спецслужб Німеччини, Росія готується до масштабного конфлікту із Заходом, на що вказує реорганізація російської армії, пересування військ ...