З найманцями "ЛДНР" розмовляти немає сенсу, - генерал зовнішньої розвідки про план Зеленського по Донбасу

У Володимира Зеленського багато сильних сторін. Але найслабша - це нерозуміння ситуації, яка зараз склалася.

Микола Маломуж. Фото: Антикор.

Епопея з президентськими виборами в Україні відсунула на другий план ряд серйозних питань, в тому числі агресію Росії в Азовському морі. У Вашингтоні міністри закордонних справ країн - членів Північноатлантичного альянсу обіцяють розглянути військові заходи реагування на дії Росії. Йтиметься про гарантування безпечного проходу українських суден через Керченську протоку і Азовське море. Однак, згідно з існуючими домовленостями, іноземні військові кораблі не зможуть увійти в води Азова. У чому ж тоді буде полягати ця підтримка, а також чи готовий Кремль піти на поступки в переговорному процесі по Донбасу в разі президентства Володимира Зеленського? З цими питаннями журналісти звернулися до екс-глави Служби зовнішньої розвідки України, генерала армії Миколи Маломужа і експерта-міжнародника Євгена Ярошенка. Патріоти України пропонують вам прочитати запис цієї бесіди. Далі - мовою оригіналу.

— НАТО пообещало поддержку украинским кораблям при проходе через Керченский пролив. Насколько, по-вашему, эта поддержка будет эффективной?

Николай МАЛОМУЖ:

— В первую очередь со стороны НАТО это политическое решение. Это стратегия сдерживания России от продолжения агрессивных действий по отношению к Украине. Североатлантический альянс, показав свою мощь, окажет тем самым большую поддержку нашей стране. Я думаю, что вполне реально то, что натовские корабли будут сопровождать украинские суда до Керченского моста. Россияне не решатся при такой поддержке задерживать украинских моряков.

— Решится ли какая-либо из сторон открыть огонь на поражение?

— Не думаю, что это произойдет. Ни россияне, ни натовские военные стрелять не будут. Потому что это грозит серьезными последствиями. Может разгореться серьезный вооруженный конфликт. Но сдерживающий фактор будет присутствовать.

В Азовское море корабли НАТО войти не могут. Я думаю, что сопровождение будет производиться с воздуха.

Евгений ЯРОШЕНКО:

— О возможном присутствии войск НАТО в регионе начали говорить сразу же после событий в Керченском проливе, когда были арестованы украинские моряки. Многие украинские политики эту риторику взяли на вооружение, говоря о том, что проблем с дальнейшим проходом украинских кораблей через пролив теперь не будет.

Но эти политики не учли одной важной детали. Согласно договору между Россией и Украиной, подписанному в 2003 году, сразу же после того, как россияне пытались захватить Тузлу, Азовское море является внутренним морем двух стран. Присутствие иностранных военных кораблей в Азове возможно лишь с согласия обеих сторон — украинской и российской. Очень сомнительно, что Кремль согласится на то, чтобы по Азовскому морю курсировали, скажем, американские военные корабли.

Между тем в Черном море, согласно конвенции Монтрё, в неограниченном количестве может находиться флот стран, входящих в черноморский бассейн. Корабли других стран, общим тоннажем не более 30 тысяч тонн могут находиться в Черном море не более 21 суток. То есть, скажем так, укреплять береговую охрану в районе Одессы, Херсона и Николаева могут в первую очередь военные корабли таких стран НАТО, как Румыния, Болгария и Турция. Американцы или канадцы будут постоянно меняться по истечении трехнедельного пребывания у наших берегов.

— Насколько возможно, чтобы корабли НАТО могли сопровождать наших моряков до Керченского моста?

— Тут могут возникнуть некоторые трудности. Россияне считают Крым своим и поэтому немного отодвинули границы своих территориальных вод. Если военный корабль НАТО подойдет слишком близко, российские пограничники могут расценить это как нарушение государственной границы. Поэтому рисковать они не будут.

Да и вообще, если смотреть с точки зрения глобальной безопасности, для НАТО Азовское море — это не такая важная территория. Она нужна двум странам — России и Украине. Так что ради нас НАТО рисковать не будет.

— Так что, неужели останемся совсем без поддержки в Азовском море? С воздуха-то сопровождение нашим кораблям НАТО сможет обеспечить?

— Если они будут летать в районе Бердянска, то да. Но если в районе Керчи — нет. Туда они не полетят.

— А если будет попытка снова задержать украинский корабль — смогут как-то помочь? Может НАТО применить оружие?

— Это исключено. У НАТО нет обязательств стрелять «за Украину». Если в нейтральных водах попытаются задержать их корабль, тогда будут отстреливаться. А так — нам нужно надеяться на эффект присутствия наших партнеров, что россияне не решатся в их присутствии задерживать украинских моряков.

— В Украине прошел первый тур президентских выборов. Многие эксперты были уверены, что армия едва ли не единогласно поддержит действующего президента. Но этого не произошло. Почему, как вы думаете?

Николай МАЛОМУЖ:

— У военных к Петру Порошенко есть много вопросов. Да, во много раз улучшилось финансирование армии. Но ведь еще сколько проблем остается. Вот недавно в Мариуполь привезли 12 только что отремонтированных БТРов. Шесть из них оказались в нерабочем состоянии. Сразу же. Еще несколько — вскоре поломались в зоне боевых действий. Это только один такой случай. А их очень много. Кроме того, один коррупционный скандал со Свинарчуком чего стоит. Считаю, что действующий президент не принял в свое время важные решения по Иловайску и Дебальцево. Потому Петр Алексеевич и получил такие результаты в армии.

Ну и потом, нельзя забывать, что военнослужащие — это такие же граждане Украины, которые голосовали на мирных территориях. Они так же смотрят телевизор, читают интернет. Потому и голосовали они примерно так же.

Евгений ЯРОШЕНКО:

— Среди украинских военнослужащих на самом деле произошел раскол. Первая группа голосовала за действующего президента Петра Порошенко. В последнее время авторитет армии вырос, военные пользуются уважением. Возросло финансирование армии, которая, фактически возродилась с нуля. Вторая группа военных голосовала за Анатолия Гриценко. Его еще помнят в армии и ценят то, что он сделал, когда был министром обороны. Ну и третья группа — это протестный электорат, который голосовал за Зеленского. Тут нет ничего удивительного. Коррупционные скандалы вокруг армии не могли остаться без внимания в воинских частях.

— Как вы думаете, в случае избрания Зеленского президентом, каким он будет главнокомандующим?

Николай МАЛОМУЖ:

— Будет ли Зеленский хорошим главнокомандующим — зависит от одного: сможет ли он подобрать команду профессионалов. Это единственный вариант, когда чего-то можно будет достичь положительного: чтобы профессионалы, независимо от политических взглядов, сформировали мощный блок.

— Раз мы говорим о профессионалах, то как вам кандидатура Сергея Кривоноса на пост министра обороны? Владимир Зеленский ведь именно его видел в этой должности.

— Сергей Кривонос — хороший боевой офицер, который очень хорошо проявил себя на линии обороны. Но все-таки для министра его личных качеств маловато. Нужен более опытный военный стратег.

Евгений ЯРОШЕНКО:

— У президента как Верховного главнокомандующего есть много функций. Он должен объявлять войну или перемирие, объявлять мобилизацию, военное положение. Кроме того, в его ведении — вопросы деоккупации. И президент должен принимать непосредственное участие в переговорах по возвращению заложников и военнопленных. Сможет ли это сделать Зеленский? Скажу прямо: у него очень много сильных сторон. Но самая слабая — это непонимание ситуации, которая сейчас сложилась. Боюсь, ему будет сложно выполнять свои функции Верховного главнокомандующего. К тому же до парламентских выборов у Зеленского может быть не очень большая поддержка в Верховной Раде.

— Какова, на ваш взгляд, перспектива переговоров по Крыму и Донбассу в ближайшее время? С кем их нужно проводить, а с кем нельзя?

Николай МАЛОМУЖ:

— Я пока не вижу реальных перспектив переговоров. Если Зеленский станет президентом, Путин может не воспринять его серьезно и договариваться ни о чем не захочет. Нужно подключать к переговорам другие страны: США, Японию, Китай, Европу. Только так, создав мощную международную коалицию, можно достичь успехов в переговорном процессе и надавить на Путина. С сепаратистами «ДНР"-"ЛНР» разговаривать точно нет смысла. Они будут делать все, что им скажут в Кремле.

Евгений ЯРОШЕНКО:

— Согласно Минским договоренностям, мы должны вести переговоры с сепаратистами. Но такие разговоры бессмысленны, потому что все решается в Кремле.

Я думаю, что до парламентских выборов ничего в этом плане точно не поменяется. Депутаты от БПП и члены коалиции будут блокировать любые отступления от существующего сценария. Причем в обоих случаях: когда президентом останется Порошенко и если победит Зеленский. У нового президента в Раде пока не будет большой поддержки. Потому я не вижу возможности проведения переговоров по Донбассу и Крыму до осени.

Складывается впечатление, что действующий президент Порошенко имитирует переговорный процесс ради того, чтобы Америка и Евросоюз не смягчали санкции против России. Как ни странно, но именно такую тактику нынешней власти политическая элита воспринимает как самую эффективную на данный момент. До выборов в Верховную Раду так и будет, скорее всего, продолжаться. Возможно, какие-то изменения в переговорном процессе, в зависимости от результатов парламентских выборов, произойдут уже осенью.

Джерело: Факты
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...