На Балканах у Путина целая разбойничья сеть, потому что этот регион — слабое звено Европы - Портніков

Слабкі ланки - це єдина можливість міжнародного хулігана довести свою значимість. І Путін цією можливістю користується, наголосив журналіст.

На Балканах Путін ніяк не заспокоїться. Ілюстрація:https://zn.ua/

"Международный журналистский консорциум OCCPR с помощью источника в правительстве Македонии обнародовал архив разведданных, демонстрирующий участие российских спецслужб в дестабилизации ситуации в этой балканской стране и во всем регионе." Про це пише журналіст Віталій Портніков на сайті Главред, передають Патріоти України, продовжуючи:

Этот архив опирается на данные прослушки телефонных разговоров, наружного наблюдения и показаний источников. В нем есть все — создание разведывательных баз на платформе почетных консульств, агенты-депутаты, "журналисты"-разведчики из ТАСС (все, что вы хотели знать о российской журналистике за рубежом, но боялись спросить), диверсанты из Россотрудничества (все, что вы хотели знать о Россотрудничестве, но боялись спросить).

Словом — полный шпионский набор. Но самое интересное, что все это известно и так, без слежки и шпионажа.

В расследовании цитируется российский посол в Македонии Олег Щербак, объясняющий своему собеседнику из местного внешнеполитического ведомства цель Кремля — "создание полосы нейтральных стран на Балканах" (то есть зависимых от Москвы). Этими государствами должны стать Черногория, Босния и Герцеговина, Македония и Сербия.

За последнее время Москва успела отметиться повсюду. В Черногории ее агенты пытались устроить государственный переворот и организовать убийство тогдашнего премьер-министра Черногории Мило Джукановича. В Боснии и Герцеговине Кремль поддерживает местного сербского лидера Милорада Додика, собирающегося устроить референдум о независимости населенных сербами регионов этой страны.

В Македонии Кремль открыто поддерживал бывшего премьера Николу Груевского, пытавшегося спровоцировать конфликт между македонским и албанским населением республики. В Сербии Москва действует с помощью косовских сербов, ее главным союзником был бывший президент Сербии Томислав Николич, готовый поднести спичку к разлитому косовскими бензину. Премьера Александара Вучича, куда более осторожного, пытались отправить на тот свет те же люди, что и черногорского премьера Джукановича.

У Москвы получилось не все. Расследование вышло в день, когда Черногория — вопреки давлению Кремля — присоединилась к НАТО. В Македонии сформировано прозападное правительство премьера Зорана Заева, так что российский посол Щербак вместе со своими дипломатами с большой дороги пока что отдыхает.

Сербский президент Николич ушел из политики, так и не спровоцировав новый конфликт в Косово, а премьер Вучич стал новым президентом. Но рассчитывать, что Путин уймется, я бы не стал.

На Балканах у него целая разбойничья сеть именно потому, что этот регион — слабое звено Европы. Еще недавно таким слабым звеном была Украина — и он на нас напал. Слабым звеном стала Сирия — и он туда влез.

Слабые звенья — это единственная возможность международного хулигана доказать свою значимость. И Путин этой возможностью пользуется.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На фронті в Україні загинув "військкор" російський "Известий" (фото)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:56

Місце та обставини загибелі не уточнюються. Останній репортаж "військкора" вийшов два дні тому. "Військовий кореспондент" "Известий" Семен Єрьомін загинув на війні в Україні. Про це 19 квітня повідомило видання, передають Патріоти України. Місце та обс...

Захід роками дурив Україну, тож поділяє з Путіним провину за війну, - колишній соратник Рейгана

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:02

Західні лідери роками дурили українців, обіцяючи вступ в НАТО. Провина за нинішню війну в Україні частково лежить на країнах Заходу. Про це в авторській статті для журналу The American Conservative написав колишній спеціальний помічник президента США Р...