"Никогда еще будто бы заурядные учения не вызывали такого информационного бума. И это неспроста", - білоруські ЗМІ

Росія не залишить Білорусь. Тільки зовсім не тому, що її солдати раптом вирішили її від когось захистити.

Російські військові вже в Білорусі. Ілюстрація: соцмережі.

"Чужие войска вступают в Беларусь. Все почти пристойно: совместные учения. Боевое братство и все такое. Каждому известно – коварный враг стоит у ворот. А потому мы снова в одном окопе. Известное дело, союзники. Точнее, старший брат и младший на подхвате. Вместе – страшная сила", - пише білоруський журналіст Володимир Халіп у статті для charter97.org, передають Патріоти України, та продовжує:

"А по рельсам грохочут составы. На платформах танки, самоходки, штабные машины. Будто и вправду где-то война. Да вот тут, совсем рядом. Без остановок – на фронт. Воинским эшелонам не видно конца. И это безумие длится более полугода. Сколько войск введено? Сколько их возвращено в Россию? Не похоже, чтобы кто-то все это считал. Или был намерен. А зачем? Приказ и точка.

А на лесной дороге под Борисовом задержали активистку Наталью Горячко. Пыталась проведать сына – он, солдат срочной службы, тут на учениях. Задерживали женщину российские военные. Передали каким-то типам в штатском. Представиться или хотя бы ответить на обычный вопрос не пожелали. Как положено, задержанную на всем пути сопровождал российский мат. Учения еще не начались, но солдафонство и беспредел крепчают поминутно. Белорусам поспешили напомнить о жизни в оккупации. Чтобы ясно было, кто тут хозяин и чья это власть.

Никогда еще будто бы заурядные учения не вызывали такого информационного бума. И это неспроста. Российская сторона возмущена до крайности. Почему западная пресса вдруг подняла такую волну по поводу невинных и к тому же плановых учений? А тут еще подтянулись видные политики. Встревожились военные. Командующий американскими войсками в Европе генерал Бен Ходжес напрямую заявил о намерениях тех, кто замыслил столь одиозные в нынешних условиях маневры: «Это троянский конь. Они говорят: мы просто проводим учения. А потом вдруг перебросят всех этих людей в другом направлении».

Таких возможных направлений сегодня предостаточно. Балтийские страны не на шутку обеспокоены безопасностью своих границ. На этот счет у них большой опыт. Не меньше тревог и у соседей южных. Украина имеет достаточно оснований не воспринимать передислокацию путинских солдат в качестве сугубо транспортной проблемы.

И случайно ли голоса встревоженных соседей вызывают у кремлевских правителей такую бурную вспышку праведного гнева. Кто только не возмущался там необоснованными упреками и более чем странными догадками. Последним отметился на этом фронте генерал-лейтенант Фомин, заместитель российского министра обороны: «Ни одна из этих парадоксальных версий не имеет ничего общего с реальностью, что уже не раз подтверждалось официальными лицами как Российской Федерации, так и Республики Беларусь». Серьезный аргумент!

Прав генерал – ну чего привязались к этим рядовым и совершенно прозрачным ученьям. Нет тут никакого потаенного замысла. Кто вздумал заподозрить истинных сторонников устойчивого мира и защитников всех слабых и обиженных в противостоянии с Европой? Какой там прорыв в Украину или аншлюс Беларуси!.. Сказано же четко: всего какие-то три тысячи военных примут участие в ученьях с российской стороны. Обычная же встреча братьев по оружию. Потренируются на полигонах. Проведут разбор учений. Выпьют по глотку, как положено солдатам. И вернутся туда, где им быть положено.

Как бы ни клялись генералы, что никакого подвоха нет и в помине, безмятежных настроений пока не предвидится. Все тут окутано тьмой и туманом. Не стыкуются публично объявленные цифры. Концы с концами не сходятся. А тут еще один из штабистов, проявляя рвение, внезапно проболтался: учения будут проходить на огромной территории – от Кольского полуострова до Калининградской области. И действительно, по всему этому пространству в августе замечено небывалое передвижение российских войск.

Правитель прав: Россия не покинет Беларусь. Только совсем не потому, что ее солдаты вознамерились вдруг нас от кого-то защитить. Наша земля позарез нужна восточному соседу как плацдарм для броска в Европу, как вечное поле битвы между Западом и Востоком.

И Кремль, успешно запутавший в своей вязкой паутине бутафорского генералиссимуса и его более чем странное окружение, почти уверен, что спецоперация по принуждению к беспрекословной дружбе тут пройдет легко и просто, без эксцессов. Аншлюс будет столь мягким, что никто и не заметит момента поглощения. И в чем тут сомневаться? Открытая граница. Власть, которая готова сокрушить своих же граждан даже за пассивное сопротивление российской агрессии. Но самое главное – зыбкий суверенитет, который этой властью продается за гроши.

Всем известно, что у здешнего режима большие трудности с валютой. Взаймы уже никто давать не хочет. А на обслуживание государственного долга ежегодно требуются миллиарды. И вдруг Россия, у которой правитель с большим трудом выбивает иногда какие-то подачки, выдает ему в долг 700 миллионов долларов. С чего бы такая внезапная щедрость? Да все более чем просто.

Минувшим летом российская Дума без проблем ратифицировала договор о совместной обороне воздушного пространства Беларуси. А это уже реальная возможность законного проникновения в страну. Белорусам уже не принадлежит их небо. Точнее, принадлежит не только им. А кто же станет защищать чье-то воздушное пространство, если под ним – фактически чужая территория. Стоит ли сомневаться, что при таком подходе немного остается времени и до совместной охраны западной границы.

С этим режимом все понятно. Но зачем нужна белорусам эта более чем странная защита со стороны наглых и разнузданных зеленых человечков, которые ведут себя непредсказуемо - то прокатятся бронеколонной по улицам Бреста, то вдруг с оружием в руках вломятся в витебский трамвай? Кому-то спокойнее и легче стало жить в этой стране после того, как российские войска отработали здесь ядерный удар по Варшаве, прорыв в Сувалкский коридор или посадку транспортных самолетов на шоссе под Минском? Кто-то еще уверен, что такие фокусы остаются без последствий?

Совместные учения – это термин для всевозможных лохов, наших и зарубежных. А по сути, это обычная спецоперация. Как и все прежние подобные маневры. После каждого очередного появления этих людей в зеленом суверенитета у нашей страны становится все меньше. О здешней армии и говорить не приходится – она уверенно сползает на уровень Белорусского военного округа. Недовольства этим пока никто не проявил.

А российские войска продолжают прибывать. Расползаются по всей Беларуси. Не какие-нибудь зеленые новобранцы – отборные части, испытанные в горячих точках. Они знают, чего от них ждут на этих будто бы маневрах. И подлейшая история со скандальным задержанием матери белорусского солдата уже не выглядит всего только досадным инцидентом. Ничего случайного. Это знак начала. Точка отсчета.

Если бы акцию провели местные – никто бы не удивился. Тут схватить человека и даже осудить ни за что – норма жизни. Но задержание гражданки Беларуси совершали солдаты чужой армии. А это уже совсем другая история. Такого не было у нас со времен войны.

Задержат ли человека в лесу, на полевой дороге или в центре города, потребуют пришельцы аусвайс или обложат русским матом – это в любом случае возвращение туда, где мы уже были. Снова тут господствуют чужие. Оккупация с востока, с запада или даже с Марса никаких отличий не имеет. Она все так же беспросветна и омерзительна до крайности. Когда наступают такие времена, это означает только одно: надо защищать свой дом, свою страну. И не прозевать момент, после которого будет уже поздно".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...