"Слова о "российском статусе" Севастополя, которые сейчас произносит Путин, были важной частью политической программы Лужкова", - Портников

Вони повинні були переконати населення, що мер - куди більший великодержавник, ніж висуванці "ліберального" Єльцина.

Путін і Собянін. Фото: ТАСС.

"Слова российского президента Владимира Путина о том, что аннексированный Россией Севастополь "юридически» всегда входил в состав этой страны", обратили на себя естественное внимание масс-медиа. Но интересным тут являются не сами высказывания Путина, который в который раз пытается оправдать и вписать в юридическое русло оккупацию Крыма, а то, при каких обстоятельствах они были сказаны", - пише Віталій Портников у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Путин рассказывал свои политические небылицы московскому мэру Сергею Собянину во время встречи с ним в Кремле. Перед встречей Собянин посетил Севастополь и пообещал помогать городу, находящемуся, мягко говоря, в не очень простой ситуации. И эти его обещания вернули нас в недавнее прошлое, когда "ответственным за Севастополь" в российской элите был предшественник Собянина на посту мэра Москвы, глава влиятельного клана и конкурент семьи Ельциных Юрий Лужков.

Слова о "российском статусе" Севастополя, которые сейчас произносит Путин, были важной частью политической программы Лужкова, они должны были убедить население, что мэр – куда больший великодержавник, чем выдвиженцы "либерального" Ельцина. А, как известно, именно шовинистическая реваншистская программа вызывала и пока что продолжает вызывать наибольший восторг у большинства россиян – именно поэтому так удачно сработал сворованный Крым.

Но семья Ельциных с помощью кандидатуры Путина одолела Лужкова, а со временем выгнала его из Москвы, заменив бесцветным и послушным Собяниным. Однако бесцветность – одно, а контроль над московскими финансовыми потоками – другое. У российской власти денег на оккупированные территории все меньше, отправленные в Севастополь "гауляйтеры" и назначенные на крымское управление "квислинги" крадут все больше. Поэтому нужны деньги на поддержание севастопольских штанов.

По мнению наблюдателей в российских политических кругах, эти деньги решили найти в московской мэрии – тем более, что там научились их "отмывать" еще со времен Лужкова. Новые схемы не повредят ни Собянину, ни самому Путину – потому что, в отличие от вечно фрондирующего и жадноватого Лужкова, Собянин не подкупает "кремлевских", а "сотрудничает" с ними.

Потому-то Собянина и послали в Севастополь – посмотреть, удастся ли нынешнему главе города освоить московские деньги или нужно назначить нового наместника, оценить, где можно пустить пыль в глаза жителям оккупированного города, а где можно заработать, скоординироваться с другим коррупционным центром – командованием Черноморского флота России. И, похоже, чтобы ни у кого не было сомнений в том, что миссия одобрена свыше, после визита устроили "новому севастопольскому Лужкову" встречу с Путиным.

И "новый Лужков" услышал от кремлевского правителя те самые слова о "вечном" российском статусе Севастополя, которых так и не дождался старый конкурент в кепке".

Джерело: Крим.Реалії
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...