
"Не так давно, в 2010 году доля полётов к МКС на российских ракетоносителях составляла 100%! Доставка грузов или же экипажа, все ложилось на плечи не имеющих аналогов в мире “Прогрессов”. Однако и на этом поприще космическую сверхдержаву теснят, причём весьма стремительно." Про це пише у своєму Livejournal zloy_odessit, передають Патріоти України, продовжуючи:
Так, в 2014 году РФ осуществила 5 полётов к МКС, в то время как США 4. В 2015 на долю РФ пришлось 3 пуска, из которых 1 завершился ЧП с ракетоносителем “Прогресс М-27М”.
Что же до 2017, то тут можно подводить итоговую черту, ведь 4 декабря пройдёт последний в этом году пуск американского корабля Cygnus CRS OA-8E. В целом же, за 2017-й Россия лишь дважды отправляла свои космические корабли бороздить просторы Вселенной.
В тоже самое время, к МКС было осуществлено 4 полета на американских SpaceX и Cygnus, а так же один полёт осуществили японцы на Kounotori 6. И напомню, это без учета пуска 4 декабря.
Таким образом, доля полётов к МКС у России сейчас составляет менее 30%, а, между прочим, это та единственная из немногих областей космонавтики, которая приносит прибыль космической отрасли сверхдержавы. Но, времена меняются, видимо батуты оказались надёжнее и выгоднее российских ракет.
Ніколи не було, і от знову: поки Київ не витримує спеки, і його порайонно відключають на кілька годин, міністерство енергетики знову презентує на URC в Гданську чергову енергетичну стратегію. Вас може здивувати, але гігаватоманія — досі наше все. Тому ...
У російському інформаційному просторі розгорілася паніка через те, що українські дрони почали атакувати мобільні вогневі групи ворога в Криму. Але найцікавіше, що ці події беруть свій початок ще з кінця 2025 року, коли Сили безпілотних систем ЗС Україн...