Асоціація з ЄС: Що зміниться в житті українців з 1-го січня

Заступник міністра економіки розповіла про деталі та особливості Угоди про асоціацію України з ЄС.

Наталія Микольська. Фото:ukranews.com

1 січня 2016 повинна вступити в силу економічна частина Угоди про асоціацію Україна - ЄС. Абсолютна більшість імпортно-експортних бар'єрів, в першу чергу - тарифів, між Україною і Євросоюзом буде знято, і кожна зі сторін отримає вільний доступ на ринок іншої. Про це пише видання Ліга.Бизнес, передають Патріоти України.

У 2014 році ЄС в односторонньому порядку відкрив доступ українській продукції на свій ринок (не рахуючи певних квотних обмежень), але вже з Нового року Україна повинна зробити те ж саме для європейських виробників. Адаптаційний період, протягом якого ставки мит будуть поступово знижуватися, розрахований на кілька років, для кожної товарної групи встановлено свій термін.

Як відкриття кордонів відіб'ється на українському ринку і вітчизняних виробниках, як зміняться торговельні відносини з Росією та іншими країнами СНД, чим викликане введення спецмита на білоруські та узбекські товари, розповіла заступник міністра економіки - торговий представник України Наталія Микольська.

- Стоит ли ожидать очередного переноса вступления в силу экономической части Соглашения об Ассоциации, учитывая позицию РФ?

- Позиция и правительства Украины, и Европейской комиссии однозначна: никакие изменения в текст Соглашения вноситься не будут, независимо от желаний наших ближайших соседей. Начинается объективно новый этап наших отношений с ЕС.

Шанс для бизнеса

- Какие будут наиболее существенные изменения для украинского бизнеса?

- Наш бизнес уже имеет достаточно широкий доступ в ЕС по беспрецедентным торговым преференциям, предоставленным Евросоюзом Украине. С 1 января будет открыт доступ и для европейских компаний.

- Что это повлечет за собой?

- Украинские производители получат доступ к более дешевому сырью и, что гораздо важнее, технологиям. Европа - один из технологических лидеров мира, и свободный доступ на украинский рынок европейских товаров и технологий поможет нашим производителям выпускать продукцию более высокого качества и с более высокой добавленной стоимостью. Цель - перейти от нынешнего сырьевого экспорта к экспорту готовой продукции. При этом рассчитываем, что новые производства будет открывать не только украинский бизнес, но и европейские компании. Благодаря дешевой рабочей силе и наличию уже подписанных договоров о свободной торговле с рядом стран Украина может быть привлекательной производственной площадкой для международных компаний.

- Есть уже какие-то конкретные проекты и наработки?

- Наши встречи во время рабочих визитов в другие страны показывают высокий интерес европейцев к ведению бизнеса в Украине. Разумеется, для этого потребуется улучшение бизнес-среды, дерегуляция, предсказуемая налоговая политика, снятие бюрократических барьеров, особенно в валютном регулировании. Интерес есть, но называть какие-то определенные проекты рано: изучение рынка, расчет вложений и окупаемости, оформление документации может занять от года и больше.

Сага о потребителе

- А для потребителей какие-то изменения ожидаются?

- Прежде всего украинцы смогут дешевле покупать качественные европейские товары. Доступ наших производителей к технологиям также позволит повысить качество отечественных товаров, особенно учитывая, что для выхода на европейский рынок также нужно повышать качество продукции.

- В связи с этим насколько повышаются риски вытеснения украинских товаров европейскими?

- Я думаю, что структура внутреннего украинского потребления несколько изменится. Качественные европейские товары заменят на полках магазинов товары из других стран. Против вытеснения отечественной продукции есть три фактора.

Первый: девальвация гривни. Большинство европейской продукции даже после отмены пошлин будет дороже украинских аналогов. Второй: достаточно высокое качество наших товаров.

Благодаря более низкой стоимости и приемлемому качеству они вполне могут конкурировать с европейскими товарами в Украине. Третий: у украинцев за период после Революции Достоинства сформировался менталитет национальных патриотов, поэтому многие сознательно выбирают отечественные товары.

- Тогда о каком удешевлении европейских товаров идет речь?

- Сейчас средняя ставка на импорт продукции из ЕС около 5-10%. Еще 5-10% к цене добавляет специальная импортная пошлина, действующая с начала года, которая также будет отменена с 1 января 2016-го. Вот на эту сумму расходы импортеров и снизятся.

Конечно, проводить линейную зависимость - условно говоря, убрали 20% пошлины, и товар для потребителя подешевел на 20%, - нельзя.

Сейчас многие компании намеренно занижают свою маржу, работая с минимальными наценками, поскольку иначе их товар не сможет в Украине конкурировать по цене. Не исключено, что они будут снижать цены постепенно, компенсируя потери за время работы с минимальной маржой.

Защита и атака

- Украина открывает рынок для других стран. Как с этим намерением сочетаются введенные спецпошлины для ряда товаров из Беларуси и Узбекистана?

- Беларусь и Узбекистан ввели несколько дискриминационных протекционистских мер против Украины. Поэтому мы вправе применить аналогичные меры и против них. Но хочу обратить внимание, что в случае Беларуси мы не спешим: предоставили отсрочку вступления в силу спецпошлин до 20 января.

Практика показывает, что в случае с Беларусью это срабатывает: они не хотят доводить дело до конфликта и финансовых потерь и оперативно устраняют нарушения. Со стороны правительства Узбекистана действия явно дискриминационные, и они не продемонстрировали желания консультироваться с нами. Поэтому единственная возможная наша реакция - введение дополнительного таможенного сбора.

- Как развивается торговый конфликт с Россией? Украина уже обратилась в ВТО, следует ли ждать новых обращений после введения обещанного продовольственного эмбарго?

- Одно обращение в ВТО - по железнодорожным вагонам и стрелочным переходам - уже подано. Второе - о сельхозпродукции - готовится. Что касается эмбарго на поставки продтоваров, нужно сначала дождаться его введения.

Пока что слишком неопределенно, что именно и на каком основании будет запрещаться. Обращение в ВТО должно быть хорошо обосновано, поэтому будем готовиться и смотреть на аргументы российской стороны.

- Кроме Украины Россия грозит запретить импорт турецких товаров. Это отразится на украинском рынке?

- Если вы имеете в виду, что турецкие товары хлынут в Украину, то этого не произойдет. Во-первых, сильно различается структура турецкого экспорта в РФ и украинского импорта. Например, мы сами можем экспортировать овощи и фрукты, и турецким производителям будет сложно зайти.

Во-вторых, дополнительным защитным барьером является уже упоминавшаяся девальвация гривни: бизнесменам из Турции будет сложно конкурировать по цене.

И в-третьих, в случае многократного роста поставок какой-либо продукции из одной страны или выявления фактов демпинга мы можем ограничить или запретить импорт. Правила ВТО дают нам такую возможность. Но вводить протекционистскую политику мы не будем.

- А против Украины в ВТО обращения есть?

- Да, есть. Рассматривается обращение России по поводу антидемпинговых пошлин на аммиачную селитру. И второе - замороженное - встречное обращение Молдовы по дискриминации наших товаров из-за введения экологического сбора.

Ситуація стає критичною: Україні загрожує гостра нестача робочих рук, незабаром країна потребуватиме мільйонів робітників

четвер, 25 квітень 2024, 6:39

Вже найближчим часом Україна може зіткнутися з гострою нестачею робочої сили. За оцінками фахівців, для того, щоб до 2030 року підтримати щорічне зростання ВВП на рівні 5-7%, країні не вистачатиме до 4,5 млн робочих рук. Про це повідомив виконавчий дир...

Ціна "вєлічія": Уряд РФ готується до падіння рубля до 120 за долар

четвер, 25 квітень 2024, 6:15

Російський уряд розглянув стресовий сценарій макропрогнозу Мінекономрозвитку (МЕР), згідно з яким посилення західних санкцій та падіння цін на нафту призведуть до обвального падіння курсу рубля, повідомляє в середу, 24 квітня The Moscow Times. Зазначає...