"Сваритися з Заходом Росії не треба було": Експерт про те, що програла Росія в Сирії

Хоча Москва продовжила політичне життя Асада на якусь обмежену кількість часу, але в стратегічному плані Путін мало що виграв в Сирії, більше програв.

Фотоілюстрація: perevodika.ru.

"У Сирії Росія і Сполучені Штати за фактом прийшли до того, що ворог у них один - Ісламська держава. Досить дорого заплативши за пафосні заходи в Сирії, Росія зрозуміла, що існує так звана «іудохристиянська цивілізація», і вона до неї належить. А ІДІЛ - ворог цієї цивілізації". Про це в своєму блозі на сайті "Новое время" пише російський політолог Дмитро Орєшкін, передають Патріоти України з посиланням на Нескучные новости.

"Полгода назад все начиналось с того, что РФ в основном бомбила антиасадовскую оппозицию. Запад поддерживал оппозицию, а Путин ее бомбил. Сейчас же антиасадовская оппозиция фактически легализована, в том числе, и в глазах России: она участвует в переговорах в Женеве. Это чисто западная позиция, поскольку именно Запад требовал, чтобы оппозиция была легализована. Россия с этим просто согласилась. Общий враг - террористическая организация ИГИЛ. Это значит, что сирийская оппозиция больше не является террористами в глазах Москвы.

За это мы заплатили 224-мя жизнями мирных граждан, включительно с 25-ю детьми, летевшими в российском самолете из Египта. Спецслужбы РФ и государство в целом, ввязавшись в войну с ИГИЛ, не смогли обеспечить безопасность. А ведь они получили ответ от боевиков именно в той сфере, где его нужно было ожидать.

Об этом молчат. Молчат о том, чем обошлось России возвращение к нормальному антиварварскому миру.

В стратегическом плане Путин мало что выиграл в Сирии. Боюсь, больше проиграл. Запад признал, что Асад может участвовать в переговорах, то есть смягчил свою позицию. Тем не менее, теперь он будет продавливать отставку сирийского президента в течение нескольких лет. Очевидно, что без втягивания России в сухопутную операцию в Сирии, чего Путин пообещал не делать, Асад начнет сдавать свои позиции - как это было до вмешательства РФ.

Да, Москва продлила политическую жизнь Асада на какое-то ограниченное количество времени, однако в результате согласилась на формат переговоров, который был предложен Западом. Теперь понятно, что в Женеве будет что-то наподобие минского процесса. Делегации буду обижаться друг на друга, хлопать дверью и негодовать, но главное, чтобы не продолжались военные действия между асадовской и антиасадовской оппозицией.

Ссориться с Западом России не следовало. Ведь в итоге мы снова оказались на позициях того же иудохристианского мира, от которого не должны были отходить".

Посол повідомила, як швидко США передадуть допомогу Україні після голосування в Конгресі

субота, 20 квітень 2024, 12:22

США за короткий період можуть перейти до постачання Україні озброєнь після ухвалення відповідного закону в Конгресі. Про це заявила посол України в США Оксана Маркарова в ефірі національного телемарафону, передають Патріоти України. «Від моменту підпи...

"Скажу вам, локально, що бачу": Військовий прокоментував заяви про контрнаступ ЗСУ у 2025 році

субота, 20 квітень 2024, 11:30

Військовослужбовець Євген Ієвлєв, який зараз перебуває на Горлівському напрямку, закликає до стриманості у заявах про можливий контрнаступ Збройних сил України 2025 року. Про це він сказав в ефірі "Еспресо", передають Патріоти України. "Я вважаю, що...