​Безцінний скарб з бібліотеки Ярослава Мудрого: Французи дозволили передрукувати Реймське Євангеліє, посаг королеви Анни Руської

Для Франції ця реліквія не менш, а може навіть більш коштовна, ніж для українців. Адже саме цей фоліант з 11 сторіччя використовувався як священна книга під час коронації їхніх монархів.

Про перипетії цієї неординарної справи розповіла в інтерв’ю «Фактам і коментарям» Солістка Віденської опери народна артистка України Вікторія Лук'янець. Патріоти України пропонують ознайомитись з публікацією мовою оригіналу.

Солистка Венской оперы народная артистка Украины Виктория Лукьянец выступила 20 января в Софийском соборе Киева с концертом, выручка от которого пойдет на оплату первого факсимильного издания всемирно знаменитого Реймсского Евангелия. Большинство историков сходятся на том, что эта книга, написанная кириллицей на церковно-славянском языке, находилась в бесследно исчезнувшей библиотеке великого князя Киевского Ярослава Мудрого.

В 1051 году он выдал свою дочь Анну замуж за короля Франции Генриха I. Отправляясь к жениху, Анна взяла с собой Евангелие, названное впоследствии Реймсским. На нем присягали все последующие французские монархи. Эта книга хранится ныне в библиотеке французского города Реймс. Она является самой древней из сохранившихся украинских книг.

-- Французская сторона разрешила нам отпечатать факсимильное издание (точную копию. — Авт.) Реймсского Евангелия тиражом 1000 экземпляров, --заявила на концерте Виктории Лукьянец генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская.Вскоре я поеду в Реймс для подписания соответствующего договора и привезу электронную копию книги.

-- Знаю, что Виктория Лукьянец дала в Софийском соборе уже три концерта, сборы от которых пойдут на оплату факсимильного издания Реймсского Евангелия. Этих денег достаточно на реализацию проекта?

— Нет, — отвечает заместитель генерального директора Национального заповедника «София Киевская» Кира Петрачек. — Тут нужно пояснить, что когда в соборе одновременно находится уж очень много людей, это негативно сказывается на сохранности фресок ХI века. Поэтому число зрителей ограничили — не более 100 человек. Все билеты (стоимость 350 гривен) на концерты Виктории Лукьянец были раскуплены. Получается, что за каждый из концертов выручали по 35 тысяч гривен.

— На факсимильное издание Реймсского Евангелие понадобится большая сумма — порядка полумиллиона гривен, -- говорит Неля Куковальская. — Недостающие средства наш заповедник мог бы внести из сборов за продажу входных билетов. Но мы считаем, что в данном случае уместно объявить сбор народных пожертвований. Когда напечатаем факсимильное издание, один из его экземпляров будет демонстрироваться на видном месте в Софийском соборе.

Кстати, Виктория Лукьянец провела в декабре 2016 года в этом храме концерт, выручка от которого пошли на реставрацию киота (особого украшенного шкафа) для одной из самых древних чудотворных икон Киевской Руси — Николы Мокрого.

Залишать без грошей? Усім ВПО в Україні готують перевірки виплат

п’ятниця, 26 квітень 2024, 9:48

У Україні заплановано провести перевірку виплат допомоги внутрішньо переміщеним особам (ВПО). Ця перевірка включатиме порівняння інформації, яку реципієнти надали для отримання допомоги, з даними, що надаються Міністерством соціальної політики та іншим...

В Ірані репера Томаджу Салехі, який підтримує Україну, засудили до смертної кари

п’ятниця, 26 квітень 2024, 9:40

Влада Ірану, яка раніше засудила до смертної кари українського ведучого, винесла смертний вирок реперу Томаджу Салехі. Покарання виконавець отримав через участь в антиурядових протестах 2022-2023 років. Як пише Reuters, репера визнали винним у "поширен...