"Популярный "реформатор" - либо популист и болтун, либо авторитарный дикий правитель": Портніков про невдачі і прагнення до змін

Реформатори дають своїм співвітчизникам шанс жити за правилами. А якщо співвітчизники цим шансом скористатися не хочуть, якщо їм до душі інші правила, то це проблема не реформаторів, а їх співвітчизників.

Лешек Бальцерович. Фото: slavpeople.com.

"В составе Международного совещательного совета, созданного Петром Порошенко, немало людей, которых приверженец "твердой руки" и сильной власти назовет неудачниками. Лешек Бальцерович работал вице-премьером Польши всего два года. Когда главой правительства назначали Яна Ольшевского, новый премьер поставил жесткое условие - в кабинете не должно быть Бальцеровича", - написав оглядач Віталій Портніков у статті для newsru.ua, передають Патріоти України.

Во власть Бальцерович вернулся спустя шесть лет, но через три года коалиция реформаторов развалилась и перед страной возникла привычная для нас альтернатива досрочных выборов. Больше в избираемую власть Бальцерович уже не возвращался - он возглавлял Национальный банк и каждый день его пребывания на этом посту сопровождался беспощадной критикой политиков, которые сегодня руководят Польшей.

Миклош Дзуринда был в правительстве дольше Бальцеровича - он руководил Словакией целых восемь лет. Это его правительство провело те самые реформы, от которых уворачивались предшественники. Но в результате к власти в стране пришла популистская партия Роберта Фицо, который и руководит правительством до сих пор - с небольшим "либеральным" перерывом. Более того, после появления в новом словацком парламенте откровенных нацистов Фицо стали воспринимать как респектабельного политика. Хороший результат? А ведь это только две биографии, можно рассказывать еще.

Реформатор вовсе не должен быть популярным и удачливым. Популярной среди читателей должна быть статья о нем в энциклопедии, которую напишут спустя лет 50. Популярный "реформатор" - либо популист и болтун, либо авторитарный дикий правитель, который разгоняет несогласных с его действиями с помощью силы. Нередко то и другое совпадают и тогда мы наблюдаем самого настоящего монстра. Но до такого поворота событий нам нужно еще дожить. Пока что мы выбираем исключительно между реформами и популизмом. И если выберем популизм - то и до авторитаризма докатимся, это не так уж сложно.

И еще один момент, который нужно учитывать, когда мы говорим о реформаторском опыте. Реформаторы вовсе не создают здание, которое будет стоять вечно. И то, что построил Бальцерович, и то, что построил Дзуринда, можно демонтировать - если не полностью, то хотя бы частично.

Реформаторы всего лишь дают своим соотечественникам шанс жить по правилам. А если соотечественники этим шансом воспользоваться не хотят, если им по душе другие правила, если они пребывают в постоянном поиске простых ответов на сложные вопросы - то это проблема не реформаторов, а их соотечественников. Неудачники - не реформаторы. Неудачники - те, кто отказываются от реформ.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Під Єкатеринбургом зростає база зберігання танків, - військовий аналітик

субота, 20 квітень 2024, 16:30

За поточних темпів військових втрат і нинішніх обсягів нового військового виробництва у Росії закінчаться всі танки приблизно за 2-2,5 року. Такі підрахунки зробив військовий оглядач Covert Cabal, передають Патріоти України. Аналітик зазначає, що з поч...

Росіяни вбивають українців "просто так", а Захід, як і раніше, говорить про необхідність "терміново виділити" Україні ППО, - Олександр Невзоров

субота, 20 квітень 2024, 16:05

"Рік тому ми всі з жахом дивилися на пса на ім'я Крим. Тоді сталася така сама історія", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України, та продовжує:. "Російськими бомбами було вбито цілу сім'ю, на р...