
Во власть Бальцерович вернулся спустя шесть лет, но через три года коалиция реформаторов развалилась и перед страной возникла привычная для нас альтернатива досрочных выборов. Больше в избираемую власть Бальцерович уже не возвращался - он возглавлял Национальный банк и каждый день его пребывания на этом посту сопровождался беспощадной критикой политиков, которые сегодня руководят Польшей.
Миклош Дзуринда был в правительстве дольше Бальцеровича - он руководил Словакией целых восемь лет. Это его правительство провело те самые реформы, от которых уворачивались предшественники. Но в результате к власти в стране пришла популистская партия Роберта Фицо, который и руководит правительством до сих пор - с небольшим "либеральным" перерывом. Более того, после появления в новом словацком парламенте откровенных нацистов Фицо стали воспринимать как респектабельного политика. Хороший результат? А ведь это только две биографии, можно рассказывать еще.
Реформатор вовсе не должен быть популярным и удачливым. Популярной среди читателей должна быть статья о нем в энциклопедии, которую напишут спустя лет 50. Популярный "реформатор" - либо популист и болтун, либо авторитарный дикий правитель, который разгоняет несогласных с его действиями с помощью силы. Нередко то и другое совпадают и тогда мы наблюдаем самого настоящего монстра. Но до такого поворота событий нам нужно еще дожить. Пока что мы выбираем исключительно между реформами и популизмом. И если выберем популизм - то и до авторитаризма докатимся, это не так уж сложно.
И еще один момент, который нужно учитывать, когда мы говорим о реформаторском опыте. Реформаторы вовсе не создают здание, которое будет стоять вечно. И то, что построил Бальцерович, и то, что построил Дзуринда, можно демонтировать - если не полностью, то хотя бы частично.
Реформаторы всего лишь дают своим соотечественникам шанс жить по правилам. А если соотечественники этим шансом воспользоваться не хотят, если им по душе другие правила, если они пребывают в постоянном поиске простых ответов на сложные вопросы - то это проблема не реформаторов, а их соотечественников. Неудачники - не реформаторы. Неудачники - те, кто отказываются от реформ.
Аби знищити ретельно приховані штаби окупаційних військ їх мало виявити, важливо відпрацювати комплекс заходів, аби знищити жирну ціль звівши ризики для учасників операції до мінімуму. Про одну з таких успішних операцій розповідає військовий та журналі...
Курйозний випадок трапився з російським загарбником на окупованій частині Запоріжжя. Патріоти України пропонують ознайомитись з своєрідним відеозвітом ворога, котрим поділився український військовий і журналіст Юрій Бутусов