"Ты можешь взять с собой одну сумку. И сложить туда всю свою предыдущую жизнь, если влезет. И услышать "вы все там сепары и быдло" - сповідь переселенки з Донбасу

Крик душі жінки, яка була змушена через війну залишити все, чим жила протягом свого свідомого життя.

Ілюстрація:Еспресо.TV

"Я вернулась в Донецк. Всё стало ощущаться ещё хуже." Про це пише блогер Таня Адамс у своєму Fаcebook, передають Патріоти України, продовжуючи:

Хуже только потому, что нельзя узнику делать выходные на свободе. Это пытка. Это как голодному показывать сочащийся соком стейк. Как нарику в абстиненции - заправленный шприц. Невыносимо.

В ста километрах южнее – люди просто жили, ходили на работу, пили холодное пиво, е*ашили на своих сотках с сапками, мутили бизнес, ругались, трахались, целовали своих детей, спорили о политике, ездили в гости, выходили на улицы после 10-ти…

А мы только дёргались, как гальванические лягушки. Уже по факту мёртвые, но ещё похожие на живых. Доносы сыпались, пропавшими людьми заклеено было уже на*рен всё. Страшно было уже не от слова "прилетит", а от слова "придут".

Нужно было принимать решение. Я не могла. Я слабачка. Моего мужества хватило только на то, чтобы согласиться с мужем и родителями, что да. Надо. Вариантов нет никаких.

Я попросила свою приятельницу-кошковеда, поселиться у нас в доме, смотреть за котами, она согласилась. И отмазки закончились. Нужно было уезжать.

Я не люблю слово "тяжело", потому что оно ни о чём. У каждого своё "тяжело" и оно меняется, взрослеет вместе с вами.

Кому-то тяжело выйти на улицу не накрашенной, кому-то - удержать себя вертикально после контузии.

Кому-то тяжело кусок проглотить, потому что любимое лицо на стене с черной ленточкой в углу, а кому-то тяжело просто потому, что он зае*ался, устал от накопившейся кучи мелкого какого-то жизненного хлама. Сегодня тяжело одно, завтра другое.

Когда-то я искренне рыдала, потому что не сдавалась никак высшая математика и грёбаные плюсминус бесконечности выдавливали мои глаза изнутри.

А теперь мне нужно было просто бросить всё. Ну как всё… Не всё. Всего-лишь вот эти мелочи, которые накапливались годами и которые значимы только для тебя.

Ну дом - это ясно, это хе*ова гора бабла и сил, это ощутимая всем понятная потеря, её можно посчитать, озвучить и собрать свои "да, блин, сочувствую".

А как посчитать парикмахера и гинеколога? Как посчитать тётю, которая могла клёво подшить джинсы, и старого армянина, который откладывал тебе хорошую свининку?

Как посчитать друзей, дочины пластинки с Битлами, наши посиделки в кухне? Как посчитать то, что при любой житейской жопе ты точно знал, кому позвонить?

Понимаете, о чем я? Этого вообще не замечаешь, пока оно есть.

А потом вжух - и ты стоишь посреди чужого совершенно города и пялишь глаза в карту. Тебе надо найти жильё, работу, школу.

А потом ты несёшь сломанную обувь к первому-попавшемуся сапожнику и он делает ужасное го*но. А новая соседка говорит - ну да, это тот который на рыночке, возле АТБ? Да, он всегда делает ужасное го*но, и никто к нему не ходит. Я бл*ть хожу. Потому что я - НОВЕНЬКАЯ понаехавшая.

Я не знаю, где вкусный кофе, где нормальное пиво, где приличный рынок и у какой бабульки лучшее сало. Я них*ена не знаю, первый раз в первый класс.

Это, чтоб вы поняли чуть-чуть, что означает даже просто переезд для 40-ка летнего человека.

А ещё нужно бросить трёх котов. Эпилептика, старикашку и рыжего парня, который сам к нам пришел жить. Любимых, своих. На чужих людей. А ещё нужно бросить фоточки, цветы, посудку, коврики, подушки, статуэточки.

Кухонный уголок, который дарила нам очень рано умершая мама Валерки. И картину по мотивам биофаковского фольклора, которую рисовал наш БЫВШИЙ друг из Ялты почти 20 лет назад.

Оставшуюся в одиночестве фамильную бронзовую жабу. Комп, гитары. Воспоминания. Все до единого.

Ничего больше случайно на глаза не попадётся, вызывая в памяти картинки из прошлого. Полное форматирование.

Ты можешь взять с собой одну сумку. Одну. Сумку. И сложить туда всю свою предыдущую жизнь, если влезет. Моя влезла. Тяжело? Не знаю, не уверена. Это слово ни о чем.

Я ещё не знала, что "донецким не сдаём" и что "я вот не собиралась сдавать, но прочитала твоё объявление, давай созвонимся, есть хороший вариант".

Я ещё не знала, что "вы все там сепары и быдло" и что тебя обнимет посторонняя вообще тётка из Черновцов и будет плакать.

Я ещё не знала, что клёвый чувак Витя Жарый из Днепра легко и беспонтово сдаст нам свою хату, а потом будет поить-кормить нас у себя дома и катать с горки на Новый Год.

И что молодая холёная баба из Оболонского собеса г. Киева будет говорить тебе про Майдан и фашистов вот ровно то, что ты слышал в Донецке. Весной 14-го.

И что ещё несколько друзей перейдут в разряд бывших. И что появятся новые.

Я уезжала из ада. С одной сумкой. Я уезжала. Потому что делай, что должен, и будь что будет.

ПыСЫ. Бронзовую жабу я забрала с собой)

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...