Вибори Путіна в Криму: Ймовірність визнання президента РФ нелегітимним

Кремль готується до проведення президентських виборів на окупованому півострові, але чи вдасться йому без перешкод втілити в життя усі свої плани?

Путін В. Фото: Thedailybeast

Сьогодні Верховна Рада України звернулась до світової спільноти з закликом не визнавати президентом Володимира Путіна, якщо президентські вибори пройдуть в Криму, передають Патріоти України та пропонують прочитати матеріал на цю тему, опублкований у виданні liga.net. Далі - мовою оригіналу.

«РФ готовится к президентским выборам, назначенным на 18 марта - день официальной оккупации Россией Крыма. Москва собирается провести голосование и на полуострове, нарушая международное право, территориальную целостность и суверенитет Украины. Сегодня Верховная Рада обратилась к миру с призывом не признавать Владимира Путина президентом РФ в случае проведения выборов в Крыму. Прислушается ли мир к этому призыву и последует ли ему сама Украина?

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Согласно российскому законодательству, датой очередных выборов президента РФ должно было стать 11 марта 2018 года. Однако в мае 2017-го нелегитимная Госдума приняла закон, предусматривающий перенос голосования на неделю вперед - на 18 марта. Таким образом, волеизъявление состоится в четвертую годовщину официальной аннексии Крыма Россией. Официально российские власти не заявляли о привязке голосования к дате оккупации полуострова, однако такое "совпадение" выглядело слишком очевидным. По словам источников телеканала Дождь, близких к Кремлю, и экспертов, связь между годовщиной аннексии и выборами должна не только обеспечить Путину электоральную поддержку, но и повысить явку избирателей. Как сообщают российские СМИ, сам лидер государства-агрессора 18 марта может проголосовать в оккупированном Севастополе, придав выборам еще больше "символизма".

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. В январе 2018 года глава МИД Павел Климкин заявил, что попытка РФ организовать выборы в Крыму "делает их очень сомнительными с точки зрения их легитимности". Позднее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что Украина поднимет вопрос нелегитимности российских выборов в Крыму в ПАСЕ и парламентских ассамблеях ОБСЕ и НАТО. На Мюнхенской конференции по безопасности президент Петр Порошенко прямо призвал европейских партнеров не признавать так называемое волеизъявление, которое организовывает Москва на украинском полуострове. Однако Украина не ограничилась комментариями и призывами. В феврале МИД направил России ноту, в которой выразил "решительный протест" против выборов президента в Крыму. Также Киев будет работать над введением санкций против всех причастных к организации голосования на полуострове.

Сегодня Верховная Рада призвала международное сообщество не признавать легитимность выборов президента РФ и дальнейшие решения хозяина Кремля в том случае, если голосование на оккупированных территориях таки состоится. Ранее Евросоюз и ОБСЕ уже поддержали Украину, заявив, что не отправят своих представителей для наблюдения за "выборами" в Крыму. Также организацию Россией "волеизъявления" крымчан осудили конгрессмены США.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. В российском ЦИК уже заявили, что в оккупированном Крыму все пройдет "в штатном режиме". Вероятно, США, ЕС и другие осудят проведение выборов на полуострове как нарушение суверенитета Украины. Но не признавать Путина президентом - на такое Запад вряд ли пойдет. А что же Украина? Откажется ли она считать Путина лидером России после выборов в Крыму, к чему призывает остальных? Признает ли его нелегитимным, как сделала это в случае с Госдумой после незаконного проведения на полуострове российских парламентских выборов? Скорее всего, украинские власти ограничатся формальным непризнанием выборов, одновременно признавая Путина президентом. Иначе с кем тогда вести переговоры о Донбассе и заложниках, если решения по ним в РФ принимает один человек».

Опублікував: Інна Мартинчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...