Ердоган врятувався, але Туреччина пішла на дно, - турецький політолог

Для того, щоб вивести Туреччину з хаосу, Ердогану потрібно стати цементуючим началом, відмовитися від своїх амбіцій єдиноначальності, зміцнити демократію, припинити авантюризм у зовнішній політиці, розкрити обійми алавітам і курдам, яких він ізолює.

Реджеп Ердоган. Фото: surfingbird.ru.

Один з найбільш розумних висловів належить філософу Фрідріху Ніцше: «Все, що нас не вбиває, робить нас сильнішими». Це судження може бути застосовано до всіх, і до Ердогану теж. Військові, які в ніч з п'ятниці на суботу спробували захопити владу, прагнули повалити Ердогана, але в результаті зробили його ще сильнішим. Так пише турецький політичний оглядач Метін Мюнір для видання t24, повідомляють Патріоти України і цитують далі без змін:

"Люди не послушались военных и не попрятались в своих домах. Они вняли Партии справедливости и развития (ПСР) и высыпали на улицы. Они собрались не вокруг танков, а вокруг Эрдогана.

Эрдоган спасся. Но Турция продолжает тонуть.

Эти страшные события не изменят Эрдогана. Только еще более развяжут ему руки. У него будет повод для еще большей авторитарности.

Эрдоган не возьмется за ум, не проведет инвентаризацию своих бесчисленных ошибок, не выведет Турцию из хаоса, в который он ее вовлек.

Ведь для этого ему нужно стать цементирующим началом, отказаться от своих амбиций единоначалия, укрепить демократию, прекратить авантюризм во внешней политике, раскрыть объятия алавитам и курдам, которых он изолирует.

Он не способен совершить такой поворот.

Так, в первом своем выступлении после попытки переворота он даже попытался возложить вину за бунт на Фетхуллаха Гюлена и завуалировать тот факт, что главной причиной хаоса является он сам. Он же чист, как белый лист. Вина, как обычно, лежит на Гюлене и «тех, кто не желает, чтобы Турция была сильной».

Больше всего Турция нуждается в мире и стабильности. Именно на этом Эрдогану и ПСР нужно сосредоточить свои усилия.

Но они не станут это делать.

Эрдоган станет еще более авторитарным.

Он еще сильнее ограничит свободы.

Заручившись доверием, сумев собрать вокруг себя народные массы, он придаст ускорение кампании по формированию конституции по собственному усмотрению.

Также возможно, что, когда шум утихнет, он пойдет на выборы, чтобы еще более увеличить свое преимущество голосов.

И он получит большинство, о котором так долго говорит, надрываясь от крика. Иными словами, что бы ни было, он останется.

Это нельзя назвать хорошей новостью ни для экономики, ни для спокойствия, ни для внутреннего мира в стране.

Для Эрдогана и ПСР это тоже не самая благоприятная новость.

Произошедшее - результат чрезмерного усиления, отнюдь не ослабления Эрдогана.

Чем сильнее Эрдоган, тем больше хаос.

Есть ли в составе ПСР хоть один раб божий, который понимает это и задумывается об этом?

Самое трагикомическое событие прошлой ночи - слова, которые можно было слышать с экранов телевизоров из уст таких пророков демократии, как Абдулла Гюль, Ахмет Давутоглу, Абдюлькадир Сельви, в духе: «Турция - не страна Латинской Америки или Африки».

Хорошо, но какая это страна?

Тем, кто заставляет народ сделать выбор между попыткой недемократического переворота и недемократическим режимом, совсем не стыдно.

Эта неудачная попытка переворота показала, что отныне эпоха военного деспотизма в Турции безвозвратно ушла в прошлое.

А как насчет гражданского деспотизма?

Эта эпоха, кажется, никогда не закончится".

Нагадаємо, вчора експерти, опитані Bloomberg, спрогнозували, що Туреччина може зіткнутися з затяжною економічною кризою після спроби військового перевороту.

А як в суботу вранці попередило видання Financial Times, події в Туреччині можуть сколихнути ринок нафти.

Втім, паніки на нафтових ринках сьогодні з ранку не спостерігається. Зокрема, ціна на нафту марки Brent станом на 8.11 по Києву становила 47,8 дол за барель, тоді як перед закриттям п'ятничних торгів вона зростала на перших новинах про переворот в Туреччині до позначки 48,2 дол за барель. Також не помітно з ранку істотних коливань в курсах провідних світових валют і за ціною на золото.

Багатообіцяючий початок: Зеленський провів телефонну розмову зі спікером Палати представників Джонсоном

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:55

У четвер, 28 березня, Президент України Володимир Зеленський провів телефонну розмову зі спікером Палати представників Конгресу США Майком Джонсоном. Про це Зеленський розповів у своєму телеграм-каналі. За словами Президента, він першочергово подякував...

СБУ вчасно затримала: Чиновник Київської ОВА шпигував за десантниками під виглядом капелана (фото)

четвер, 28 березень 2024, 23:54

Працівники Служби безпеки України виявили та затримали поплічника російської спецслужби, котрий під виглядом капелана намагався приєднатися до українських десантників, щоб слідкувати за пересуванням та базуванням – затриманим виявився спеціаліст одного...