До 3-ї річниці авіакатастрофи Малайзійського Боїнга: Два епізоди, між якими 26 років, - журналіст

Через 5 років після авіакатастрофи рейсу Pan American біля Локербі режим лівійського диктатора Каддафі визнав свою вину в загибелі 270 осіб. Ще через 8 років Каддафі було вбито.

В.Путін і М.Каддафі. Фото: ЖЖ.До триріччя знищення Росією Малайзійського Боїнга російський журналіст Андрій Капустін розповів на своїй сторінці в Фейсбуці про два епізоди з розривом у 26 років і незакінченим епілогом, передають Патріоти України і цитують далі:

" ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ

21 декабря 1988 года. Авиалайнер Boeing 747-121 авиакомпании Pan American совершал рейс PA103 по маршруту Лондон—Нью-Йорк, но через 58 минут после взлёта в его грузовом отсеке в носовой части произошёл взрыв пластичной взрывчатки семтекс. Авиалайнер от взрыва полностью разрушился и его горящие обломки рухнули на город Локерби (Шотландия). Погибло 270 человек — 259 на борту самолёта (243 пассажира и 16 членов экипажа) и 11 на земле.

В 2003 году Ливия признала ответственность своих официальных лиц за взрыв рейса 103 Pan American. Триполи заявил, что не намерен признавать вину за совершение теракта над Локерби, однако соглашается с тем, что взрыв был организован одним из официальных лиц ливийского государства.

В соответствии с соглашением, достигнутым между представителями Ливии, Великобритании и США, Ливия выплатила семье каждого из погибших по $ 10 000 000 в обмен на полное снятие экономических санкций с Триполи.

ЭПИЗОД ВТОРОЙ

17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, в районе вооружённого противостояния между правительственными силами и прокремлевскими террористами, захвативших при поддержке РФ часть территории Донецкой и Луганской областей, авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам—Куала-Лумпур, рухнул на землю в районе села Грабово. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа

28 сентября 2016 года был опубликован предварительный доклад Объединенной следственной группы (JIT). В докладе сообщалось, что комиссия пришла к выводу о том, что самолёт был сбит ракетой 9М38 ЗРК «Бук», при этом прочие версии происшествия были отвергнуты на основе анализа, подобного проведённому в техническом отчёте.

По версии комиссии, запуск ракеты был осуществлён из района поселка Первомайский, который на этот момент контролировали сепаратисты — это было установлено первично путём триангуляции дымного следа от ракеты по фотографиям, попавшим в распоряжение следствия, а затем подтверждено показаниями свидетелей.

Также следствие утверждает, что ЗРК «Бук», сбивший самолет, прибыл из России, а после катастрофы был доставлен обратно на её территорию, что вытекает из свидетельских показаний, перехваченных переговоров сепаратистов, фото- и видеоматериалов (как из социальных сетей, так и полученных следствием и никогда ранее не публиковавшихся), спутниковых снимков и данных разведок США и Нидерландов.

Катастрофа стала существенным доводом для принятия новых санкций ЕС и США по отношению к России и одной из официальных причин.

Три года спустя, официальный Кремль, несмотря на огромный массив неопровержимых доказательств, по-прежнему категорически отрицает причастность РФ к уничтожению пассажирского самолета.

НЕОКОНЧЕННЫЙ ЭПИЛОГ

20 октября 2011 года Муаммар Каддафи был убит в результате самосуда захватившими его в плен повстанцами, боровшимися с его режимом.

Помимо Каддафи, был захвачен и убит его сын Мутаззим, а также министр обороны и главнокомандующий вооружёнными силами, бригадный генерал Абу Бакр Юнис Джабер.

Тела Муаммара Каддафи, его сына и Абу Бакра Юниса Джабера были выставлены на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике для овощей в торговом центре в Мисурате. На рассвете 25 октября все трое были тайно похоронены в Ливийской пустыне. Муаммар Каддафи правил Ливией 42 года…

Очередные выборы президента России назначены на 2018 год.

Владимир Путин правит РФ с 2000-го года… Если сравнивать с Каддафи, то Путин еще не прошел и половины его пути. Но ведь и Каддафи никогда не думал, что его труп будет выставлен на показ в овощном холодильнике…".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Деградувала до рівня Потапа": Настя Каменських відповіла хейтерам, але обурила їх ще більше (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 19:39

Напередодні в соцмережах співачку розкритикували за пісню іспанською та англійською мовами. Каменських опублікувала в Instagram відео, в якому зібрала негативні коментарі фоловерів, але знову нарвалася на хейт, передають Патріоти України. «Не дотепно… ...

Поранений окупант "оцінив на "відмінно" роботу бійців ЗСУ (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 19:27

Російські загарбники продовжують ставити «палець вгору» українським операторам безпілотників. Відповідним відео поділився у себе у соцмережах офіцер ЗСУ Анатолій Штефан, передають Патріоти України. На ньому видно, як після знищення FPV-дроном вантажівк...