Хіти тижня. "В Кремле идет настоящая война "за" и "против" Путина", - Піонтковський

Сутичка буде дуже жорстка - і вона вже почалася. І в цій сутичці - кожен великий російський номенклатурний мультимільйонер повинен визначитися з вибором сторони.

В Путіна великі проблеми? Ілюстрація: соцмережі.

З кожним днем з'являється все більше ознак того, що боротьба кремлівських «веж» вже близька до переходу в відкриту фазу. У цій ситуації представникам російської, так званої, «еліти» нічого не залишається, окрім як визначитися - чи залишатися лояльним Путіну, який стає все більш токсичним, або грати свою власну гру. Про це політичний аналітик Андрій Піонтковський розповів в ексклюзивному інтерв'ю для «Русского монитора». Патріоти України пропонують вам ознайомитися із його міркуваннями. Далі - мовою оригіналу.

- Андрей Андреевич, как Вы можете прокомментировать недавнюю нашумевшую статью Владислава Суркова?

- Cодержание опуса военного преступника Суркова обсуждать неинтересно. Это унылый ученический фашистский манифест – программа построения тысячелетнего путинско-сурковского рейха, где фюрер общается напрямую с глубинным народом и вместе с этим народом «засирает» мозги еще и всему остальному человечеству. Кстати о глубинном народе. Мы видим этот народ на каждой протокольной съемке – офицеры ФСО, переодетые рыбаками, пейзанами, иногда даже намазанными зеленкой жертвами теракта.

Послание предназначено, очевидно, не городу и миру, а вниманию одного человека, и мы знаем этого человека. Интересен вопрос: а зачем, собственно, Сурков именно сегодня вывалился с этим своим глубинным отсосом?

Ответ, на мой взгляд, заключается в том, что правящая клептократия хорошо понимает, какую для нее угрозу представляет растущий запрос громадного большинства населения на социальную справедливость, и пытается перехватить и приватизировать этот запрос.

Мы видим, как выбрасываются на колья народного гнева наиболее аппетитные жирные ломти бюрократического мяса, как Арашуков, до этого – Улюкаев, Белых, несколько других губернаторов. Я не люблю прямых исторических аналогий, но ситуация пока еще не масштабом, но характером расправ напоминает 1937-й год. Ведь чем он выделялся – впервые за десятилетия непрерывного коммунистического террора его объектом стала сама номенклатура: до этого уничтожали интеллигенцию, аристократию, крестьянство – а в 37 году стали хватать чекистов и партийцев.

Очевидно, что и в наше время одним Арашуковым потерявшего веру в справедливого царя народ не успокоить. Клептократия должна будет сотнями бросать на плаху своих членов, чтобы как корпорации удержаться у власти.

И здесь любому размышляющему над этой проблемой (давайте встанем на место правящей верхушки) становится ясно , что для правящей ОПГ технологически легче было бы провести эту судьбоносную операцию, пожертвовав и самим Путиным. Более чем убедительно свалить все воровство в стране прежде всего на него, ну и потом можно будет бросать населению громадные жирные туши совершенно оборзевших миллиардеров ближнего круга: 4-х Роттенбергов, 2-х Ковальчуков и так далее.

- То есть, в настоящий момент, «клептократия» решает вопрос – кого бросить на растерзание, кто будет назначен ответственным за все провалы, за все преступления путинских 20 лет?

- Именно так. И нет никаких сомнений, что очень многим представителям верхушки кажется, что наиболее технологичным ходом — будет назначить ответственным именно лично Путина.

Поэтому, я полагаю, что настал момент, когда каждому представителю российской верхушки приходится определяться с кем он и против кого. Вот Сурков для себя и определился, он заявил о себе как об оловянном солдатике путинского «бункера». Он, видимо, рассчитал, что у Путина больше силовых ресурсов, что его Росгвардия сможет активно противостоять другим силовым структурам, которые давно, мягко говоря, недолюбливают и Путина, и Золотова.

В том, что он правильно оценивает ситуацию, я не уверен, но это, как говорится, его проблемы. В любом случае схватка будет очень жесткая – и она уже началась. И в этой схватке — каждый крупный номенклатурный мультимиллионер должен определиться с выбором стороны. Сурков определился: он целиком и полностью связал себя с Путиным и с его судьбой. Шантрапа помельче — тоже вынуждена высказываться: вчера Соловьев два часа на Россия 1 рекламировал сурковские каракули, потом еще всякие тины канделаки выскочили.

- ФСБ играет сейчас против Путина и его «бункера»?

- Вспомните интервью «Ночной визит: Кадыров примчался выручать делимхановских», которое я давал вашему изданию несколько лет назад — о том, как ФСБ противостояла Путину в расследовании убийства Немцова. Но это был только первый раунд. Второй тур этой борьбы разворачивается прямо у нас на глазах: Магнитогорск – это один из ключевых эпизодов. Для Путина признать, что там был теракт исламистов, смертельно опасно. Во-первых, опровергается весь его бред о том, что «мы будем уничтожать террористов на дальних рубежах». На каких дальних рубежах — ему возражали, и мы с вами тоже об этом говорили, когда эти исламистские ячейки есть в наших городах и наши упражнения в Сирии только усиливают их активность. А во-вторых, если мы вспомним, что Путин и к власти-то приходил как наш «спаситель» на фоне взорванных домов, то признание произошедшего в Магнитогорске – и вовсе сокрушительно. Именно поэтому вся путинская пропаганда до сих пор настаивает на версии утечки бытового газа, а ФСБ, через все доступные ей каналы активно сливает информацию, что это был теракт.

Вся эта борьба нарративов по Магнитогорску показала, что концепция Путина «будем бороться с террористами на дальних рубежах» ФСБ-шников совсем не устраивает. Они предпочли бы для увеличения и своего влияния, и своего финансирования бороться не на дальних рубежах, а в каждом российском городе.

Еще один признак конфликта силовиков – обращение Золотова как бы к Навальному. На самом деле оно тоже было адресовано к Путину. И не только к Путину. Золотов, в отличие от Суркова интеллектуала из себя не строит и без всякой псевдонаучной мути рубит по-пацански: я лично за вас Владимир Владимирович и останусь с вами до конца, и за мной 380 тысяч штыков. Вы понимаете, когда он говорит про 380 тысяч штыков – он же банально проговаривается: ведь не для борьбы с Навальным, они ему нужны, даже не для того, чтобы бороться с массовыми беспорядками на улицах. Ведь он же не говорит: «Мы , силовые структуры, вас защитим..» Их же там около 2 млн. Нет, я, Золотов, и Росгвардия, у меня 380 тысяч штыков. Это он обращается к своим коллегам, к тому же Бортникову, МВД, другим – у меня 380 тысяч, я с Путиным, а у вас сколько? Видимо золотовские 380 000 произвели впечатление на Суркова и он просчитал, что лучше оставаться в Путинском бункере.

- Как могут развиваться события в ближайшие несколько месяцев?

- Все социологи в один голос уверяют, и особенно часто наш друг Валерий Соловей, что после смерти путинского мифа год должен пройти до начала массовых социальных волнений. Недовольство Путиным где-то к декабрю должно найти свое выражение в серьезных социальных потрясениях, и перед правящей группировкой встанет вопрос выживания не просто отдельных представителей, но всего паразитического класса.

- Поэтому, в данном случае если сохранение Путина у власти уже не отвечает интересам этого класса, а скорее угрожает ему – то им можно пожертвовать?

- Совершенно, верно. Клептократия, несмотря на всю свою трусость понимает, что, в течение ближайших месяцев, упреждая «горячий декабрь» решить вопрос так или иначе придется. Наверху Соловья тоже слушают.

- Но ведь и Путин вместе со своим «бункером» тоже прекрасно должен понимать, что угроза для него исходит не столько от народа, сколько от его ближайшего окружения – и предпринять какие-то контрмеры, разработать какую-то стратегию собственного выживания?

- Я подозреваю, что мы увидим его шаги на этом направлении довольно скоро. «Элита» должна упредить народ. А Путин должен упредить «элиту.» И вариантов тут не так уж и много – ему так,или иначе придется перехватывать у своих противников повестку социальной справедливости. Скорее всего уже на его ближайшем ежегодном послании мы услышим про необходимость усиления борьбы со злоупотреблениями чиновничества, искоренения коррупции и т.д. коррупции итд. Либо Путин возглавит операцию «Чистые руки», что ему как крупнейшему в мировой истории вору довольно сложно будет сделать, либо проведение ее перехватит та часть силовых структур, у которой с ним имеются застарелые проблемы.

- Вы как считаете, удастся ли Путину перехватить эту повестку дня социальной справедливости, борьбы с коррупцией — или нет?

- Мне кажется, что не удастся: не Чемезова же с Сечиным, не Ротенбергов же ему раскулачивать. Но он постарается – так как выхода у него другого просто не остается. Ему нужно срочно переформатировать повестку дня, так чтобы вместо мертвого путинского мифа, предложить населению путинский миф-2.0 или те, кто дышат ему в спину, предложат свой, антипутинский миф.

Сегодня у нашей элиты, есть только две стратегии выживания: стратегия номер один — «царь у нас хороший, а бояре – говно», стратегия номер два - «оказался наш отец, не отцом, а сукою». Идет кастинг этих концепций, какая из них будет выбрана – мы все узнаем довольно скоро.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знайшли "схему": У Німеччині масово виявляють фальшивих "українців" - серед них багато громадян Угорщини

п’ятниця, 16 лютий 2024, 6:52

Останнім часом у Німеччині збільшилася кількість європейських громадян, серед яких багато угорців, які видають себе за українців і просять у влади соціальної допомоги, призначеної для біженців від російського вторгнення. Про це повідомило видання Schwä...

У РФ почали призивати резервістів - до осені Кремль планує збільшити армію на 400 тис. осіб

вівторок, 16 травень 2023, 20:00

Кремль, не маючи можливості застосовувати проти України ядерну зброю, повернувся до старої радянської тактики завалювання супротивника трупами своїх солдатів. Днями російський диктатор Путін підписав указ про призов громадян РФ, які перебувають у запас...